Ремонт Canon EF 24-105 f/4L IS USM, Canon EF 28-70 f/2.8L USM и других объективов

Всего 116 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ремонт Canon EF 24-105 f/4L IS USM, Canon EF 28-70 f/2.8L USM и других объективов
Доброго времени суток всем!
Возникло две задачи:
1. Замена статора ультразвукового мотора Canon EF 28-70 f/2.8L USM. Суть в следующем. Приобрел данный объектив, все было в порядке, но после того как он постоял 2 месяца на полке, вдруг отказался работать автофокус - с одного крайнего положения фокусировался нормально, а с другого очень долго и мелкими-мелкими шажками, в итоге иногда получалось сфокусироваться секунд через 20. Отнес в ремонт, там что-то подрехтовали, стал фокусироваться, но после суток стояния на полке снова отказался работать. Причем в этот раз автофокус не двигался совсем, издавая свистящий звук при попытках фокусировки, но постепенно, через минуту-другую дергания начинал работать исправно, но с перебоями - было такое ощущение что ему очень тяжело даются усилия по фокусировке. В той же мастерской вернули деньги и сказали что ничего сделать нельзя - сдох статор. Нигде этот статор достать нельзя, даже в КОПИЯ-МОСКВА сказали что давно нет запчастей на этот объектив, а ни от какого другого не подойдет.
ВОПРОС: можно ли подобрать замену этому статору, или где-то все-таки заказать? или может можно восстановить каким-то образом (хотя вроде он не разборный на вид)?
2. Замена шлейфа диафрагмы Canon EF 24-105 f/4L IS USM
Собственно тут все ясно - треснул поперек шлейф, пытаюсь спаять уже третий раз, после сборки каждый раз не работает, разбираю - оказывается что где-то отпаялся, спаиваю, собираю - опять все по новой. Видимо восстановить не судьба, но не хочется отдавать штук 8 за ремонт, когда я сам знаю, что шлейф не может стоить больше 500 руб (это самая красная спекулятивная цена на него), поменять его могу я сам, и следовательно платить за часовую работу от 2500 не вижу смысла.
ВОПРОС: где можно достать такой шлейф? где вообще мастера вроде Арсена заказывают комплектующие? Почему все что связано с фототехникой Сanon окутано такой тайной, а мастера как магистры черной магии, откуда-то знают то, что другим не дано и найти невозможно?
Re[Architector]:
Никто ничего не знает?
Re[Architector]:
от:Architector
Доброго времени суток всем!
Возникло две задачи:
1. Замена статора ультразвукового мотора Canon EF 28-70 f/2.8L USM. Суть в следующем. Приобрел данный объектив, все было в порядке, но после того как он постоял 2 месяца на полке, вдруг отказался работать автофокус - с одного крайнего положения фокусировался нормально, а с другого очень долго и мелкими-мелкими шажками, в итоге иногда получалось сфокусироваться секунд через 20. Отнес в ремонт, там что-то подрехтовали, стал фокусироваться, но после суток стояния на полке снова отказался работать. Причем в этот раз автофокус не двигался совсем, издавая свистящий звук при попытках фокусировки, но постепенно, через минуту-другую дергания начинал работать исправно, но с перебоями - было такое ощущение что ему очень тяжело даются усилия по фокусировке. В той же мастерской вернули деньги и сказали что ничего сделать нельзя - сдох статор. Нигде этот статор достать нельзя, даже в КОПИЯ-МОСКВА сказали что давно нет запчастей на этот объектив, а ни от какого другого не подойдет.
ВОПРОС: можно ли подобрать замену этому статору, или где-то все-таки заказать? или может можно восстановить каким-то образом (хотя вроде он не разборный на вид)?
2. Замена шлейфа диафрагмы Canon EF 24-105 f/4L IS USM
Собственно тут все ясно - треснул поперек шлейф, пытаюсь спаять уже третий раз, после сборки каждый раз не работает, разбираю - оказывается что где-то отпаялся, спаиваю, собираю - опять все по новой. Видимо восстановить не судьба, но не хочется отдавать штук 8 за ремонт, когда я сам знаю, что шлейф не может стоить больше 500 руб (это самая красная спекулятивная цена на него), поменять его могу я сам, и следовательно платить за часовую работу от 2500 не вижу смысла.
ВОПРОС: где можно достать такой шлейф? где вообще мастера вроде Арсена заказывают комплектующие? Почему все что связано с фототехникой Сanon окутано такой тайной, а мастера как магистры черной магии, откуда-то знают то, что другим не дано и найти невозможно?
Подробнее



Ну вот, а я хотел у Вас купить один из объективов - http://club.foto.ru/forum/4/556916#p5965752 . Теперь точно уже не хочу! :)
Re[Architector]:
По поводу спайки шлейфа - сам лично видел шлейф на экран сотового (а там штук 50 наверное контактов минимум) паяный из распущенного шнура от наушников - там проводочки тонкие, гибкие и эмалированные...
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Ну вот, а я хотел у Вас купить один из объективов - http://club.foto.ru/forum/4/556916#p5965752 . Теперь точно уже не хочу! :)

Вы думаете что где-то в других местах есть гарантия что объектив не ремонтированный, когда вы его берете с рук? Мне попадалось много объективов, снаружи приличных, а изнутри кустарно восстановленных. И продавали их не бомжи за бесценок, а приличные с виду люди, за среднюю цену барахолки. Вообще я стараюсь не связываться с объективами, по которым возникает подозрение, что они были в ремонте, или что их ковырял кто-то своими убогими ручонками. Но к сожалению бывают осечки.

А если по теме: закралось у меня подозрение, что все статоры в объективах кэнон, не имеющие внешних отличий - одинаковы. Попробовал поменять местами статоры 24-105 и 28-70, в итоге автофокус в 24-105 как работал, так и работает, а в 28-70 как глючил, так и глючит. Продолжу свои исследования и отпишу результат.
Re[Architector]:
За сколько продадите 28-70 в неисправном состоянии?
Re[Tgasklit]:
Ни за сколько, они уже оба исправны - как я и думал, проблема была не в неисправных частях объектива, а в засоре: снял ротор, статор, все пластмассовые кольца автофокуса и всё тщательно протер спиртом, собрал - автофокус стал летать как новый.
Респект мне, антиреспект КОПИИ!!! - там сказали что требуется замена ультразвукового мотора, и еще сказали что их нельзя заказать, т.к. объектив давно не выпускается и комплектующие на него тоже. БРЕД! Ротор и статор в объективах 24-70, 24-105, 28-70 абсолютно одинаковые и совместимы - это уже проверено!
Вообще не носите на платный ремонт в копию, там обманывают и делают дороже раза в 2, чем можно найти в других мастерских - это проверено мною уже не на одном объективе. Они дерут 8 тыс за замену автофокусного шлейфа 17-40! Я нашел мастерскую, где мне сделали за 4000.
Re[Architector]:
от: Architector

Респект мне

Спасибо. Еще больший респект был бы, если бы Вы засняли процесс и выложили кратенькое иллюстрированное руководство по чистке
Они дерут 8 тыс за замену автофокусного шлейфа 17-40! Я нашел мастерскую, где мне сделали за 4000.

Поделитесь информацией с коллегами, вдруг пригодится :)
Re[кузьма]:

от: кузьма
Спасибо. Еще больший респект был бы, если бы Вы засняли процесс и выложили кратенькое иллюстрированное руководство по чистке

не обещаю, но в дальнейшем возможно сделаю. По крайней мере как почистить от пыли можно снять. Проблема в том, что если разбирать полностью - сбивается юстировка, вот если бы кто-то рассказал как можно механически (а не программно) отъюстировать в домашних условиях...
Но можно чистить не разбирая центральный блок линз, только крайние линзы, лучше чем совсем не чистить.

от: кузьма
Поделитесь информацией с коллегами, вдруг пригодится :)


http://www.remtelevid.ru/
Но не буду бить себя пяткой в грудь и обещать что они сделают что угодно и всегда дешево. Мне из трех объективов сделали один полностью, один частично, третий не сделали. Но по крайней мере за диагностику как и в копии не взяли, и тоже не очень хорошо о КОПИИ отзывались, говорили что им приносили объективы с бумагой диагностики из КОПИИ, а при разборе объектива было видно что в КОПИИ его даже не разбирали.


Нашел еще мастерскую, где вроде бы можно запчасти покупать, во вторник должны ответ дать; если действительно получится приобрести (и по хорошей цене), то отпишу обязательно.
Re[Architector]:
Спасибо
Re[Architector]:
Не напишете...
К утру сотрут Ваши мысли. :(
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Не напишете...
К утру сотрут Ваши мысли. :(


Всмысле?
Re[Architector]:
от:Architector
Доброго времени суток всем!
Возникло две задачи:
1. Замена статора ультразвукового мотора Canon EF 28-70 f/2.8L USM. Суть в следующем. Приобрел данный объектив, все было в порядке, но после того как он постоял 2 месяца на полке, вдруг отказался работать автофокус - с одного крайнего положения фокусировался нормально, а с другого очень долго и мелкими-мелкими шажками, в итоге иногда получалось сфокусироваться секунд через 20. Отнес в ремонт, там что-то подрехтовали, стал фокусироваться, но после суток стояния на полке снова отказался работать. Причем в этот раз автофокус не двигался совсем, издавая свистящий звук при попытках фокусировки, но постепенно, через минуту-другую дергания начинал работать исправно, но с перебоями - было такое ощущение что ему очень тяжело даются усилия по фокусировке. В той же мастерской вернули деньги и сказали что ничего сделать нельзя - сдох статор. Нигде этот статор достать нельзя, даже в КОПИЯ-МОСКВА сказали что давно нет запчастей на этот объектив, а ни от какого другого не подойдет.
ВОПРОС: можно ли подобрать замену этому статору, или где-то все-таки заказать? или может можно восстановить каким-то образом (хотя вроде он не разборный на вид)?
2. Замена шлейфа диафрагмы Canon EF 24-105 f/4L IS USM
Собственно тут все ясно - треснул поперек шлейф, пытаюсь спаять уже третий раз, после сборки каждый раз не работает, разбираю - оказывается что где-то отпаялся, спаиваю, собираю - опять все по новой. Видимо восстановить не судьба, но не хочется отдавать штук 8 за ремонт, когда я сам знаю, что шлейф не может стоить больше 500 руб (это самая красная спекулятивная цена на него), поменять его могу я сам, и следовательно платить за часовую работу от 2500 не вижу смысла.
ВОПРОС: где можно достать такой шлейф? где вообще мастера вроде Арсена заказывают комплектующие? Почему все что связано с фототехникой Сanon окутано такой тайной, а мастера как магистры черной магии, откуда-то знают то, что другим не дано и найти невозможно?
Подробнее

Извините, у меня другая проблемма, есть 2 стекла одно из них 70-200 4L на обратной стороне линзы появился мусор хотя заверяет canon что пыле защищен, вобщем боюсь разбирать, может есть где схема как разбирать оптику с тонкостями что бы ни чего не сбить и не поломать. ?????
Re[Architector]:
по поводу Canon EF 24-105 f/4L IS USM , очень нужна инструкцыя разборки...
Надо поменять шлейф диафрагмы. У кого есть инстукция или пошаговое фото разборки и сборки, или любая информация на эту тему, пожалуйста поделитесь.
Re[Vladimir_Kishchak]:
Что никто не хочет поделиться материалом на Canon EF 24-105 f/4L IS USM , мне тоже очень надо, нигде не могу найти хотябы парт каталог
Re[Architector]:
Не хотите поделиться материалом на Canon EF 24-105 f/4L IS USM , мне тоже очень надо, нигде не могу найти хотя-бы парт каталог, или порядок разборки


Re[Architector]:
http://monitor.net.ru/forum/topic102526-96.html наткнулся совершенно случайно на форум ремонтников фототехники,после прочтения желание отдавать в ремонт и сервис обслуживание как обрезало почитайте
Re[masima]:
от:masima
http://monitor.net.ru/forum/topic102526-96.html наткнулся совершенно случайно на форум ремонтников фототехники,после прочтения желание отдавать в ремонт и сервис обслуживание как обрезало почитайте
Подробнее

Матерь божья!
24-105
Дак никто не поделится мануалом по разборке 24-105?
Re[Architector]:
мануал по 24-105 еще нужен?
Если да - через пару недель сделаю фотоотчет (жду блок диафрагмы для замены).