Световой отражатель своими руками)

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Световой отражатель своими руками)
Из подручных материалов делаем отражатель. Тема навеяна этим постом:
http://ishootshows.com/2010/02/09/music-photographers-diy-beauty-dish/

Краткое содержание, используем 1 типа "тазик" и 1 блюдце. Всё из пластика, продается в магазинах. Диаметр подбираем сами.
У меня получилось где-то 40-50см таз и 20 блюдце.

Потом собираемся в путь в Леруа Мерлен и закупаемся гайками, болтами и металическими пластинками.

У меня между вспышкой и метал. пластиной находится радиосинхронизатор.
Вы используя смекалку можете прикрутить туда что-либо другое)


















































Полный альбом http://www.flickr.com/photos/61144109@N06/

Re[tigerx861]:
Интересно!
А примеры фотографий, снятых с использованием девайса можно посмотреть?
ЗЫЖ Тазик жалко......
Re[tigerx861]:
Получается, типа кольцевого осветителя? Вы его используете, как рисующий?
Мне тоже интересно посмотреть на портрет снятый с разной дистанции от этого осветителя. ;)
Re[tigerx861]:
Вот, например, так:




Расстояние до вспышки с этим светом - 1.5 м
Тени получились достаточно размеренные, мягкие.

Надо бы конечно сравнить с софтбоксом для вспышки...
Но пока его не приобрел.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Получается, типа кольцевого осветителя? Вы его используете, как рисующий?
Мне тоже интересно посмотреть на портрет снятый с разной дистанции от этого осветителя. ;)



Кстати, свет от такого тазика действительно скорее всего схож с кольцевым.
Надо будет проверить.

А поскольку тазики можно делать разные и уменьшать, увеличивать блюдца внутри, то и размер светового кольца будет меняться...
Здесь, при желании получиться добиться творческого многообразия с размерами, формами и цветами :)
Хотело бы немного поправить.
Этот девайс называется портретная тарелка. очень классная штука. Хотел себе заказать с эбея, но теперь придется сделать самому. осталось только подобрать тазик диаметром как сота.
Автору спасибо.
Re[tigerx861]:
Это всё замечательно, кроме нескольких "но".

Во-первых, похоже, что вы не особо представляете себе конструкцию настоящей портретной тарелки, судя по огромным размерам внутренней чашки (её можно сделать меньше раза в 2) - лучше всего сходить в студию и посмотреть, как оно выглядит на самом деле. С таким внутренним диффузором размер "хот-спота" будет просто чудовищный (он и есть таков, судя по вашему снимку), да и общая потеря света такова, что ваш спидлайт вряд ли протянет долго, работая на мощностях, необходимых для того, чтобы освещать такую штуку.

Во-вторых, опять-таки, кажется, что вам неясна сама причина той публикации, которой вы вдохновлялись. Вы считаете, что такая самоделка нужна, чтобы сэкономить, но автор той статьи преследует исключительно рекламные цели, ведь все "DIY"-вещи всегда привлекают толпы самоделкинов, следовательно, приток посетителей и т.п. Автор статьи - далеко не бедный человек, чтобы это понять, достаточно посмотреть сетап одной из фоток: Nikon SB-900 fired into the "Chinatown Special" DIY beauty dish camera right. Two Nikon SB-600s at 45º fired from behind. One SB-900 fired behind at the wall. Он может позволить себе 4 спидлайта, зачем ему тарелка из доширака? Реклама, Уотсон.

Поэтому вся ваша затея в нынешнем виде выглядит достаточно сомнительно: или уж делать нормально (хотя бы по схеме в статье, она более-менее вменяема), если не хотите через месяц менять лампу на пыхе и удивляться общей неэффективности самоделки, или не изобретать велосипед и купить за 50-80$ готовое решение.
Re[v3rt]:
от:v3rt
Это всё замечательно, кроме нескольких "но".

Во-первых, похоже, что вы не особо представляете себе конструкцию настоящей портретной тарелки, судя по огромным размерам внутренней чашки (её можно сделать меньше раза в 2) - лучше всего сходить в студию и посмотреть, как оно выглядит на самом деле. С таким внутренним диффузором размер "хот-спота" будет просто чудовищный (он и есть таков, судя по вашему снимку), да и общая потеря света такова, что ваш спидлайт вряд ли протянет долго, работая на мощностях, необходимых для того, чтобы освещать такую штуку.

Во-вторых, опять-таки, кажется, что вам неясна сама причина той публикации, которой вы вдохновлялись. Вы считаете, что такая самоделка нужна, чтобы сэкономить, но автор той статьи преследует исключительно рекламные цели, ведь все "DIY"-вещи всегда привлекают толпы самоделкинов, следовательно, приток посетителей и т.п. Автор статьи - далеко не бедный человек, чтобы это понять, достаточно посмотреть сетап одной из фоток: Nikon SB-900 fired into the "Chinatown Special" DIY beauty dish camera right. Two Nikon SB-600s at 45º fired from behind. One SB-900 fired behind at the wall. Он может позволить себе 4 спидлайта, зачем ему тарелка из доширака? Реклама, Уотсон.

Поэтому вся ваша затея в нынешнем виде выглядит достаточно сомнительно: или уж делать нормально (хотя бы по схеме в статье, она более-менее вменяема), если не хотите через месяц менять лампу на пыхе и удивляться общей неэффективности самоделки, или не изобретать велосипед и купить за 50-80$ готовое решение.
Подробнее


Всё так, уважаемый товарищ :) но аналогичные решения я не видел за 50-80$
может я мало хожу по магазинам )
Мощности она на самом деле не очень много потребляет и для определенных задач вполне подойдет. Я снимал на 1\16 - 1\8 максимум.
Понимаете, я не преследовал каких-то суперских показателей для этой тарелочки, было просто интересно её сделать и получить какой-то результат.

Все эти тазики продаются в магазинах, всё из подручных материалов.
Естественно решения за 4.5к рублей которое я видел нонче в фото.ру намного эффективнее, но опять же зависит всё от задач.
Думаю, что если вы не снимаете больших объектов и не слишком отдаляете объект съемки, ну и фотошопите как следует, то сможете получить радующий вас результат.

Фотография это искусство прежде всего) а не метод заработка, поэтому здесь надо изобретать велосипед и креативить по максимуму, это мое Имхо.

В любом случае, я очень рад вашему комментарию, вы правильно заметили про хот-спот.
Re[tigerx861]:
Мне нравится Ваша конструкция и мягкие тени на портрете понравились.
А чтобы было меньше потерь света, можно же оклеить маленькую тарелку алюминиевой фольгой и придать её поверхность, ту что к вспышке, ближе к шару.

Мне кажется, что малая тарелка расположена слишком глубоко в большой, а значит часть поверхности большой тарелки реально не работает?

Я бы нарисовал на бумаге конструкцию в разрезе, в натуральную величину, чтобы посмотреть ход лучей от вспышки… ;)
Re[tigerx861]:
В целом, мне импонирует ваша позиция относительно фотографии, при этом всё же хочется дать кое-какие рекомендации по конкретному случаю.

В данной ситуации проблема выражается даже не столько в том, что тарелка съедает много света (хотя это тоже имеет место быть, выйдете с нею на улицу - поймёте), а в том, что при таком размере диффузора эффективная площадь отражающей поверхности сильно уменьшается, тем самым нивелируя смягчающий эффект. Грубо говоря, площадь источника меньше - тени резче. В идеале, заглушка должна лишь слегка закрывать лампу, или вообще быть из матового стекла/перфорированной, как в тарелках от Mola - там и потеря света минимальная, и хот-спота нет. Поэтому стоит подумать над максимальным уменьшением размера диффузора.

Кстати, к вопросу готовых решениях:
http://cgi.ибей.ком/Beauty-Dish-Honeycomb-Canon-speedlite-430-EX-II-580-EX-/200609894788?pt=Camera_Flash_Accessories&hash=item2eb5481184#ht_3460wt_1141 (заменить ибей.ком на соответственное в латинице)
да, к стоимости прибавляется 40$ доставки, но в комплекте идут соты, полезность которых приуменьшить очень сложно, да и сделать их самому - дикий геморрой.
Re[v3rt]:
Все делается гораздо лучше на самом деле. Вместо тарелки - бокс для болванок. На дно бокса - зеркало сферическое для грузовиков круглое. Дно бокса лепится на дно тазика. Тазик нужен с плоским дном диаметром 50 см. Тазик изнутри красится белой МАТОВОЙ краской.
И все - тень от центральной крышки - малейшая. Рассеяние прямого потока - полное сперва через стенки пластиковые, а потом - от дна тазика.

Ищите в инете ПРАВИЛЬНЫЕ опробированные конструкции, а не всякую шварь.
Re[tigerx861]:
Честно говоря, мне лучше какой-нибудь детский стульчик и мелочь для ребенка смастерить, но на всякую работу свой мастер есть.
Re[aster1]:
да ну это гон какойто с тазиком, представляю глаза модели когда это увидит,помоему проше купить зонтик белый и напросвет снимать
Re[tigerx861]:



Что-то похожее собрал и я вчера, на людях правда испробовать еще не успел. Для материалов использовалась пластиковая кухонная принадлежность имеющая сетчатую поверхность, что-бы накрывать продукты которая потом была обклеена изнутри алюминиевой липкой лентой, вырезано отверстие под вспышку и приделано приспособление что-бы она держалась. внутренний отражатель небольшая пластиковая тарелочка из детской кухонной принадлежности также обклеенная со всех сторон алюминиевой лентой и закрепленная с трех сторон проводами.

Думал сделать Beauty Dish, не знаю если получилось, если не получилось вероятно закрою отражатель белым материалом.