Тема закрыта

Гелиос 40-2 фокусировочный блок, ХЭЛП!!!!!!!!

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Гелиос 40-2 фокусировочный блок
подойдет ли фокусировочный блок от Гелиос-40 (серебристый) к Гелиос 40-2 (черный)
вот эта деталь




и если подойдет то возможные проблемы?

и вопрос 2 ни кто не продает фокусировочный блок от Гелиос-40-2?[/url]
Re[Nikita_tmn]:
Хэлп!
Re[Nikita_tmn]:
очень нужна помощь((((
Re[Nikita_tmn]:
А накрутить и проверить не пробовали? Это самый надежный способ узнать, подойдет или нет :) Возможные проблемы - изменение рабочего отрезка и потеря бесконечности (устраняемая проблема) и нестыковка привода диафрагмы (насчет этого не уверен, не помню, как у него привод устроен, возможно они идентичны).

У меня в СПб лежит Гелиос 40-2, он мне не нужен, могу продать. Только в конце сентября, после 25-го.
Re[Nikita_tmn]:
Была бы возможность проверить (
я в Тюмени живу )
Re[Nikita_tmn]:
Тогда проще дать ремонт родному геликоиду или токарных станков в Тюмени тоже нет? С виду каких то различий между блоками 40-2 и 40 не видно. Должно всё встать на место, отрезок прокладкой поправиш. Хвост станет 39. Но за 3000 с молотка брать этот геликоид просто расточительно. Ищи дома у старых фотографов, за 3000 можно купить два Гелиоса. Что с родным геликоидом?
Re[Nikita_tmn]:
2Алексей, отдали сорван болт фокусировки там только токарю отдавать, а в Тюмени с ними тяжко, да и денег не меньше запросят...
Re[Nikita_tmn]:
Миниатюрный шпенек, на котором весь механизм по каналу движется? Знакомый товарищ, в своё время мне много крови выпил. Вылечил сам и без токарного станка. Инструмент дрель (желательно небольшой шуруповёрт с головой под сверло), сверло и метчик. Этим инструментом сверлится отверстие в стороне от отверстия. Метчиком режется резьба. Хорошо, что металл мягкий. Вворачивается шпенёк. если шпенёк (болт) сорван, то во многих старых объективах да и в фотоаппаратах можно найти такой болт, особенно в объективах в геликоидах. У меня в кучке лежало три объектива разобранных толи из юпитер-8 или Индустар-61 Л/З для замены взял. единственно пришлось притирать по каналу, у меня закусывало в середине. надфилем аккуратно по окружности снимал, чуть перестарался, чуть люфт после сборки стал, зато закусывать перестало. Главное сразу притереть, насилие он не любит, если подкусывает, сразу обточить, даже если чуть закусывает. По деньгам ремонт встал в 50 сверло и 70 метчик, дрель была, но била чуть, поэтому брал меньше сверло. Что поражает, такой огромный объектив, с огромным геликоидом, а механизм завязан на миниатюрном шпеньке с миниатюрной резьбой. Сорвал его и начнётся пора слёз.
Да забыл сказать, лечил как раз такой, что на снимке в шапке темы.
Re[Nikita_tmn]:
Nikita_tmn, сфотографируйте в чём у вас проблема, да выложите сюда.

Если ваш геликоид не переехали катком и не ударили кувалдой, то его с 99% вероятностью можно починить.
Re[DIVAS]:
Вот шпенёк и канал на первой фотографии. На второй отверстие просверлить рядом и нарезать резьбу. Если шпенёк имеет сорванную резьбу, то заранее найти замену и насверливать с нарезом под него. Как писал ранее, найти можно в геликоидах старых советских объективов. По месту если надо подогнать надфилем и притереть по каналу.

Фото взято отсюдо http://oly43club.ru/forum/index.php?s=ce63d6ca7b8769605346196c4c392ea4&showtopic=52&st=100&p=4689&#entry4689



Re[Дмитрий Кондратьев]:
Продадите,по какой цене