Отечественная оптика с автофокусом

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Отечественная оптика с автофокусом
Это звучит необычно для слуха.В СССР такого и не помышляли,да и позднее...
Вопрос такой:может,кто-то из умельцев-энтузиастов пересаживал, например, Юпитер-9 в корпус японского автофокусного объектива с моторным или "отвёрточным приводом"(Никон).Было бы интересно реализовать
Re[Kon Dor]:
Видел однажды как в корпус Кэноновского полтинника вставили линзоблок от какой-то мануальной оптики и получили таким образом автофокусную. Правда лишились возможности управления диафрагмой (только на открытой диафрагме снимать) зато с автофокусом.

Или еще один способ: если у вас Пентакс, то можно купить родной пентаксовский автофокусный конвертер. Он имеет перемещаемые внутри себя линзоблоки и этим позволяет превращать мануальную оптику в автофокусную одновременно являясь и телеконвертером с коэффициентом 1,7.
Насколько мне известно то это единственное в мире такого рода устройство (с возможностью превращать мануальную оптику в автофокусную за счет автоматического перемещения линз внутри конвертера).
Re[Kon Dor]:
Один кореец вообще выпотрошил "блинчик" от Samsung NX и присобачил байонет Nikon.

http://www.samsungimaging.net/2010/04/20/remodeling-mf-lens-to-af-lens-with-samsung-nx10-1/
Re[Kon Dor]:
Да, про конвертер 1,7 слышал,-хорошая информация к размышлению,спасибо.Но сам на никоне сижу,по нему бы информацию...
Про Блинчик сейчас посмотрю,это,конечно,нечто
Re[estelle]:
от: estelle
Насколько мне известно то это единственное в мире такого рода устройство (с возможностью превращать мануальную оптику в автофокусную за счет автоматического перемещения линз внутри конвертера).
Контакс АХ. На нем автофокус реализован не в оптике, а в камере. Работает с неавтофокусными линзами, в т.ч. установленными через переходник, насколько помню.
Re[Kon Dor]:
именно, что контакс, модель не помню, поглядите обзор исторических моделей.
там для фокуса передвигается весь блок - затвор и лентопротяжный механизм.
Не знаю, насколько это быстро работает, в руках не держал.

Но там вообще все равно, какой объектив снаружи прикручен.

Re[Kon Dor]:
от:Kon Dor
Это звучит необычно для слуха.В СССР такого и не помышляли,да и позднее...
Вопрос такой:может,кто-то из умельцев-энтузиастов пересаживал, например, Юпитер-9 в корпус японского автофокусного объектива с моторным или "отвёрточным приводом"(Никон).Было бы интересно реализовать
Подробнее


-Это звучит необычно для слуха.В СССР такого и не помышляли,да и позднее...
Да вы бросте автофокус использовали на спец технике.

У пентакса и по моему никона есть телеконверторы с автофокусом, но это неинтересно.
Re[Kon Dor]:
от: Kon Dor
Да, про конвертер 1,7 слышал,-хорошая информация к размышлению,спасибо.Но сам на никоне сижу,по нему бы информацию.


У Никона был аналогичный nikon TC-16A
http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/nikon/nikkoresources/teleconverter/tc16a/

только, в силу того, что он был создан для Nikon F3AF, для работы на современных камерах, у него нужно пересаживать на другое место один контакт на линейке.
Re[Kon Dor]:
только слышал о том, что некий умелец пересадил гелиос-44-7 в корпус китового сапожного 18-55
Re[AP]:
Кстати, вот вам автофокусный "Зенит":





Микросхема(ПЗС) датчика автофокуса:





И один из первых советских патентов на эту тему:

Re[Nukemall]:
Строго по теме: старые объективы, переделанные в автофокусные под Nikon.

http://oldlensclub.hk/viewtopic.php?f=5&t=2429

Не советские, правда, но разницы особой нет. Переделка, в принципе, простая: взяли объектив 50/1.8 или 85/1.8, "вытряхнули потроха" и вставили вместо них новый линзоблок.

1. AF Kern 75mm

2. AF Contax G2 90mm

3. AF Lomo 75mm

4. AF Lomo 56mm

5. AF Angenieux 35mm

6. AF Dallmeyer 2 Inch

7. AF Angenieux 150mm

8. AF Kinoptik 75mm

9. AF Kinoptik 50mm

10.AF Angenieux 135mm







Re[Nukemall]:
Ага-а,значит,всё-таки было. Нет,ну я,конечно,тоже где-то слышал,но подтверждение впервые лицезрею,отдельное спасибо Вам,Nukemall. Я так понимаю,что азиатские самоделкины продвинулись в этом...значит,надо попробовать с полтинником никоновским...
Re[Kon Dor]:
MadFox, спасибо за интересную ссылку.
Re[Kon Dor]:
Не совсем в тему, но мне интересно, почему нельзя было реализовать автофокус в выдвигающимся байонете? Объектив на бесконечность, а там уже он сам то от камеры отъедет, то ближе станет. Правда конечно, немного неудобно и с тяжелыми объективами сама камера отъехала бы от объектива, затратно и в плане материалов и в увеличении скорости, зато абсолютно с любыми объективами!
Re[limga]:
от: limga
Объектив на бесконечность, а там уже он сам то от камеры отъедет, то ближе станет.
При такой схеме чтобы объектив с фокусным 500мм сфокусировать на 4м, надо его на 57см от камеры отодвинуть. Это уже офигеешь. А какой-нибудь ширик 14мм вообще ход должен иметь меньше 1см. С зумами будет отдельная засада, так как изменение фокусного будет сбивать фокусировку. Ну и плюс макрообъективы сейчас имеют floating system, то есть оптическая схема при фокусировке меняется.
Re[Kon Dor]:
Впервые попал ко мне в руки очень старый объектив, пересаженный в тело Canon EF 50 mm f/1.8
Тест, краткий обзор и примеры фото - здесь
Re[Nukemall]:
зенит суров