Ремонт Samyang 14mm 2.8

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ремонт Samyang 14mm 2.8
Привет, достался объектив 14mm 2.8 под Canon, с оторванным креплением(линзы в порядке)


думаю как бы его починить, прикрутить его в принципе не сложно, а вот как вернуть регулировку диафрагмы, кто нибудь знает?
Re[fufar]:
мне бы какой-нибудь сервис мануал, а то не гуглится, нет ни у кого?
Re[fufar]:
А сама оторванная задница имеется? И еще какие-нибудь детальки? В принципе, могу поглядеть, как эту штуку починить.
Re[fufar]:
могу вскрыть самянг 8.5
по моему у него такой же привод диафрагмы
когда открывал его, обратил внимание на какую то пластинку - если ее не будет то диафрагма не работает
Re[fufar]:
нет, деталек нету, нагуглил кое-какие фото, боюсь как было не вернуть в отсутствии запчастей, придется делать какую-нибудь ерунду, хоть как то
Re[fufar]:
ТАМ СУПЕР УЖАСНАЯ СИСТЕМА РЕГУЛИРОВКИ ДИАФРАГМЫ ОДИН РАЗ РЕМОНТИРОВАЛ ТАКОЙ ОФИГЕЛ ОТ ГЕНИЯ КИТАЙСКОЙ МЫСЛИ ))))
Re[BOBKOV]:
от: BOBKOV
ТАМ СУПЕР УЖАСНАЯ СИСТЕМА РЕГУЛИРОВКИ ДИАФРАГМЫ ОДИН РАЗ РЕМОНТИРОВАЛ ТАКОЙ ОФИГЕЛ ОТ ГЕНИЯ КИТАЙСКОЙ МЫСЛИ ))))


Самые крутые гении в цейсе работают. Там вообще тросики внутри попадаются, которые на растяжение работают, один механиз тянет другой в другом конце корпуса. А пытаешься снять крышку, всё к чертям разлетается и собрать назад невозможно.
Re[BOBKOV]:
там китайцами и не пахло!
самьянг - корейцы чистой воды :D

тс: я таки перепили свой объектив с кенона на м42 :)
на вашем фото не хватает деталюшек
Re[fufar]:
У меня перестала меняться диафрагма, оказалось, отвалилась металлическая круглая штуковина, с одной стороны с прямоугольным выступом с выемкой под пружинную фиговину, с другой с круглым небольшим штифтом, на этой фоточке как-раз её нехватает. Когда приладил её на место — всё заработало как должно)
Re[fufar]:
Как бы посмотреть эту ШТУКОВИНУ, диафрагма замерла на 22 и все
Re[fufar]:
Имею такую же проблему но байонет целый раскололся в районе диафрагмы там есть слабое звено плассмаска которая соединяет байонет и корпус. Вопрос кто в теме где в Москве можно не дорого и быстро заменить и отьюстировать. Бесконечность я выставил и все работало хорошо но тут случилось непредвиденное🙄
Re[gaydser]:
Я подобную беду чинил пару раз. У 85/1.4 и 14/2.8. Просто просверлил насквозь байонет и прифигачил к корпусу напрямую длинными винтиками. Если что, пишите в личку.
Re[Nikolay Kurchavov]:
gaydser пишет: "плассмаска которая соединяет байонет и корпус. где в Москве можно не дорого и быстро заменить ..."
А вы гляньте сколько на уифн.сщь за эту хрень просят. И это оттого, что - слабое звено и у многих ломается.
Это колечко нужно токарить/фрезеровать из дюраля. Nikolay Kurchavov, ваша тема, подмогёте Земляку за не дорого :) ?

Nikolay Kurchavov пишет: - "прифигачил к корпусу напрямую длинными винтиками". А это есть халтура, недостойная разреламированного московского мастера!!!
Re[Nokin]:
Халтура - это как раз то, как сделан этот объектив. А я всё-таки не ручной дрелью сверлю и не мебельными саморезами прикручиваю. Аккуратные дырочки с зенковкой и винтики М1.6. Это проще, чем новую деталь точить. Тем более, что там же не просто пластиковый блин, а достаточно сложная по форме деталь. По хорошему, это надо профессиональному токарю давать чертёж.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Nikolay Kurchavov пишет:- "там же не просто пластиковый блин, а достаточно сложная по форме деталь. По хорошему, это надо профессиональному токарю давать чертёж"

НИКАКИХ СУПЕРПРОФИ :)
Эту деталь можно сделать:
1. на ЧПУ, даже простеньком от Purelogic
2. выточить на токарном даже (школьного типа) и доработать на фрезерном (настольного типа), имеющим поворотный стол.
Что у вас этого нет под рукой?


Re[Nokin]:
ЧПУ нету. Токарный станок есть - Proxxon 230. Фрезеровальный тоже есть, но чего-то пока с ним не срастается. В смысле, ничего толкового с устраивающим меня качеством не получалось.
Просто я не занимаюсь изготовлением деталей на заказ, у меня пересадка байонетов и ремонт. И тут токарный станок лишь один из инструментов.
Я к тому, что токарь, работающий по чертежам, это сделает быстрее и дешевле.
Re[fufar]:
Вдогонку. Кстати, копировать то эту деталь в металле - не самая лучшая идея. Оригинальная пластиковая проставка прикручена к основному корпусу за четыре тоненьких ушка, которые и ломаются. У алюминиевой эту ушки тоже будут слабым местом, так что придётся ещё какие-то изменения в конструкцию вносить.
Какие именно, с ходу не скажу, ибо нет у меня сейчас под рукой сломанного Самьянга. И вообще никакого нету :)
Re[fufar]:
Буду в Москве 28 есть 5-6 часов свободных, нагуглил пару сервисов еще не звонил. Будет ли эта пластмасска в наличии? Но учитывая что уже не первый надеюсь что будет. :D
Re[fufar]:
"А вы гляньте сколько на уифн.сщь за эту хрень просят" это что, или где, я не понял, на авито искал нет. Нашел объектив сильно поношенный за 6000.
Re[fufar]:
Ремонт встал в 1500 все работает можно опять ронять