Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности. (Сальвадор Дали)

Замена диода в батарейной приставке свердловска 4

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 40 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Igga

автор темы

в Клубе: 3522 дня
21.06.2012 21:36:02  |  Re[Domin]:  
спасибо, буду иметь в виду)

Domin
фотографий: 12
в Клубе: 4667 дней
[banned]
21.06.2012 22:01:09  |  Re[Igga]:  
Патрончики для этих таблеток мы делали из полоски фотоплёнки длиной ок. 10-12 см, скручивая её в цилиндрик и прихватывая скотчем. И проставляли батарейки мелкими монетами до требуемой высоты .

На всякий случай: схема.

Исправлено Domin 26.01.2013 10:46:57

vlad--king
фотографий: 48
в Клубе: 5048 дней
Kingisepp
21.06.2012 23:19:48  |  Re[Igga]:  
В давние восьмидесятые годы (1985г.) у меня этих РЦ-53 было как грязи, соединенные в блоках по 3,75 Вольта.
Так и лежали новые несколько штук до 2010года, я попробовал тогда померял напряжение цифровым тестером и удивительно, что они за 25 лет совсем не сели, а напряжение упало всего на 0,06 вольта и даже лампочка на 2,5 вольта от фонарика горела от них.

Чем заменить сейчас РЦ-53 фотографам, здесь:
http://embedder.livejournal.com/20028.html
http://club.foto.ru/forum/20/536698
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/44438-%D0%B1%D0...
http://www.linux.org.ru/forum/talks/6506056

Если Вы не умеете фотографировать, то не умеете любой камерой.
Каждый видит то, на что смотрит. Но, в действительности все не так, как он видит…
Раньше я снимал ведром, а теперь Лейкой. http://fotoinn.ru

Sasha_U

в Клубе: 6016 дней
г Видное МО
22.06.2012 10:10:09  |  Re[Igga]:  
...кажется, я понял, почему диод сгорел: когда Вы батарейный блок собирали, то могли перевернуть (вверх ногами) металлическую, связывающую оба блока, скобу и она, уперевшись бортами в большой диск, замкнула на-коротко один элемент и диод.

СашаU

Igga

автор темы

в Клубе: 3522 дня
22.06.2012 14:51:21  |  Re[Sasha_U]:  

Sasha_U писал(а):
...кажется, я понял, почему диод сгорел: когда Вы батарейный блок собирали, то могли перевернуть (вверх ногами) металлическую, связывающую оба блока, скобу и она, уперевшись бортами в большой диск, замкнула на-коротко один элемент и диод.

возможно. кстати был такой эпизод, я что-то как то обрадовавшись покупке на барахолке решил быстрее проверить работает ли он и видимо витая в облаках пластинку-то и перевернул) Обалдевший Безумный

Alex.D.
в Клубе: 5015 дней
23.06.2012 15:14:31  |  Re[Sasha_U]:  

vlad--king писал(а):
Если диод кремниевый, то на нем будет падение напряжения порядка 0,6-0,8 вольта, а если германиевый, то в два раза меньше,

3 батарейки в приставке- 4.5 вольта, а схема на 3.75 вольта. Как раз там и стоит для понижения кремневый диод."Защитный диод", как думают корифеи форума - побочная функция.

А нижестоящие товарищи пускай напишут золотыми буквами на своих кумачёвых футболках -
теоретег-гуманитарий с фото.ру Хохот

Sasha_U писал(а):

Domin писал(а):

Kolobokk
фотографий: 3
в Клубе: 6453 дня
24.06.2012 13:30:49  |  Re[Domin]:  

Учиться всегда сгодится. http://oldoctober.com/

Sasha_U

г Видное МО
24.06.2012 14:23:37  |  Re[Alex.D.]:  

Alex.D. писал(а):

А чему Вы радуетесь-то? Фигли толку с того, что диод пожирает часть напряжения ? При любом раскладе в данной схеме включения его в цепь питания стабилизатором он не является. Разве что, в силу своей природы, банальным ограничителем. Или Вы думаете, что в корпусе экспонометра из соображений стабилизации места ему не нашлось бы ? О, наивный... Повторяю для настырных забияк: диод установлен в корпус блока питания с целью предохранить экспонометр от ошибочно-неправильной установки пальчиковых элементов. А уж 3,75 ...Это уже -- совсем другая песня.
Как хотите... Значит, может быть и такой исход: пива Вам не достанется...
Хохот Хохот Хохот

Исправлено Sasha_U 28.06.2012 08:53:46

Alex.D.
28.06.2012 15:52:33  |  Re[Sasha_U]:  

Sasha_U писал(а):

Фигли толку с того, что диод пожирает часть напряжения ?

Гениальная фраза достойная голландского инженера-электронщика. Тут даже комментировать нечего )))

Sasha_U писал(а):

При любом раскладе в данной схеме включения его в цепь питания стабилизатором он не является.

Никто и не говорит что он является стабилизатором.

Sasha_U писал(а):

Разве что, в силу своей природы, банальным ограничителем.
Или Вы думаете, что в корпусе экспонометра из соображений стабилизации места ему не нашлось бы

Не в силу природы, а в силу советского схемостроения он является ограничителем.
В корпусе экспонометра стабилизатор напряжения не нужен, он нужен в корпусе приставки с 3 батарейками.

Sasha_U писал(а):

О, наивный... Повторяю для настырных забияк: диод установлен в корпус блока питания с целью предохранить экспонометр от ошибочно-неправильной установки пальчиковых элементов.

Повторяю для теоретегов-гуманитариефф - что бы утверждать что-либо о защитных функциях различных радиоэлементов нужно хотя бы разбираться на любительском уровне в схемах.

Sasha_U писал(а):

А уж 3,75 ...Это уже -- совсем другая песня.

Нужно понимать, что повышенное напряжение исказит показания экспонометра , а не песни петь.

Sasha_U писал(а):

А чему Вы радуетесь-то?

Я как раз не радуюсь, чему радоваться то? Тому что на форумах полно советчиков плохо понимающих свои собственные советы, вдруг возомнивших себя гениями схемопостроения?

Domin
[banned]
28.06.2012 16:57:34  |  Re[Alex.D.]:  
Ох, если бы многословный комментатор хотя бы глазком взглянул на схему "Свердловск-4", он бы увидел, что мостовая схема измерения мало зависит от напряжения питания. Во всяком случае, до тех пор, пока напряжение питания не снижается меньше нижнего порога).

Исправлено Domin 28.06.2012 16:59:41

Sasha_U

г Видное МО
28.06.2012 18:28:05  |  Re[Alex.D.]:  

Alex.D. писал(а):
Я как раз не радуюсь, чему радоваться то? Тому что на форумах полно советчиков плохо понимающих свои собственные советы, вдруг возомнивших себя гениями схемопостроения?

О, спасибо, дрррррружжиищщщееееэээ!!!
Сколько материальчика для футболок привалило !!!
Ну теперь просто так от бутылочки-другой не отмажетесь...
Кстати, а как Вы себе представляете расчёт стабилизатора с уже известными и неоднократно "озвученными" параметрами ?
И, как по-вашему, в каком режиме (и что за схема) стабилизатор будет работать, когда батарея разрядится до 3,75 В и ниже ? Очень интересно знать голландским инженерам-электронщикам... Надо же и о них позаботиться, а то -- всё китайцам, да китайцам секреты пороздали. Не поспособствуете ли с пониманием данной проблемы ? Буду весьма и весьма признателен. Ещё одним пивом. И "спасибо"-м Очень доволен

Исправлено Sasha_U 28.06.2012 18:39:49

Sasha_U

г Видное МО
29.06.2012 13:30:17  |  Re[Alex.D.]:  
Ну что там со стабилизатором? Куда Вы пропали ? Удивление
Хорошо, не прикола ради, думаю, что Domin прав по поводу излишества с выпендрёжем со стабилизатором в батарейном блоке. На-фиг он там не нужен. Но если очень хочется порукодельничать, то в батблоке полно свободного места , если питать от двух или даже одного гальванического элемента преобразователь, выдающий, скажем, вольт 5, которые и можно будет стабилизировать на уровне, минимально допустимом для питания экспонометра... Возможно, что Вам удастся обойтись без защитного диода... Но с ним всё же практичней. ИМХО.

Исправлено Sasha_U 30.06.2012 16:37:41

Alex.D.
01.07.2012 00:17:44  |  Re[Sasha_U]:  

Sasha_U писал(а):

Не вижу смысла дискутировать на это тему, тем более с вами.
Своими обещаниями что-то там написать на футболках вы достали плёночников.
Пива от вас никто ещё не получал. А вместо того что бы развёрнуто ответить вы
пишите набор букв. Так что адью )))

Sasha_U

г Видное МО
01.07.2012 00:51:05  |  Re[Alex.D.]:  

Alex.D. писал(а):
Не вижу смысла дискутировать на это тему, тем более с вами.
Своими обещаниями что-то там написать на футболках вы достали плёночников.
Пива от вас никто ещё не получал. А вместо того что бы развёрнуто ответить вы
пишите набор букв. Так что адью )))

про "футболки и плёночников", чтоб не быть голословным, дайте ссылочку, а уж потом "адью"...
А то по-базарному срываетесь... Некрасиво как-то, г-н "адью"... Не по-мужски, знаете-ли...
А про "набор букв", так это Sapienti sat.
А кто из тех, кому пиво было обещано, не получил его ? Тоже давайте ссылочку. Проверим вас на прочность знаний... Хохот (Читай, на "вшивость", ибо пивко получили даже те, кто на это особо не рассчитывал... Вот только не надо обвинять меня на этот раз в спаивании народа российского, я Вас умоляю!.. Вы ведь -- один из тех, кто просто обожает кого-нибудь в чём-нибудь обвинить. Не так ли? А меня, видите ли, фактики интересуют, а не ваше стервозное словоблудие с КВН-ским акцентом.)
P.S. Стар я стал, может чего и запамятовал... Вот Вы и напомните... Хохот Глядишь, с вашим бдением да рвением и восстановится справедливость...
P.S.P.S. Ваша фраза " А вместо того что бы развёрнуто ответить вы пишите набор букв" (скопировано с вашего сообщения без редактирования, если не считать корректировку шрифта и цвета) удивляет и обескураживает... Не только в плане безграмотного написания набора букв (слов), но и отсутствием логики. Вы что, г-н "бывший сисадмин", языка русского не понимаете ? Или ваш гениальный интеллект серьёзно-патологически заблокирован всем "совковым" и русским ? Очень даже напрасно... Хорошо, покажу на днях карточку китайского детища. Комментировать, уж извините, русским языком буду. Умоляю, постарайтесь в этот раз не вертеть головой по форумам да веткам, с пристрастием выискивая компромат на меня, а напрягитесь и поймите, что и к чему Вам говорится. Здесь и сейчас. Ибо верчение головой ни к чему хорошему не приведёт Вас, кроме, как к очередному умопомрачению. Это и к врачу ходить не надо...
Китайское-то Вам по силам, надеюсь?

Надо полагать, из приведенных картинок нарисовался образ одноэлементного (1,5-1,0 Вольт) зарядного устройства аккумулятора сотового телефона... Вот и все комментарии на русском. Прошу прощения, однако, Sapienti sat.
P.S. ...на всякий случай, ну мало ли что?! -- картинки кликабельны...
И второе: за низкое качество не склоняйте по падежам... Не тот случай.
И ещё, например:
http://cxem.net/pitanie/5-230.php

http://соберисхему.рф/publ/pitanie/preobrazovatel_na...

http://ya-vyachko.narod.ru/fonar0.html#0

P.S.P.S.

Alex.D. писал(а)

Повторяю для теоретегов-гуманитариефф - что бы утверждать что-либо о защитных функциях различных радиоэлементов нужно хотя бы разбираться на любительском уровне в схемах

... Любопытно, что означает сия фраза ?

Попробую угадать... Вы, наверное, хотите создать у оппонентов ...мнение..., скажем так, в том, что "разбираетесь на любительском уровне в схемах" ?

Исправлено Sasha_U 03.07.2012 19:33:10

Domin
[banned]
01.07.2012 01:01:56  |  Re[Alex.D.]:  

Alex.D. писал(а):
Не вижу смысла дискутировать на это тему,

А давайте подискутируем на тему верхнего предела напряжения в питании экспонометра "Свердловск-4". Покажите, пожалуйста, на цифрах как завышенное до 4,5-5 вольт напряжение повлияет на процесс измерения. Ну, чтобы вы, Alex.D., не выглядели в рамках данной темы представителем тех самых "теоретегов-гуманитариефф".

Исправлено Domin 01.07.2012 01:37:49

Serg_O
в Клубе: 6868 дней
23.07.2012 14:33:18  |  Re[Igga]:  

Igga писал(а):
Пуговки нашлись, которые по 1.5В, пришлось прокладывать фольгу, чтобы все нормально работало, только мне кажется они не будут настолько долговечными как приставка, поэтому храню на тот момент, когда закончатся в приставке)

Как делал я.
Приставку с тремя АА использовать не стал, купил ТРИ часовых батарейки самых больших. Скрутил из бумаги трубочку, обернул скотчем, поставил туда батарейки. Получилать такая штука на 4,5 вольта, вставил в экспонометр, лишнее место забил фольгой, все отлично работает.
Работало месяца полтора, пока руки снова не зачесались.
На экспонометре написано, что работает от напряжения 3-4 вольта. Вспомнил про диод в приставке. Нашел что-то типа Д-213, круглая такая шайба с двумя выводами. Отломил вывод идущий к металлич. плстине, а другой оставил, загнув на изолированную часть. Вложил это все в отсек между тремя часовыми и крышкой, лишее все забил фольгой. Получилось все как в оригинале С ДИОДОМ. Все отлично работает.
руки снова зечесались.
Выкинул диод, выкинул одну часовую батарейку, осталось ДВЕ по 1,5 вольта, итого 3 вольта, лишнее место забил фольгой, все отлично работает.
Руки снова рачесались, нашел батарейку типа 1/2 АА литиевая на 3 вольта, можно использовать CR-2, но она чуть длинее. Сделал(согнул из железки) новую крышку, все поставил, отлично работает.
Руки снова чешутся, убрал свердловск в ящик, дабы не видеть, тем более в основном снимаю цифрой, да и на пленочных экспонометры имеются.
Выбери подходящий вариант.
Подсказка, часовые батарейки стоят 10 РУБЛЕЙ/шт.

vlad--king
фотографий: 48
в Клубе: 5048 дней
Kingisepp
24.07.2012 08:25:36  |  Re[Serg_O]:  

Serg_O писал(а):
Как делал я.
Приставку с тремя АА использовать не стал, купил ТРИ часовых батарейки самых больших. Скрутил из бумаги трубочку, обернул скотчем, поставил туда батарейки. Получилать такая штука на 4,5 вольта, вставил в экспонометр, лишнее место забил фольгой, все отлично работает.
Работало месяца полтора, пока руки снова не зачесались.
На экспонометре написано, что работает от напряжения 3-4 вольта. Вспомнил про диод в приставке. Нашел что-то типа Д-213, круглая такая шайба с двумя выводами. Отломил вывод идущий к металлич. плстине, а другой оставил, загнув на изолированную часть. Вложил это все в отсек между тремя часовыми и крышкой, лишее все забил фольгой. Получилось все как в оригинале С ДИОДОМ. Все отлично работает.
руки снова зечесались.
Выкинул диод, выкинул одну часовую батарейку, осталось ДВЕ по 1,5 вольта, итого 3 вольта, лишнее место забил фольгой, все отлично работает.
Руки снова рачесались, нашел батарейку типа 1/2 АА литиевая на 3 вольта, можно использовать CR-2, но она чуть длинее. Сделал(согнул из железки) новую крышку, все поставил, отлично работает.
Руки снова чешутся, убрал свердловск в ящик, дабы не видеть, тем более в основном снимаю цифрой, да и на пленочных экспонометры имеются.
Выбери подходящий вариант.
Подсказка, часовые батарейки стоят 10 РУБЛЕЙ/шт.

Наверно имеются ввиду, самые популярные - марганцево-щелочные батареи, как таблетки - G13 (по другому AG13, LR44, LR1154…), размером 11,6х5,4мм. Обычно они стоят, в нормальных магазинах, 3-5руб. - http://www.piter-t.ru/shop.html?kg=2&tg=51
Воздушно-цинковые, серебряно-цинковые и аккумуляторы тоже есть таких же размеров, как и G13.

Миниатюрных батарей огромное разнообразие, вот лишь некоторые из них - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B...

Если Вы не умеете фотографировать, то не умеете любой камерой.
Каждый видит то, на что смотрит. Но, в действительности все не так, как он видит…
Раньше я снимал ведром, а теперь Лейкой. http://fotoinn.ru

svfom
в Клубе: 4807 дней
31.07.2012 03:47:30  |  Re[Igga]:  
У меня было подобное с таким-же экспонометром - он тоже грелся из-за того что соприкасались металлические пластины внутри, как здесь уже писали.
Я между этих пластин проложил кусочки изоленты, вырезанные по размеру и все прекратилось. Но диод у меня остался целым, только батарейки подсели от замыкания.

Диод действительно подойдет любой. Назначение его, кстати говоря, не только в защите от неправильной полярности, а и в снижении напряжения. Так как напряжение РЦ-53, которые вставляются в сам экспонометр 1.35 и экспонометр рассчитан для работы от трех таких батареек. В батарейный блок вставляются пальчиковые батарейки с напряжением 1.5 вольта. Диод имеет сопротивление и напряжение снижается до нужной величины.

Если в сам экспонометр вставить вместо РЦ-53 более новые батарейки 1.5 вольта, то измерянные значения будут отличаться. И снизить его до нужного может также диод.

Domin
[banned]
26.08.2012 16:29:41  |  Re[Alex.D.]:  
Alex.D. сбежал, от дискуссии на тему верхнего уровня напряжения питания отказался. Слабо, видать. Улыбка А сколько было умных слов им сказано. Улыбка

dupel
в Клубе: 3847 дней
26.03.2013 21:21:27  |  Re[Igga]:  
Самая лучшая замена РЦ-53 http://www.mirbatareek.ru/product.php?ID=1897 работают очень долго. Так же они прекрасно работают в призме Киева-60. Улыбка
Найдено: 40 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов