Инфракрасные фильтры своими руками

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Инфракрасные фильтры своими руками
Доброе время судок!

Я переделал из старого Canon PowerShot A95 инфракрасную камеру, ударяя Hot Mirror, в качестве ИК фильтра вырезал круглый кусок из старого компьютерного софт-дискета. Но с ним фото получается с сильном фиолетовом оттенком. (см. фото) Кто имеет опыты по самодельным ИК фильтрам, и как у вас получилось?


Re[copington]:
от: copington
в качестве ИК фильтра вырезал круглый кусок из старого компьютерного софт-дискета.
оптические свойства такого пластика никто не нормирует... так что ждать от него чего-то определённого не следует.
Для лампочки, чтобы осветить, ещё может быть... но получить качественное изображение - врядли.

А чем вызван интерес - сделать самому ? Чисто спортивный ?
Re[copington]:
от: copington
Кто имеет опыты по самодельным ИК фильтрам, и как у вас получилось?

Посмотрите фирменные ИК фильтры, сходите на форум астрономи-ру и узнаете что где по чём.
У меня есть ИК-фильтры из оптического набора (для спектрофотометра были наборы стандартных фильтров), если есть интерес - пишите в личку. Диаметр 30 мм (толщина 2,5 мм) - 2 шт. Диаметр 32 мм (толщина 3 мм) - 1 шт. Пластина 40х40 мм и 45х50 мм (этот похоже для сварки, очень плотный, вам вряд ли подойдёт).
Фильтры есть разные, на любой диапазон. Красные разной плотности.
Все - без оправы. Оправу от светофльтра найдёте сами.


Re[copington]:
мда, люди даже не читают тему, о чем речь идет.

На самом деле у вас все правильно получилось. Почитайте лучше в сети про ик сьемку на безфильтровые цифровики. Изображение будет красным, теперь дело лишь в обработке в фотошопе, какраз про эту технологию и прочитайте. Такого как вам хочется(белые теплые объекты и синее небо) не получить с камеры сразу. Или вам в пленочную технику. Берется спец ИК пленка фильтр ИК на 720 нанометров и вперед. Но будет чб.

Единственное вместо софт диска можно сделать фильтр из засвеченной диапозитивной пленки!
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
мда, люди даже не читают тему, о чем речь идет.

На самом деле у вас все правильно получилось. Почитайте лучше в сети про ик сьемку на безфильтровые цифровики. Изображение будет красным,
то-то и оно, что красным, а не фиолетовым... дискета у автора явно и в синей области имеет пропускание...
А уж как она угробит разрешение - отдельный вопрос.
Re[Zap]:
от: Zap
то-то и оно, что красным, а не фиолетовым... дискета у автора явно и в синей области имеет пропускание...
А уж как она угробит разрешение - отдельный вопрос.

всеравно прикольно получилось
Re[Анархист]:
Доброго времени суток. Лучше поздно чем ни когда. Да и вдруг кому пригодится.))
Тоже удалял у Кэнона повер-шот хот-мирор, вместо него ни чего не ставил, в итоге бесконечность была только в режиме макро. ИК-фильтр самодельный ставил перед объективом на самодельный переходник. Переходник сделал из заглушки на 2х дюймовую трубу, в которой прорезал отверстие под объектив, что бы тот входил плотно, с другой стороны на заглушку приклеил оправу от светофильтра на 52мм. Светофильтр пользовал marumi-850, но там просто чб получалось, не устраивало. Самодельный пробовал от дискет, от сд-дисков, а потом вспомнил, что когда-то делал из 2х поляриков нейтральносерый фильтр переменной плотности. (для APS-C матрицы он оказался редкостным г.) а для мелкой матрицы Кэнона самое оно. Делал фильтр так: берём два полярика, при том желательно что бы у одного орпава была вращательная, у другого обычная. Крутим в руках ,наложив один на другой, и смотрим в каких положениях можно добиваться затемнения путём поворота одно фильтра относительного другого.
Точно не помню, но один из них нужно было раскрутить ,перевернуть стекло и собрать на место, скрутить оба фильтра между собой. Конструкция позволяла гасить видимый спектр в разной степени, что бы в ФШ получать не ЧБ, а картинку с псевдоцветом. (фото прикрепить не могу "секция закрыта")