Гелиос 81 2/50 автомат под М42

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Гелиос 81 2/50 автомат под М42
А я вот тут почитала обзор объектива "Helios 81 H 2/50" снимки с него понравились,боке хорошее, байонет прям под Никон (хотя я снимаю кэноном,но есть переходник Nikon F-Canon EOS) продают эти объективы сейчас от 2000 рублей.но в близ лежащем городе нашла объявление о продажи Гелиос 81 за 600 рублей.особо не расспрашивая продавца купила его.придя домой поняла что он не подходит на Никон и объектив не "Helios 81 H" a "Helios 81 автомат"...Гелиос-81 Автомат от камер Киев-10 или -15. Оригинальное крепление, больше ни на одной камере не повторяющееся.переходников таких нет.Пришлось пилить..И вот спустя 2 часа работы трех гранным напильником с двойной засечкой, был спилен байонет с объектива,после чего лёгким движением руки объектив был в вбит в переходник М42...сегодня пробывала снимать на него..понравился)это всё того стоило)))






Re[mosua-ZLO]:
Насколько помню, рабочий отрезок у "автомата" 44мм, так что через переходник М42 максимальная дистанция фокусировки должна быть метра полтора-два.
Управления диафрагмой нет, для этого придётся городить собственный механизм. Как минимум - пропилить в стенке дырдочку, надеть снаружи колечко и связать его с поводком диафрагмы.
Re[mosua-ZLO]:
А байонет был случайно не Nikon F ? Хотя сейчас уже всё равно :D Интересно что пилила девушка Вот тут немного про него http://lens-club.ru/lenses/item/c_396.html как я понял. И удачных кадров!
Re[mosua-ZLO]:
Здравствуйте, подскажите, вы куда-то сдавали объектив? Для подпилки под никон? У меня та же история, купила не думая ( 400 рублей) автомат и он не подходит. Можете рассказать подробнее как вы его всё таки присоединили?
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
А байонет был случайно не Nikon F ?

У Киев-10 или -15 уникальный байонет был. А вот у 17го и более новых байонет Н совместимый с никоновским. У меня Гелиос 81Н от 17го киева, мне он сразу понравился, больше чем никоновский 35мм 1,8. Жаль он у меня покоцанный, рычажок диафрагмы подклинивает(
Re[Inessak]:
от:Inessak
Здравствуйте, подскажите, вы куда-то сдавали объектив? Для подпилки под никон? У меня та же история, купила не думая ( 400 рублей) автомат и он не подходит. Можете рассказать подробнее как вы его всё таки присоединили?
Подробнее


здравствуйте.нет никуда не сдавала..сделала всё сама...часа полтора ушло на всё,но впихнуть его только в М42 можно будет,если не жалко переходника-пилите объектив)после этого лучше его не вытаскивать оттуда.хорошо у меня лишний переходник был)
Re[Rafael Fomenko]:
от:Rafael Fomenko
А байонет был случайно не Nikon F ? Хотя сейчас уже всё равно :D Интересно что пилила девушка Вот тут немного про него http://lens-club.ru/lenses/item/c_396.html как я понял. И удачных кадров!
Подробнее



Спасибо)Вот и я думала там Nikon F, пока потом не узнала что есть ещё некий "автомат"...А кадры с него действительно очень удачные)
Re[mosua-ZLO]:
Преклоняюсь перед Вашей отвагой и находчивостью, но никому не советую следовать Вашему примеру. Особенно - покупать объективы "автомат" специально для переделки.
1. Имхо, пилили Вы напрасно. Достаточно было снять кольцо с байонетом и на его место поставить переходник, насверлив установочных отверстий по месту. (Еще лучше для этого подходят оборотные кольца - можно подобрать такой диаметр. чтобы он точно садился на хвост объектива).
2. Насколько я понял, диафрагма у Вас навеки открыта. Раз такое дело, я бы попытался подклинить остатки движка диафрагмы, чтобы зафиксировать ее примерно на 2,8. Проиграете один стоп в светосиле, зато скачком возрастет резкость и ГРИП будет идеальной для портрета.
Re[Edvin]:
от:Edvin
...
2. Насколько я понял, диафрагма у Вас навеки открыта. Раз такое дело, я бы попытался подклинить остатки движка диафрагмы, чтобы зафиксировать ее примерно на 2,8. Проиграете один стоп в светосиле, зато скачком возрастет резкость и ГРИП будет идеальной для портрета.
Подробнее

Там ещё так можно, - если вместо байонета "автомат" поставить кольцо а-ля КП 42/Н, то можно сделать из макрокольца М42 или чего-то подобного колечко, которое, будучи вкручено в резьбу переходника, сможет управлять дыркой, для этого надо в нём сделать пропил под поводок. Я так делал, переставляя Мир-20-автомат на Никон, пользоваться вполне можно было. Понятно, конечно, что изменить дырку можно только сняв объектив с камеры...
гелиос 81 АВТОМАТ по никон
Я вот собираюсь приобрести этот вот самый гелиос 81 автомат, у самого никон с байонетом F, что-нибудь можно сделать, чтобы они законектились?
Уж очень нравится этот объектив
Re[Maluxxxa]:
Почему автомат-то?! Это объектив без кольца диафрагм. Полноценно приспособить его к неродной тушке невозможно. Если кто-то купил по ошибке или нашел у дедушки, можно повозиться. Но специально приобретать себе гемор?!
Есть Гелиос-81Н с никоновским байонетом. Поставил и снимай. Диафрагма на Никоне будет управляться из тушки, как у родных объективов. На пленочных тушках с AI-S этот объектив заклинивает!
Гелиос-44М-Х (М-4, М-5 и пр) требует переделки на Никон, довольно простой для человека с мин слесарными навыками. Диафрагма будет устанавливаться кольцом, как на дальномерках.
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/57544-переделка-мс-гелиос-44м-7-под-nikon-фотоотчет/
Re[mosua-ZLO]:
Мне достался Гелиос-81-автомат, переделенный под беззеркальную камеру
Примеры снимков на Sony NEX-6

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта