Вспышка срабатывает не вовремя

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вспышка срабатывает не вовремя
Недавно столкнулся с проблемой на Canon 650D. Примерно на 1 из 10 фотографий встроенная вспышка как бы срабатывает не вовремя и кадр получается тёмным. В виду того, что в моё отсутствие с тушкой игрался кто ни попадя, думал, что дело в настройках. Сбросил все. Но ситуация всё та же. Кто нибудь сталкивался с подобным?
Re[Андрей Макаров]:
от:Андрей Макаров
Недавно столкнулся с проблемой на Canon 650D. Примерно на 1 из 10 фотографий встроенная вспышка как бы срабатывает не вовремя и кадр получается тёмным. В виду того, что в моё отсутствие с тушкой игрался кто ни попадя, думал, что дело в настройках. Сбросил все. Но ситуация всё та же. Кто нибудь сталкивался с подобным?
Подробнее

В каком режиме снимаете; какая при этом выдержка используется?
Re[Андрей Макаров]:
от:Андрей Макаров
Недавно столкнулся с проблемой на Canon 650D. Примерно на 1 из 10 фотографий встроенная вспышка как бы срабатывает не вовремя и кадр получается тёмным. В виду того, что в моё отсутствие с тушкой игрался кто ни попадя, думал, что дело в настройках. Сбросил все. Но ситуация всё та же. Кто нибудь сталкивался с подобным?
Подробнее

Проверьте выдержку синхронизации со вспышкой. Скорее всего вы ведете съемку на более коротких выдержках.
Re[Андрей Макаров]:
Режим на P. Я начинающий фотограф так что просьба не пинать, сразу и ногами). Просто проблема в том что я делаю снимок, он тёмный, тут же делаю второй он светлый.
Re[Андрей Макаров]:
выдержка у этих двух снимков какая по величине, озвучьте пожалуйста. Если выдержка короче 1/250, то проблема в этом. Если длиннее, то проблема с синхроконтактом и аппарат в ремонт. Выдержку можно посмотреть в EXIF.
Re[AP]:
от:AP
выдержка у этих двух снимков какая по величине, озвучьте пожалуйста. Если выдержка короче 1/250, то проблема в этом. Если длиннее, то проблема с синхроконтактом и аппарат в ремонт. Выдержку можно посмотреть в EXIF.
Подробнее

на кэноне 1/200
Re[Андрей Макаров]:
Диафрагма f/4
Выдержка 1/60
ISO 800
Объектив кит 18-55 IS II
Re[Андрей Макаров]:
от:Андрей Макаров
...Режим на P.
...Диафрагма f/4
Выдержка 1/60
ISO 800
Объектив кит 18-55 IS II...

...Просто проблема в том что я делаю снимок, он тёмный, тут же делаю второй он светлый.
Подробнее

Похоже, с мозгами у камеры нелады... В сервис обратитесь.
Re[Андрей Макаров]:
выдержку короче на этом аппарате чем 1/200 при съемке со вспышкой не выставить (речь о встроенной).
у себя таких проблем не замечал.
обратитесь в СЦ
Re[Андрей Макаров]:
еще, если прошивка не 1,04 то можно попробовать прошить. (если 1,04 то уже не прошьешь так просто, это последняя версия)
Re[artkom911]:
от: artkom911
еще, если прошивка не 1,04 то можно попробовать прошить. (если 1,04 то уже не прошьешь так просто, это последняя версия)

Сейчас 1.01. Конечно сам верю в чудодейственную силу прошивок, но тут врятли поможет, ведь раньше работало нормально.
Re[Андрей Макаров]:
Битва экстрасенсов тут? Где примеры этих темных снимков с непотертым экзифом?
Re[Андрей Макаров]:
https://drive.google.com/file/d/0B06_1GefHcOoNWhqVEF1NjdwTk0/edit?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B06_1GefHcOoSmRuYWU1YVVkNU0/edit?usp=sharing
Выложил на Google. Расстояние, место, освещение - одинаковое
Re[Андрей Макаров]:
от:Андрей Макаров
https://drive.google.com/file/d/0B06_1GefHcOoNWhqVEF1NjdwTk0/edit?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B06_1GefHcOoSmRuYWU1YVVkNU0/edit?usp=sharing
Выложил на Google. Расстояние, место, освещение - одинаковое
Подробнее

Андрей, там в экзиф вроде как прописано - что был точечный экспозамер - Spot. Может быть в этом причина. Лучше поставить оценочный.

Я бы предложил вам сделать тест. Выбрать центральную точку фокусировки (важно), включить оценочный экспозамер, навести камеру не на ребенка, а на что-то неподвижное в комнате с искусственным освещением (лучше вообще со штатива), и сделать серию кадров, посмотреть, действительно ли иногда вспышка не будет срабатывать в таких условиях. Между кадрами ждать пока вспышка зарядится.

Ни на одном из фотиков у меня такого никогда не происходило, но вот когда стал внешней вспышкой пользоваться - то такие темные кадры бывают, если внешняя вспышка не успела зарядиться - фотик ее не ждет и клацает затвором.

В вашем случае, если действительно настройки сброшены на дефолтные (а это не так, судя по точечному замеру) - очень даже похоже на неисправность.
Re[Angpeu]:
встроенная пыха не дает камере сделать снимок без пыхи. при использовании внешней - да, камера делает снимок без вспышки, если та не успела перезарядится.
Re[Андрей Макаров]:
просьба к Вам - отписаться когда будет решена проблема.
Re[artkom911]:
от: artkom911
просьба к Вам - отписаться когда будет решена проблема.

Сейчас в командировке, камерой займусь по приезду. Пока озадачен поиском сервиса, официального похоже у нас в городе нет.
Re[Андрей Макаров]:
Пару дней как столкнулся с проблемой. Из 10 ти снимков 3-4 затемнены. Вспышка срабатывает, но фото явно без неё снято. Разные режимы пробовал и в настройках синхронизации вспышки копался. Всё равно итог один. Раз через раз фото затемнено.

Что-то с фотиком. Нет синхронизации затвора и вспышки.
Re[maximsh2008]:
от: maximsh2008
Из 10 ти снимков 3-4 затемнены. Вспышка срабатывает, но фото явно без неё снято. Разные режимы пробовал.
Что-то с фотиком. Нет синхронизации затвора и вспышки.

1. а какая вспышка, внутренняя или внешняя, а какие "разные режимы" ...
2. проделайте эксперимент: встаньте напротив зеркала, внутреннюю вспышку откройте, внешнюю включите и пощёлкайте ... Будет ли всегда вспышка в кадре?
Re[maximsh2008]:
Это известная проблема, встречающаяся на 600д и 650д. Надо ремонтировать, но за цену ремонта лучше взять внешнюю китайскую вспышку.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта