Разбор объектива Canon EF 28-70/3.5-4.5

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Разбор объектива Canon EF 28-70/3.5-4.5
Попался в руки данный объектив. Не регулируется диафрагма. Есть предположение, что или её заклинило или перетёрся шлейф управления диафрагмой. Искал в сети описание по разбору объектива, но ничего не нашёл. Может кто подскажет, как его разобрать так, чтобы после сборки и стекло работало и лишних деталей не осталось? Заранее спасибо.
Re[Alex Kitsune]:
Смотри видос про бедовый 17-85 в них всё схожее.
Предупреждаю это гемар баааальшой.
Если нет в продаже шлейфа то придётся паять.
Ищи лучше батана-электронщика в сервисах дорого.
Разборка Canon EF 28-70 3,5-4,5
Что-то внутри объектива стало болтаться,типа винтика или кусочка пластика и тубус сам произвольно стал выезжать и заезжать.Начал искать инструкцию по разборке объектива.Ничего нет.Помогите,подскажите или дайте ссылку по разборке этого объектива.
Re[ОтецНикон]:
Отче, Canon(ских) Manual's в открытом доступе нет, поищите инструкции от кулибиных на youtube.
Re[Nokin]:
от: Nokin
Отче, Canon(ских) Manual's в открытом доступе нет, поищите инструкции от кулибиных на youtube.


Помогите найти.Главное я понял причину поломки,но никак не пойму как разобрать этот объектив,что бы добраться до места поломки.Ну все пересмотрел.
Ну неужели он такой секретный .
И что значит выражение( бедовый 17-85)?
Re[Alex Kitsune]:
Вот нужна такая запчасть на Canon EF 28-70 1:3.5-4.5 II

Re[ОтецНикон]:
У вас осколки почти все. Можно склеить цианакрилатом, а отсутствующий кусок нарастить им-же с содой. Только не гелем а жидким.
Re[HyC]:
спасибо
Re[ОтецНикон]:
В принципе и без осколков нарастить можно бы с содой было, получится пожалуй даже прочнее склейки. Только надо опалубку построить, надфилечком потом алмазным форму довести, и почернить.

Цианакрилат с содой - люто прочная субстанция. Не всякий надфиль берет. Из недостатков - хватается мгновенно и сильно при полимеризации нагревается. Поэтому большую деталь надо растить в несколько слоев.

Вобщем поэкспериментируйте на кухне с каплями клея на щепотку соды, поймете что к чему.
Re[HyC]:
Спасибо большое. У нас в Севастополе по моему такого клея нет в продаже. Посмотрю на Али
Re[HyC]:
А сода какая нужна,пищевая или кальцинированная?На Алиэкспрес очень много предложений на этот клей. Если знаете конкретно каким лучше,напишите пожалуйста.
Re[Alex Kitsune]:
Обычная пищевая сода. И обычный суперклей. Только нужно жидкий, тот который не гель. На тюбике написано. Суперклей это и есть цианакрилат. Мне сейчас попался под руки Грифон, из супермаркета. Им и пользуюсь. Цену уж и не помню, но был точно дешевше супермомента.

Тут вся заморочка в том что суперклей отверждается в щелочной среде, поэтому содой схватывается в камень в доли секунды, если будет большой слой соды и сверху капнуть то он полимеризуется раньше чем всю соду смочит. Сверху получится твердая шляпа, снизу сухой порошок. Плюс ооооочень сильно нагревается, об большую бляху ожог можно получить. Поэтому перед тем как наращивать лучше потренироваться с кучками разного размера и разными капельками просто на бумажке.

Я таким способом разбитые пластиковые корпуса от аудиоаппаратуры с утерянными фрагментами протезирую. Которые можно потом шлифануть с лица и под покраску.

Обычный поливинилхлорид можно с успехом клеить дихлорэтаном, шов получается прочнее самого пластика. Но надо иметь в виду что поскольку растворитель растворяет пластик при сжатии деталей часть его изо шва выйдет и деталь укоротится. На столько на сколько размочили и сжали. Можно тетрагидрофураном или циклогексаном у кого нахаляву есть. Но дихлорэтан по крайней мере везде продается.
Re[HyC]:
Большое спасибо.Один Вы только делаете мне полезные подсказки и не умничаете как многие другие. Я заказал клей на али в маленьких тюбиках.Я так понял что маленькую использовал и выбросил.А вот большую емкость надо открывать и закрывать многократно и клей начнет загустевать.
Но у меня есть еще одна проблема.Я не видел эту запчасть целой.И как она там устанавливаться будет потом.С какой стороны валики стоят и пр. Я так и не нашел инструкцию по разборке объектива.Пока все делаю методом тыка,но чем дальше тем сложнее и непонятное все. Неужели нет таких сайтов,где можно было бы проконсультироваться или объективы на разборку там были.
Re[Alex Kitsune]:
С объективами и камерами я начал возиться относительно недавно. По радиоэлектронике сообщества бывают. С файлопомойками, в которых лежат прошивки и сервис-мануалы, в которых есть принципиальныен схемы, чертежи, схемы сборки и эксплодед вью с перечнем партнамберов. Но чтобы в тусовку "войти" нужно иметь определенную репу и уровень квалификации. Так что шишки придется набивать самостоятельно. Как я сейчас набиваю.

Покупаю сломаное за копейки и доламываю. Что удается - ставлю на ноги. Дорого, но другой дороги нет. И мозги включать. Чтобы понимать как оно должно работать даже если кусков не хватает.

Но мне проще. У меня за плечами электронноинжеренское образование, длинное электронное хобби, парк металлорежущих станков в гараже и прошлый набитый опыт. Хоть и по смежным областям.

Тут вод народ с гнутыми баррелями обьективы после падения в помойку списывает. Их выправить то на раз два, просто нужно оправки и прочую оснастку в точный размер точить чтобы эллипс выправить. Чушка из ДТ16 и ролики из подшипника стоят всяко дешевше чем по 100 баксов на ебее новые баррели покупать, если они вообще продаются. А токарного станка нет ни у кого.
Re[HyC]:
Вы в каком городе живете? Я в Севастополе. Мне уже много лет,в этом месяце будет 70. И руки у меня растут из нужного места.Вот один случай.Был никоновский объектив 18-70 с неисправным автофокусом.Был он и в сервисном центре и у известных наших умельцев. Никто не смог его сделать. Я его купил,положил на стол и 4 месяца ходил вокруг него. Но вот нашел инструкцию по разборке. Мы тогда еще жили в Украине и не было санкций.Я нашел копеечную поломанную запчасть на эбэй,выписал и восстановил объектив. Но вот чувствую что если не достану инструкцию по разборке,могу не справиться.Мне просто непонятно что именно на этот обънктив нет ничего.
Re[Alex Kitsune]:
Nikon 18-70 - https://solusrex.livejournal.com/176487.html
Re[ОтецНикон]:
Здравствуйте, подскажите как Вам, таки удалось его разобрать, не получается снять внешний кожух?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта