Разбор и чистка/промывка 18-125 Sigma.

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Разбор и чистка/промывка 18-125 Sigma.
Итак, есть Sigma 18-125 3.8-5.6 DC OS HSM, утопший в реке пару лет назад(вообще признаков жизни не подавал). Думал уже выкидывать, но стало интересно покрутить/разобрать.

Снял заднюю часть, почистил шлейфик(дальше пока стремно лезть), - начал подавать признаки жизни:
1. Определяется.
2. автофокус жужжит при нажатии, но не пашет.
3. стаб жужжит, но не могу понять работает или нет(он и раньше всегда адово жужжал).
4. диафрагма отлично работает(но громко "шшух - жжух", при нажатии кнопки просмотра глубины резкости, уже не помню, раньше так же было, или нет).
5. Мануально фокусируется, кольца ходят, фокус подтверждает, фотки нормальные, но с эффектом "софт фокуса", видимо из-за грязного стекла.
В целом, внутри и не видно, что он залит - чуть-чуть беленького налета на некоторых контактах, но я думал, будет хуже.
При этом линзы внутри грязные - пыль и пятна от воды, в кольцах тоже пыль(неприятно ходят, немного хрустят).

В общем, захотелось поиграть в "почини сам", разобрать целиком, помыть/смазать внутри и снаружи, при этом, сломать в общем-то не страшно - все-равно выкидывать хотел(в сервисе запрашивают дороже, чем он стоит новый, и не нравился мне он особо, то есть чинить за деньги смысла нет, да и интересно, просто, поковыряться).

В связи с этим нужен совет:
а. Кроме набора ноутбучных отверток какой-то инструмент мне понадобится ?
б. Чем промывать линзы изнутри и пластик ?
в. Нужно ли смазывать механические стыки/кольца и чем/где купить ?(хотел почистить кольца и смазать, чтобы плавно ходили).
г. Чем удалять белый налет с контактов(сейчас использовал ластик обычный) ?
д. Промывать ли внутренние платы/шлейфы/моторчики и как это делать ?
е. Где найти схемы разбора для этого объектива.
ж. С чем еще могут быть сложности ?
Re[viaqwerty]:
Друг, и как результаты? Реально без допоборудования разобрать/собрать?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта