На объективе Гелиос-81Н лепестки диафрагмы перестали работать.

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
На объективе Гелиос-81Н лепестки диафрагмы перестали работать.
Купил на Nikon D7000 объектив Гелиос-81Н. Стал без проблем, но через несколько дней диафрагма застряла и теперь у меня постоянно F2. То есть не при передвижении самого кольца объектива, не при механическом воздействии на рычажок (не знаю как он правильно называется) лепестки диафрагмы тупо не вылазят. Скорее всего, я так понимаю, надо разбирать объектив, возможно лепестки там как-то "залипли", но точно ли я правильно думаю и как туда правильно добраться, т. к. никогда раньше объективы не разбирал. Спасибо.
Re[panarama]:
от:panarama
Купил на Nikon D7000 объектив Гелиос-81Н. Стал без проблем, но через несколько дней диафрагма застряла и теперь у меня постоянно F2. То есть не при передвижении самого кольца объектива, не при механическом воздействии на рычажок (не знаю как он правильно называется) лепестки диафрагмы тупо не вылазят. Скорее всего, я так понимаю, надо разбирать объектив, возможно лепестки там как-то "залипли", но точно ли я правильно думаю и как туда правильно добраться, т. к. никогда раньше объективы не разбирал. Спасибо.
Подробнее


Проблема не в том, как туда добраться - откручивай всё что откручивается и доберёшься, а в том, как оттуда выбраться без потерь и лишних деталюшек!

Re[panarama]:
от: panarama
Скорее всего, я так понимаю, надо разбирать объектив, возможно лепестки там как-то "залипли", как туда правильно добраться, т. к. никогда раньше объективы не разбирал.


Скорее всего масло на лепестках.
Правильно: следует разобрать, вынуть передний и задний линзовые блоки, вынуть диафрагму, разобрать, промыть (протереть) ламели и все вернуть на место. Но, Вы вряд ли справитесь, просто не сумеете собрать диафрагму, да и инструментик кое какой нужен.
Неправильно: снимите байонет, если задний линзовый блок снимается (выкручивается), (не помни как в этом стекле) - выкрутите. Далее попробуйте протереть (осторожно) ватной палочкой макнув в спирт, диафрагма должна ожить, но разводы останутся. Эта процедура возможна и при снятии переднего линзового блока, но это сложнее.

Но ещё правильнее: обратиться в Мастерам.
Re[panarama]:
А на снятом с аппарата объективе?
Re[Nokin]:
Пробовал разобрать 44-2, хотел промыть масло, закручено наглухо, так и не смог, в ход пошли тиски и газовый ключ. Разобрал, ессно испоганил все, теперь кучка линз и остатки лежат. 44м разбирал удачно пару раз. Более дорогие стекла очкую трогать теперь.
Re[HARRY]:
от: HARRY
Пробовал разобрать 44-2, хотел промыть масло, закручено наглухо

Известная проблема. Иногда присыхает намертво. Мне с Г-44 повезло, по-моему, даже ремень не использовал, открутил голыми руками :) .
Re[panarama]:
от:panarama
Купил на Nikon D7000 объектив Гелиос-81Н. Стал без проблем, но через несколько дней диафрагма застряла и теперь у меня постоянно F2. То есть не при передвижении самого кольца объектива, не при механическом воздействии на рычажок (не знаю как он правильно называется) лепестки диафрагмы тупо не вылазят. Скорее всего, я так понимаю, надо разбирать объектив, возможно лепестки там как-то "залипли", но точно ли я правильно думаю и как туда правильно добраться, т. к. никогда раньше объективы не разбирал. Спасибо.
Подробнее


Есть тема на fotuz.ru Сергея Еремина, полная разборка Г-81М, тот же Н! Сам разбирал и такой и от Киева-15. Давно...~лет 15...
Re[panarama]:
Если объектив работал изначально без проблем, то дело вряд ли в масле на лепестках. Снимите байонет, кольцо диафрагмы (не потеряйте при этом подпружиненные шарики). Удалите декоративную накладку на фронтальной части (по большей части можно выкрутить пальцами, но не сразу)), извлеките линзоблок. Удалите оптические элементы. Посмотрите как движется поводок диафрагмы и как реагируют лепестки (подпружиненных элементов там нет). Если все нормально, проблема в зацеплении поводка диафрагмы с кольцом прыгалки, или проблема с пружиной механизма толкателя диафрагмы (что скорее всего). Поэтому, достаточно просто снять байонет и посмотреть на работу механизма толкателя диафрагмы. Иногда там все просто закоксовано смазкой. Я смазку удалял и применял для смазки масло приборное (для геликоида тоже, ЦИАТИМа под рукой не было). Плюс чуть глубже притопил шарики кольца диафрагмы для более мягкого переключения значений. Изначально проблема была (которая и заставила залезть в святая святых) в недооткрытии диафрагмы на максимальном значении.
Re[panarama]:
от:panarama
Купил на Nikon D7000 объектив Гелиос-81Н. Стал без проблем, но через несколько дней диафрагма застряла и теперь у меня постоянно F2. То есть не при передвижении самого кольца объектива, не при механическом воздействии на рычажок (не знаю как он правильно называется) лепестки диафрагмы тупо не вылазят. Скорее всего, я так понимаю, надо разбирать объектив, возможно лепестки там как-то "залипли", но точно ли я правильно думаю и как туда правильно добраться, т. к. никогда раньше объективы не разбирал. Спасибо.
Подробнее


http://evtifeev.com/4281-81.html
http://www.fotuz.ru/58-obzor-i-remont-ob-ektiva-gelios-81m.html
Re[panarama]:
Купил через интернет такой-же. Пристрельные кадры сделал, всё работало, врубил серийную съёмку и диафрагма зависла после 60-го кадра, посыпались шарики. Но снимать на него одно удовольствие, где бы рабочий купить :D