CANON EF-S 17-55/2.8 IS USM не работает автофокус, мечется.

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Отремонтирован CANON EF-S 17-55/2.8 IS USM
Кто хочет знать финал - читайте конец темы
Всем привет.
В моем CANON EF-S 17-55/2.8 IS USM следующая проблема:
Купил уэе с этой проблемой стекло. Т.е. что с ним было до этого не знаю, может падало, может линзу снимали, может юстировали и тд...
Но сейчас он не фокусирует, автофокус дергается, причем эти «рывки», «дёргания» носят одинаковый характер — 3-4 движения мотора в крайние позиции фокусного расстояния (одинаковым звуком) — при полунажатой кнопке спуска, причем при этих рывках есть момент, когда он вроде как ловит объект (смотрю в режиме liveview) но потом очередной 3й или 4й рывок — и ошибка фокусировки (подсвечивает рамку красным).
Что самое интересное — диафрагма работает, проверял и закрытием, и кнопкой под объективом, и кадры делает отлично в режиме ручной фокусировки на разных позициях диафрагмы.
Мотор получается тоже работает, т.к. он крутит блоки линз (как пишут на зарубежных форумах — «охотится» («focus hunting» или «lost focus ability»).
Свой объектив разбирал по этой инструкции и частично по другой — зарубежной, практически до конца, но дойдя до шлейфов посмотрел на них, вроде целые дорожки, продул пыль, почистил линзы и собрал (Lego курит в сторонке, пол дня ушло) обратно. Юстировку передней линзы соблюдал, ставил метки.

Ничего не поменялось, все работает, кроме автофокуса((
У кого тут была проблема такая-же? Или есть сейчас, пишите, может найдем решение. Т.к. я несмотря на визуальную целостность шлейфа хочу все таки заказать шлейф диафрагмы и перепаять его, хоть и понимаю что шанс невелик.
Чтение нескольких зарубежных форумов тоже не особо помогло, там в основном все носят в СЦ…

Скажу, что тут человек советовал на форуме потереть спиртом кольца USM мотора, я это сделаю позже, но подозреваю, что это не мой случай, т.к. мотор мечется очень резво из стороны в сторону (см видео), и не залипает как у других, в частности часто такое на 17-85.

Снял все это для наглядности:
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ywksDDlflhE&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/ywksDDlflhE&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[taras_ods]:
от: taras_ods
Всем привет.
Скажу, что тут человек советовал на форуме потереть спиртом кольца USM мотора, я это сделаю позже, но подозреваю, что это не мой случай

Нэ твой :) , likely
Тамо (во стёклах, автофокусных) есть обратная связь (в Canon(ах) своя, Nikon(ах) иная), то бишь контроль за USM.
Тот "человек" нэчого обо этом не советовал? :D :D :D
Re[Nokin]:
Ясно, а по сабжу ничего не скажете? Что делать то?)) Кроме как ручками фокусировать
Re[taras_ods]:
Помимо шлейфа диафрагмы, это может быть и перелом шлейфа блока стабилизатора. Симптомы будут такими же. Не в Ярославле покупали, часом? Там человек такой проблемный объектив в течении двух лет пытался продать, кому то продал, видимо.
Re[Low noise]:
не в Ярославле.
Я купил за копейки его, и в основном для видео, по-этому ниразу не жалею. Но починить хочу попробовать. Начну пока с протирания мотора спиртом и поджимания зажимного кольца на моторе. Далее по ситуации, займусь шлейфами. Насчет шлейфа стабика- спасибо гляну, но сомневаюсь, т.к. он менее подвижен чем шлейф диафрагмы и ломаться не должен по идее
Re[taras_ods]:
Тоже покупал неисправный 17-55 в свое время. Меня блок стабилизатора.
Правда уже не помню, чего с ним не так было. Но по моему как раз что-то с фокусировкой
Re[taras_ods]:
С usm все в порядке и лезть в него не надо. У Вас тушка не может понять в каком положении находится линза автофокуса. У этого объектива это решается чисткой/заменой оптической линейки.
Хотя стабы у них тоже летят, но это другая история)
Re[ko6e]:
В общем произошел грандиозный разбор и чистка.

Из проделанного:
- замена шлейфа диафрагмы на абсолютно новый;
- чистка и протирка спиртом всех колец USM мотора, (кстати, по мотору, там есть какие-то напыления на верхней части зубчатого кольца, к которой подсоединяется шлейф, атк вот они довольно таки "уставшие", жаль фото не делал, но читал что это пъезонапыление, или что то в этом роде) подтяжка прижимного кольца, позже - подкладка дополнительного кольца между пружиной и резиновой прокладочкой-кольцом для еще лучшего прижима;
- чистка спиртом оптического датчика - такая фигня под кольцами со шлейфом и движущейся плексигласовой прозрачной пластиной (линейка? - но на ней небыло никаких пометок и она прозрачна, для меня было странно) - чистка, протирка, удаление пыли, хотя ее там особо не было,
- протирка спиртом всех "позолочЁнных" частей шлейфов, чистка линз карандашем, продувка от пыли...

И что вы думаете - нифига(. Все те же сипмтомы, почти такое-же дергание как на видео...

Методом исключения из причин остались:

- стерлось пьезонапыление на зубчатом кольце мотора (сверху) и из за этого он не фурычит, но тогда, как мотор крутит, причем после довольно сильного поджима кольца все равно крутит почти на все фокусное туда-сюда (см. вижео вверху у автора)?

- дохлый стабилизатор (шлейф?) - но тогда, как он работает у меня? а он работает судя по преднажатой кнопке спуска в 50мм и характеру стабилизации в кадре в режиме LiveView

- неисправный датчик положения фокуса-линейка? (шлейф опять же?) - больше всего подозреваю, но как он мог сломатся, если он неподвижен а линейка тупо прозрачная и ломатся там нечему, только шлейф. Тогда где его брать?...

- а, ну и еще - дохлая плата, какой-то конденсатор, или глюки платы - тогда точно сушить весла можно, хотя они и так уже сохнут)

п.с. для фото почти не использую этот объектив, так что наверное дальше уже заморачиватся даже не знаю...

Re[taras_ods]:
Жаль конечно, что тема мертвая, и никто не смог мне помочь, но я человек упорный, и все таки добился чего хотел. Напишу что делал, может другим поможет, думаю проблема актуальна не только для Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM но и для CANON EF 17-40 mm f/4 L USM,
Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM,
Canon EF 24-105mm f/4L IS USM,
CANON EF 24-70 mm f/2.8L USM,
и кучи других, т.к. устройство их примерно одинаково.

Итак, разобрав очередной раз я решил покопаться еще раз в механизме оптической линейки (датчик автофокуса объектива, оптический датчик объектива, датчик фокусного расстояния...не знаю как эта штука называется).
Спасибо ko6e за подсказку выше! ;)


Прозвонка шлейфа этого датчика выявила, что он цел, т.е. грешить на него я не стал, далее я разобрал "линейку" и все еще раз протер, а сам датчик продул как следует. Чистить его чем либо невозможно, т.к. щель для самого датчика там меньше 1 мм а сразу над ней некая призма прозрачная, по этому только продувка.
Сама "линейка" для меня так и осталась непонятной, невооруженным глазом на ней нет никаких насечек, она прозрачна, и как по ней датчик что либо определяет я не понял. Другое дело щетки, которые ездят по специальному шлефу (в объективе таких шлейфов со щетками два - один на зум один на автофокус).

В итоге после продувки и чистки я собрал все обратно, и решил подогнуть металичекое "основание" на котором крепится "призма" которая соприкасается с линейкой и передает некую световую информацию, как я понимаю, датчику. Подогнув основание я получил более тесный контакт. Еще, т.к. объектив брался с рук, я не уверен что линейка была собрана правильно, т.к. ее можно положить "шершавой поверхностью" вниз и вверх. Я при разборе ее положение не запомнил, и собирал "по логике" - шероховатостью вверх (матовая потертость на линейка см. фото).

При сборке я пошел от обратного, и не затягивал до упора фиксирующую верхнюю шайбу usm мотора, а наоборот ослабил ее.

В итоге, после сбора объектива автофокус заработал. Работает во всех режимах, следящий, серфо, по неск. точкам и тд.

П.с. всем, кто будет разбирать объективы - не перетягивайте болты в конструкции. Это затягивает некоторые подвижные элементы и не дает им достаточно хода. Мне пришлось разбирать и ослаблять половин конструкции после первых разборов, т.к. затягивал от души, и это отражалось на механике движений (в моем случае фокусировочного кольца в режиме ручного фокуса).
И еще, фоткайте все этапы разборки, лучше в разных ракурсов, если бы не фото, я бы не собрал, особенно внутренние зум-патроны с кучей кареток и всевозможных втулок, у каждой из которых свое место. болты сортируйте по ячейкам или коробочкам

п.с.с. зря менял шлейф диафрагмы, ждал его месяц, перепаивал его, лишний раз разбирал ненужные части объектива...только наморочил себе голову.

Итого: 5 разборок-сборок объектива. Первая заняла 8 часов, последняя - 50 минут :D
Теперь я знаю устройство Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM лучше АК-47 и наверное могу собрать его с закрытыми глазами







Re[taras_ods]:
Сочувствую кенонистам !
Re[kolbaskin]:
Капитальный труд! Поздравляю с успехом!
Сам недавно возился с Сигмой 15-30, замена шлейфа диафрагмы.
Разбирал-собирал раз пять :)
И загаживаются стекла в процессе, трудно очистить идеально.
У меня так и не получилось, пыль осталась.
Re[kolbaskin]:
от:kolbaskin

Жаль конечно, что тема мертвая, и никто не смог мне помочь, но я человек упорный ...
В итоге после продувки и чистки я собрал все обратно, и решил подогнуть металичекое "основание" на котором крепится "призма" которая соприкасается с линейкой и передает некую световую информацию, как я понимаю, датчику. Подогнув основание я получил более тесный контакт.

В итоге, после сбора объектива автофокус заработал. Работает во всех режимах, следящий, серфо, по неск. точкам и тд.
Подробнее

Здесь и была проблема, вот об этой обратной связи я и писал в своём первом посте.
На линейке нанесены риски, призмочка должна плотно прижиматься к линейке, при работе USM движка оптрон считает эти риски.
В вашем случае риски были размыты, не в фокусе.


Re[kolbaskin]:
Молодец Колбаскин !
блин - там сплошной пластик кругом.
Продавай, пока дышит...
:D
Re[taras_ods]:
У меня точно такая же проблема ! Всё работает - и стаб и диафрагма но автофокус рыскает и не может сфокусироваться !!! Если можно выложите фото отчёт или видео по сборке - разборке и устранению этой проблемы ! Можно на почту. Выручайте.
Re[niklz]:
фото поищу, видео не снимал. в сети есть фото разборки сборки но неполное на http://www.instructables.com/id/RepairAdjustClean-Canon-17-55mm-f28-Dropped-/?ALLSTEPS

как чинить - все же разжевал подробно, читайте внимательно!
Re[taras_ods]:
Спасибо что откликнулся. По ссылке мало информации.( всмысле всё на англицком) Очень надеюсь что фотки подкинешь мне в помощь... Больше информации больше процент успеха....
Re[taras_ods]:
На предоставленной ссылке 16 шагов. Поясни пожалуйста - на каком шаге появится доступ к этому металическому "основанию" на котором крепится "призма" которая соприкасается с линейкой ???? Твои фотки соответствуют какому шагу ?
Re[taras_ods]:
Доступ появляется после 9 шага примерно. Я отметил стрелочкой (Металлическое основание). Просто аккуратно разбирай, и все поймешь.

Вот все фото, что нашел: https://drive.google.com/open?id=0BydjWCiZoSLTSWQxZjZ1UXFXZkk
Объяснять уже не смогу - подзабыл последовательность. Но с таким количеством фото - грех накосячить!
[/img]
Re[taras_ods]:
Спасибо большое ! Осталось набраться мужества и приступить к ремонту....
Re[niklz]:
ждем фотоотчет!