Прошивка одуванчика Лушникова. Не понимаю инструкцию.

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Прошивка одуванчика Лушникова. Не понимаю инструкцию.
Всем привет! Имеется одуван Лушникова и кэноновская тушка. Тут http://filmprocess.ru/oduvanchik/instructions/programming.htm его инструкция . Прошу не кидать тапками, но я реально не могу догнать как запрограммировать разную диафрагму согласно таблице в инструкции. Вот я благополучно захожу в режим программирования, далее делаю снимок на диафрагме 4.0 и фотоаппарат выходит из режима программирования. А как же выставить остальные значения диафрагмы??? Нужно ли перемещать кольцо диафрагмы на самом объективе? (Гелиос 44м-4).
Или процесс програмирования и изменения диафрагмы производится каждый раз как нужно сделать снимок при разном значении диафрагмы???
Знаю, что в сообществе любят отвечать резко и грубо, потому что народ преимущественно весьма опытный, но прошу сделать скидку на то что я совсем любитель+блондинка в декрете :P
Re[РИТКА]:
Одуванчик программируется только один раз для конкретного объектива! Или точнее для максимально открытой диафрагмы этого объектива!
А способы фотографирования с мануальной оптикой Вам надо изучить отдельно. :)
Re[РИТКА]:
Одуванчик программируется только один раз для конкретного объектива! Или точнее для максимально открытой диафрагмы этого объектива!
А способы фотографирования с мануальной оптикой Вам надо изучить отдельно. :)
Re[vbart]:
хм, спасибо что не прошли мимо. То есть, он может снимать только на одном значении диафрагмы? Или Вы имели в виду, что я один раз запрограммировала, а второй раз уже все, кирдык, нельзя?
Что именно Вы имеете в виду требуется изучить? Я хочу изучить. А то что то резкость вообще ни о чем. Хотя в отзывах тут на сайте образцы достаточно четкие.
Re[РИТКА]:
Попробовал инструкцию к этой ..... почитать - переведите лучше камеру в режим М и снимайте мануальными стёклами без этой фигни . На цифре это без проблем на глаз решается. :roll2:
Re[crank]:
Да блин, зря что ли 1500р потратила :)))
Re[РИТКА]:
Обуван программируется под конкретный объектив для того, чтобы экспонометрия с этим механическим объективом более-менее аккуратно, без большой ошибки работала. Меняете объектив - перепрограммируете обуван, если у нового светосила сильно отличается.
Re[Domin]:
менять я его не собираюсь. Только один советский объектив в наличии. Экспонометрия работает нормально, иногда, конечно, ошибается, на каждый пятый кадр. А вот как запрограммировать его под какую нибудь еще диафрагму я так и не поняла.
Re[РИТКА]:
Если в двух словах, то как говорили выше - выбираем режим М (ручной) или Av (приоритет диафрагмы), на объективе устанавливаете нужную диафрагму напр. 8 - на фотоапарате устанавливаэте такую же F8, наводите на резкость, полунажатие кнопи спуска - производится замер выдежки, дожимаем кнопку и УРА - получаем шедевр.

Re[vbart]:
то есть и на объективе и на фотоаппарате выставлять? А то в инструкции об этом не слова.
И еще раз спрошу: он программирует только одну диафрагму? А то я например программирую дырку 4, он выходит из режима программирования и все. Потом захожу снова в режим, программирую например 4,5, он снова выходит из режима и при попытке сделать фото я уже не могу выставить диафрагму 4. Только последняя запрограммированная доступна. В данном случае - 4,5. Есть такие кто программировал одуван Лушникова??? У вас все диафрагмы заппограммированы или одна??
Re[РИТКА]:
По-моему, обычно одуван программируют, чтобы у снимка был "правильный" EXIF. А если это кому без разницы, тот просто снимает в режиме М или Av.
Re[Оум]:
Госпожа РИТКА "в Клубе: 2578 дней
CПб
" может хватит разводить флуд :(
За более 7 лет в клубе можно более детально изучить способы фотографирования. Купите себе самый простой китовый объектив и не партесь.
Re[vbart]:
Я тут зарегилась давно, но это не значит, что я занималась фотографией все это время. В клуб не заходила года три. Китовый у меня есть, спасибо за совет. Я хочу освоить советский. Можно?
Re[РИТКА]:
от: РИТКА
то есть и на объективе и на фотоаппарате выставлять?


У Вас же Кенон? Тогда на фотоаппарате выставлять ничего не надо. Всё это программирование нужно для экзифа. На экспозицию оно не влияет. (Кроме некоторых редких и неинтересных Вам случаев :) )
Re[РИТКА]:
от: РИТКА
Я хочу освоить советский. Можно?

Можно. Попробуйте забить на программирование одувана и просто снимать в режиме Av. Для "освоения" советского объектива больше ничего не нужно.
Re[Edikkai]:
Я абсолютно с Вами не согласна. В одуванчик программируется фокусное расстояние объектива и значения диафрагмы. Затем, в EXIF получаемых изображений будет указаны полностью все параметры объектива. Заданные в одуванчик параметры (зашитые значения фокусного и диафрагмы) практически не влияют на работу подтверждения фокусировки, но влияют на замер экспозиции.
Если бы вся соль была только в EXIF файле зачем тогда вообще все это нужно? Разве стали бы пользователи приобретать одуванчик только ради того, чтобы иметь информацию о кадре в EXIF?
И вообще, почему мы обсуждаем для чего нужна прошивка переходника с чипом, если вопрос заключается в другом?
Re[РИТКА]:
Ритка - правды нет.
Одувану прописать 4ку можно.
И на обьективе тоже установить - 4.
НО ! Грёбаный кэнон всё равно ошибается в замере.
+ в глазке - не понять куда навёлся.
Гораздо лучше и удобней - мануалить на Беззеркалках.
Проверено на себе.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
Одувану прописать 4ку можно.
И на обьективе тоже установить - 4.

Прописывать надо только f/2.0 для гелиоса 44.
Датчик экспозамера находится на пентапризме и смотрит на фокусировочный экран. Вероятно из-за большого диаметра задней линзы у светосильных объективов экспозамер не видит полностью световой поток. Из-за этого получается пересвет, причём чем ярче день, тем больше будет пересвечивать.
На светосильных длиннофокусных наоборот недосвечивает.
Закрывание диафрагмы на объективе не влияет на ошибки экспозиции.

К тому же с чипом начинает работать подтверждение фокусировки. Это очень нужно, так как видоискатели на цифровых зеркалках заметно хуже чем на плёночных. Правда оригинальный лушниковский чип как-то тупо включает подтверждение. Оно работает не при точном совпадении фокуса, а в довольно большом диапазоне около правильной дистанции. Китайские программируемые чипы позволяют очень точно настраивать подтверждение фокусировки.
Re[РИТКА]:
[quot]В одуванчик программируется фокусное расстояние объектива и значения диафрагмы.[/quot]
Не значение диафрагмы, а светосила объектива. Для каждого кадра значение диафрагмы никто не программирует. Ибо незачем.

[quot]Если бы вся соль была только в EXIF файле зачем тогда вообще все это нужно?[/quot]
Вся соль в подтверждении фокусировки.
Не программируется Одуванчик Лушникова.
Добрый день, коллеги!

Он точку фокуса фиксирует не правильно, надо калибровать.. Из-за кривой фокусировки спуск в неправильном месте. Соответственно все фото мутные, соответственно при четкой картинке блокируется Спуск.

Контакты есть. Все функции работают(кроме программирования):
1.Подтверждение фокусировки есть
2 Определяется как 35мм на байонете EF, правильно?
3 С переходником на кропе - определяется как 55мм (пересчитывает электронный переходник Viltrox EF-EOS M - кроп фактор 1.6)

То есть все работает, только толку - ноль.

Отворачиваю объектив до f00, преднажатие (появляется на экране MF), защелкиваю объектив, появляется f1.4 и сразу Спуск, затвор отрабатывает 13сек и... все как было f1.4 - не меняется.

Что не так?