как сделать светодиодный круг

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
как сделать светодиодный круг
как сделать светодиодный круг
Re[Сергей Соляненко]:
лента + обруч+ питание + прямые руки
Re[makray]:
от: makray
лента + обруч+ питание + прямые руки

Подавляющее большинство лент недопускают скручивания. Поэтому направленность полученных колец может быть либо внутрь кольца либо наружу, а фотографу нужна направленность диодов перпендикулярно плоскости кольца.
Re[AP]:
от: AP
направленность полученных колец может быть либо внутрь кольца либо наружу
Потому и нужны прямые руки, чтобы сгибать ленту в поперечном направлении в промежутках между светодиодами и обеспечить окружность и направленность света в нужном направлении. Тем более, что диаметр обруча достаточно большой и поперечный изгиб между каждыми 5-сантиметровыми отрезками со светодиодами сравнительно небольшой. Примерные расчёты: диаметр обруча 90 см, длина окружности 282 см. Т.е окружность аппроксимируется из 56 отрезков светодиодной ленты по 5 см. Значит, между каждым 5 см отрезком должен быть поворот ленты на 360º/56 = 6,4º - не так уж и страшно, как вы тут обрисовали. Поворот можно сделать разными способами. Дальше не стану мешать ТС, чтобы смекалка у него не отсохла. ;)
Re[]:
Это почему это их (ленты) нельзя сгибать ? не , ну нельзя -так нельзя (если кто-то запретил и не разрешает - мама, там или папа, то да)
Если маму с папой не слушать , то можно попробовать на коротком кусочке
светодиодные ленты , расстояние между светодиодами на них бывает разное.
если расстояние между СД достаточное и удобно (не мешаются) сопротивления , можно аккуратно сгибать тонкими плоскогубцами такие "уголочки" .
ну , может кто имеет опыт например с поделками из бумаги моделей (что-то вроде журналов "малый моделяж")- поймет, о чем речь как из куска бумаги делается форма
Ну вобщем по сути , между СД делается маленький "уголок" , и "треугольничком" сгибается наружу (см бумажных журавликов и подобное ) , получится , что лента уже будет под небольшим "изгибом"
главное не гнуть там, где есть сопротивление, конечно .. паламаеца )))
а так , лента (подложка) вполне сгибабельна , если не гнуть по 20 раз в одном месте до излома......
Re[Сергей Соляненко]:
от: Сергей Соляненко
как сделать светодиодный круг

У китайцев есть разные готовые круги. Смысл самому заморачиваться?! :)



Re[Хрюнь Манюнь]:
от: Хрюнь Манюнь
У китайцев есть разные готовые круги. Смысл самому заморачиваться?! :)


Диаметр . если подходит - да. но если не купить , то лента у меня например через дорогу , ...., а ждать с ебеёв по полгода .....
...
по теме
ну первый способ гнуть уголочки для полосок
_________________________________
_____/|\_________/|\_________/|\____ - изгибы

И еще можно делать вырезы , там где ножницами "нарисовано" отрезка , обычно через 5см - можно смело делать надрезы но не на всю ширину , а допустим если лента шир=10 мм , делаем надрез на 8 мм и тогда будет легко согнуть ленту, так делать изгибая ленту по контуру . но придется пропаивать .
_______________________________
_____/\_________/\_________/\____ -надрезы -
или
_______________________________
__|______|_______|______|_______ сгибаем внахлест
Re[Сергей Соляненко]:
Вот у меня валяется под рукой кусочек неплохой мощной ленты. Ячейка 25мм. Поэтому с шагом 25, 50, 75мм можно резать и спаивать проводками. Кусочно-линейная аппроксимация круга 1 раз займёт не так уж много времени, не серийно же выпускать такое!
Вопрос в другом - как это одоробло потом возить с собой и уберегать от порчи? Оно разве что в студии хорошо будет, такой колхоз держать...
Re[VAGUS]:
вообще свет от ленты неподходит для правильной фотосъемки, как вариант нужно брать как минимум теплую, нейтральную и холодную ленту с чипами одного производителя (Cree например) и из трех уже колхозить.

Для удобства можно взять сортирную трубу диаметром более 4 см, сделать из нее кольцо нужного диаметра (предварительно нагрев), и на него намотать виток к витку ленту не разрезая и не напрягаясь лишний раз, сзади можно поставить отражатель, можно вообще ничего не ставить, просто половина мощности будет в никуда