Тема закрыта

Воскрешение Minolta X-700

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Воскрешение Minolta X-700
Доброго времени суток, уважаемые знатоки!

Есть сабжевый фотоаппарат, который мне достался "за так", но в поломанном виде, а именно: у него не работает спуск. Один раз взвел (а так как спуск электронный) и всё, спустить затвор больше не могу. Курил 31мб мануал по починке этого агрегата, но что-то не помогло. Смотрел "нижний" кондёр, он в порядке, не пробит, батарея тоже новая да и с экспозамером всё в порядке, что еще можно посмотреть - просто не знаю, может быть кто-то подскажет?
Re[CloseToSuccess]:
Соленоид?
Re[CloseToSuccess]:
не думаю, что именно здесь вы "близки к успеху ))"
Re[CloseToSuccess]:
Воскрешение Minolta X-700. Надо сходить в церковь, помолиться и поставить свечку
Re[CloseToSuccess]:
Сходите на Клуб Дальномер, там замороченные на самостоятельном ремонте водятся и даже профессионалы водятся :D
Re[Макар]:
http://www.twid.de/x700/
Тут в картинках, как сломать окончательно ;)

И можно поискать и спросить
http://www.rangefinderforum.com/classics/forum/messages/2/20217.html?1289654453
Re[CloseToSuccess]:
от: CloseToSuccess
Смотрел "нижний" кондёр

Просто смотрели на него, или измерили емкость и ESR, заменяли на новый?
Re[CloseToSuccess]:
В своё время хотел купить Х-700, наверное, правильно раздумал.
Re[CloseToSuccess]:
Эх... Достался бы мне ФЭД за так...
Re[Смторик]:
от: Смторик
Эх... Достался бы мне ФЭД за так...

Нет ничего проще. Просто опросите своих родственников и знакомых и они вас закидают старой техникой.
Re[Mишенька]:
от: Mишенька
В своё время хотел купить Х-700, наверное, правильно раздумал.

какой вы внушаемый ))
А у меня работает! без проблем . Давно. Хорошо.
Покупайте. :P
Re[Mишенька]:
от: Mишенька
В своё время хотел купить Х-700, наверное, правильно раздумал.

Любая камера может сломаться, и автомат Калашникова F-2, FM-2, тоже ломаются.
А про Х-700 читал очень много положительных отзывов.
Воскрешение Minolta X-700
от: Bobcat
Просто смотрели на него, или измерили емкость и ESR, заменяли на новый?

Сначала надо посмотреть, потом измерить емкость, потом ESR, потом измерить ток утечки. После этих процедур прочитать мануал и осознать, что нижний конденсатор относится к блоку управления диафрагмой. :D

Начиная с 81-й страницы мануала по пунктам расписана процедура проверки от и до.
Re[Bobcat]:
Емкость не измерял, сразу заменил на новый.
Re[AlexZZZ]:
Мерси, буду курить дальше, но скучно это, мне бы телепата да) Кстати, а можно как-то вручную спустить затвор, без кнопки, дабы косвенно понять что дело не в механике?
Re[CloseToSuccess]:
Да фиг ли ее мерять, заурядный ключ, допускает разброс +/- телеграфный столб. Смотришь - service manual page 96, по результату начинаешь репу чесать.
Re[AlexZZZ]:
Воспользовался я вторым способом с одной батарейкой, ткнул минусом куда стрелочки показаны (ибо на рисунке не совсем понятно что за зеленый провод имелся в виду), а плюс на корпус под задницу фотоаппарата - with no luck. Кстати пробовал и со вставленной в фотоаппарат батарейкой и без нее и с включением тушки и без. Что я делаю не так и как дальше чесать репу?


Re[CloseToSuccess]:
Зеленый провод там один, его надо отпать, батарея 3 V, один вывод на провод, второй на корпус, можно на байонет, полярность указана, that' it. Батареи из камеры вынуть обязательно. Good luck!

P. S. Не глянул картинку, провод с другой стороны камеры, смотреть надо внимательнее.
В провод, что у вас на картинке можно тыкать три дня и три ночи с тем же luck- ом.
Re[AlexZZZ]:
С другой, это спереди?
Re[CloseToSuccess]:
Мануал смотрите, там все показано ясно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта