Самодельный DropKit или что то в этом роде.

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Самодельный DropKit или что то в этом роде.
Добра всем )
Есть кто из умельцев делал что то подобное дроп киту, арт сплеш и т.д. устройства?
Пробовал и мешок вешать с водой, как говорят во многих статьях/видео, и из шприца, пипетка, но почти всегда, капля не капает в одно и то же место.
Может кто уже делал капельный аппарат сам? А то жалко от 400+ $ и выше отдавать за автоматизированные капельницы.
Заранее всем спасибо.
Re[D.Biew]:
от: D.Biew
Добра всем )
дроп киту, арт сплеш и т.д. устройства


Что сказать-то хотел? :D
Re[D.Biew]:
Попробуйте сделать пипетку из стеклянного рейсфедера. Конец можно сформировать на пламени свечи, а потом обрезать (отломить по риске). Можно получить диаметр в несколько десятков микрон. Но, самое главное, вы получите сверхтонкую стенку на конце сопла, которая позволит кидать капли с большой точностью. Отшлифовать конец сопла можно с помощью самой тонкой шкурки - нулёвки с размером зерна в несколько микрон. Она на ощупь как обычная писчая бумага.

Вот, правда, где сейчас можно найти такие рейсфедеры я не знаю. Сам храню их ещё из докомпьютерной эпохи и они не раз выручали. Но, вот однажды видел знакомую синюю картонную коробочку на блошином рынке. Если попадётся можно брать, даже если концы побиты. Их легко восстановить опять же на пламени.
Re[D.Biew]:
Полиэтиленовая трубка от тщательно вымытого от пасты стержня шариковой авторучки, осторожно разогретая посредине (при непрерывном вращении) над маленьким пламенем свечи, после чего, вынесенная за пределы пламени, медленно растягивается за оба конца. Разогретая часть вытянется при этом в очень тонкую капиллярную трубку переменного сечения. Лезвием бритвы срежьте в нужном месте.
Re[D.Biew]:
Можно использовать выдохшийся фломастер. Подойдёт с большим диаметром корпуса (как у маркера), но тонким "стержнем". В зависимости от стрежня хватить может до 4-5 минут.
Главная проблема в поиске такого фломастера. Бонусом - цветные капли :)
Re[D.Biew]:
Есть бюджетные варианты с электроникой .. если интересует - пишите в лс