Проблема с Юпитер 11

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проблема с Юпитер 11
Решил почистить объектив.
Вторая от передней линза была заляпана.
Взял самую обычную водку, начал чистить и заметил пару цветных пятнышек.
Уже после делал раствор 1 к 3 кипяченой воды и спирта, протер, не помогло, но и ничего больше не стерлось.
Как это отразится на фото ? Возможно ли что это просто пятна и их чем нибудь можно вывести ?

Re[Daniel Kim]:
от: Daniel Kim
Взял самую обычную водку

Вот это, пожалуй, зря. Даже если водка не фальсификат, то далеко не всякая из них подходит для чистки оптики по причине того, что в ней кроме воды и спирта содержатся ещё и другие компоненты. Думаю, стОит разобрать объектив и промыть линзу в чистом растворителе, например, в изопропиловом спирте (только не используйте пропитанные им инъекционные салфетки, гадость редкостная) или в "Галоше". Возможно, это просто масло. Если пятно не исчезнет, то, вероятно, на линзе было просветление, которое Вы испортили (просветление внутренних линз более нежное, чем внешних).
Re[Alexander46]:
Я не уверен что это часть разборная. У меня есть спирт, но я не знаю какой, медицинский я думаю. Я им не концентрированным протер уже после, ничего не поменялось. Если я этим "чистым" не разбавленным спиртом почищу ватной палочкой, пойдет ? Не уверен что смогу вытянуть линзу не повредив объектив.
Если бы было кольцо 39-42, уже бы проверил, возможно ничего страшного на фото и нету. Вот просто волнуюсь. Жаль если испортил.
Re[Daniel Kim]:
от:Daniel Kim
Я не уверен что это часть разборная. У меня есть спирт, но я не знаю какой, медицинский я думаю. Я им не концентрированным протер уже после, ничего не поменялось. Если я этим "чистым" не разбавленным спиртом почищу ватной палочкой, пойдет ? Не уверен что смогу вытянуть линзу не повредив объектив.
Если бы было кольцо 39-42, уже бы проверил, возможно ничего страшного на фото и нету. Вот просто волнуюсь. Жаль если испортил.
Подробнее

Объектив разбирается от и до, вплоть до последнего винтика. Разумеется, и линзы тоже все вынимаются. Но если не уверены в своих силах, то делать этого, пожалуй, не стоит. А пятно это при протирании меняет форму, размер, дислокацию? Или оно остаётся неизменным?
Re[Alexander46]:
Вроде бы не меняется вообще
Re[Daniel Kim]:
от: Daniel Kim
Вроде бы не меняется вообще

Раз так, то это было просветление. А снимок побольше и почётче выложить можете?
Re[Alexander46]:
http://vk.com/doc307646765_437384430?hash=4483ee2c0c43cc0162&dl=23d7a1e718069c319c

http://vk.com/doc307646765_437384431?hash=07df017ee74323d1de&dl=50d6b91f7f34eef695

http://vk.com/doc307646765_437384433?hash=c0ff376e825a86dc05&dl=c8c3f31114cf9bac04

http://vk.com/doc307646765_437384434?hash=0c30f120a39e55cd4b&dl=0794db91a80d27f950

Друг вот посмотрел, говорит что возможно это грибок :(
Re[Daniel Kim]:
от: Daniel Kim
Друг вот посмотрел, говорит что возможно это грибок :(

Хрен редьки не слаще. Если это грибок, то какой-то он странный. Обычно он выглядит, как разветвлённые ниточки, расходящиеся от центра пятна.
Re[Alexander46]:
А что посоветуете в итоге ?:) Если будут явные пятна на фото, может лучше вообще стереть этот слой и сделать так сказать однородным ?
Re[Daniel Kim]:
от: Daniel Kim
А что посоветуете в итоге ?:) Если будут явные пятна на фото...

так вы сначала попробуйте поснимать, а потом паникуйте, может на фото это никак не отразится... :)
Re[Daniel Kim]:
от:Daniel Kim
Решил почистить объектив.
Вторая от передней линза была заляпана.
Взял самую обычную водку, начал чистить и заметил пару цветных пятнышек.
Уже после делал раствор 1 к 3 кипяченой воды и спирта, протер, не помогло, но и ничего больше не стерлось.
Как это отразится на фото ? Возможно ли что это просто пятна и их чем нибудь можно вывести ?


Подробнее


Ну, блин, как всегда!!! Нарушается технология очистки, а потом, как поправить, как поправить! Слухайте и запоминайте: берётся стакан - который с ободочком, наливается доверху уодки, или спиртяги (полстакана) и выпивается одним махом ..... самое главное не закусывать, о чём многие забывают, а сделать плавненькое и продолжительное х-х-х-у-у-у-у-у-у-к-к на линзу, и круговыми движениями майки протереть линзу от центра к краям, и вот теперь можно чем-нибудь закусить!
Re[Михаил Романовский]:
Я не пью :(
Re[Daniel Kim]:
от: Daniel Kim
Я не пью :(

пропал объектив :-)
Re[Михаил Романовский]:
Да, вы стерли просветление на части линзы. Результат предсказать трудно. Может контраст локально пропасть, может еще что. Проще поставить на камеру и попробовать. исправить к сожалению низя. Впредь протирать отпику только майкой с живота или в крайнем случае Ленспеном. У меня для этого на случай отсутствия майки есть такие специальные блокнотики с отрывными страничками-салфеточками которыми если их пожмакать очень удобно чистить оптику.
Re[Daniel Kim]:
от: Daniel Kim
Решил почистить объектив.
Вторая от передней линза была заляпана.

И при этом тёрлась первая?
Проблема с Юпитер 11
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Daniel Kim]:
Если глядя на просвет это пятно не видно, т.е. оно полностью прозрачно, то это, вероятней всего, "отлетело" просветление. На качестве изображения ни как не скажется (ну вы не заметите). Если его видно и оно мутноватое - одевайте глубокую бленду и следите, чтоб прямой яркий свет не попадал на это пятно - будет небольшое светорассеяние/снизится контраст, но на резкость не повлияет.
Если оно в центре - старайтесь не диафрагмироваться до его размеров (без необходимости).
(если коротко: - забейте и успокойтесь. Люди и не с такими дефектами шедевры выдавали)
Re[Daniel Kim]:
Может расклейка?
Плюс сто к предложению предварительно поснимать.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вот это, пожалуй, зря. Даже если водка не фальсификат, то далеко не всякая из них подходит для чистки оптики по причине того, что в ней кроме воды и спирта содержатся ещё и другие компоненты.

Оно конечно содержит, НО в таких количествах, что испортить ей оптику нужно очень постараться.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Да, вы стерли просветление на части линзы.

Ну, прям стерли. Это надо было наждаком тереть или кислотой, лучше плавиковой.

Дефект похож либо на конденсат масла, которое со временем заполимеризовалось. Либо на конденсат воды, который со временем вытравил стекло(да,да стекло частично растворяется в воде, особенно если контакт с водой длительный - дни, недели, месяцы). Масло можно попробовать отмыть каким-нибудь крутым растворителем типа диметилформамида или диметилацетамида. С последующим удалением бензином спиртом водой. А вот вытравленное стекло к сожелению восстановлению не подлежит.