мастерил ли кто светодиодную панель для фото?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
мастерил ли кто светодиодную панель для фото?
Не прожектор а большая поверхность с светиками или ссылку на такой обзор
В основном интересует кто что применил за основу для мощной панели ., без вентилей или с ними . Применение таких панелей создателями в студийной фотографии . Какой ваттности должны быть чтоб на что-то их хватило ?
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
Не прожектор а большая поверхность с светиками или ссылку на такой обзор

сейчас в процессе...
1. Светодиоды 3Вт 4500К уже пришли
2. Планируется 5-6 панелей размером 20..30см на 40..50см с системой скручивания их в единое полотно.
3. конструкция:
- алюминевая панель в качестве подложки на которую на теплопроводный клей монтируются светодиоды
- рамка из П-образного алиминевого профиля предварительно посаженного на двусторонний скотч, а затем приклёпанного к панели. Причём, на коротких сторонах профиль на части длины установлен пазом наружу (в дальнейшем этот паз будет использоваться в качестве ниши для проводов соединяющих панели и для ручки диммера). Во внутренние углы рамки приклёпываются отрезки стального уголка 75..100мм шириной по внутреннему размеру профиля. В них сверлятся отверстия и нарезается резьба. Это позволит соединять пластины в полотно с помощью металических монтажных полос.
- сверху всё закрывается молочнобелым оргстеклом на двусторонний скотч.
- блок питания - единый на 240Вт 12Вольт. Система проводов на каждой панели имеет один входной разъём (папа) и 3 ответных (мама) выходных, что вместе с креплением позволит собирать различные конфигурации осветителя
4. Варианты использования:
- единая панель 5*25см = панели 125*50см
- в два ряда различной конфигурации (длина и ширина отдельных панелей должны быть кратными с учётом крепления)
- рядовая, свёрнутая в цилиндр - для предметки
Общая ожидаемая стоимость конструкции - не менее 5-7тыс руб. Только электрика при покупке с АлиЭкспресс обойдётся минимум в 3тр. И это ещё без учёта крепления и стоек - вес окажется не маленьким. Лично я собираюсь крепить всё конструкцию к стене через кронштейн для ТВ.
Единственный плюс накой самоделки - занять руки и плоскостность - не занимет место, просто висит вдоль стенки.
Думаю за лето собрать.
Re[IURASHIK]:
а вообще, в ЮТубе полно роликов по запросу "LED Softbox своими руками" типа: https://www.youtube.com/watch?v=P74RjpnCzyY
Просто учитывайте, что светодиодики на ленте имеют спектр не совсем подходящий для фотоосветителя - ищите те, на которых указана световая температура в 4000-4500K (Кельвин)
Re[IURASHIK]:
Алюм панель в качестве подложки - какой толщины и на какую поверхность сколько ватт поклеите ? Опыт есть небольшой по созданию освещения по квартире на одноватниках . Знаю какой нагрев создаётся при этом . Потому про подложку спрашиваю . если без рёбер не станет утюгом она ,? Какая идея по применению вашей будущей панели ? Светиков у меня есть COB 3W с хорошим оттенком . На 50 ватную хватит для пробного раза . Не могу придумать что взять за основу примерно 50 х 50 или по больше чтоб хорошо отводило тепло от этой мощи :?: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=683449&mode=l&page=3 мой пост с фоткой
Re[IURASHIK]:
Для первого приближения для панели 20*40см или 25*50см (ещё предстоит решить, каков будет основной габарит) рассчитываю 10шт*3Вт. Пластина будет 2мм толщиной. Для 30Вт теплоотвода должно хватать с избытком, осталось оценить равномерность светорассеяния. Общая мощность городушки планируется в 180-200Вт на 5-6 панелей, что соответствует по световому потоку лампе накаливания почти в 2кВт. КМК, это хватит для любых целей.
Re[IURASHIK]:
ладно , спасибо за описание но уверен что вас ждёт фиаско с такой пластиной без рёбер даже 25 х 50 . Будет накаплвать тепло и через 5 минут будет утюгом . да и не будьте таким оптимистом по поводу вытягивания 30 ватт из 10 светиков . 3 ватта это такая большая условность в реалии и 20 не поимеете чтоб было с толком . их можно нагружать но кроме нагрева света также пропорционально не добавится . Удачи вам большой
Re[IURASHIK]:
про реальную мощность в курсе, поэтому выбирал продавца, который утверждает, что у него светодиоды отдают 100% заявленной силы светового потока. Посмотрим...
Что касается печки - далеко не факт, что получится утюг на теплоотводе такой площади, а если и получится, то проще будет тепло сдуть нежели городить оребрение. Надо просто заранее предусмотреть высоту профиля, чтобы вошли вентиляторы, благо питание от тех же 12вольт. Жаль, что о герметичности придётся забыть - пылесборник получится, придётся делать переднюю/светорассеивающую панель съёмной.
Re[IURASHIK]:
Пока не врубаюсь что за 12 вольтовое питание надумали . Светодиоды кормятся током а не напряжжжением . В зависимости от тока разное напряжение на светиках . По этому напряжению можно судить о кристале светодиода и какой ток подать чтоб они прожили по дольше а не деградировали из за нагрева . Что за схему подключения надумали и откуда позаимствовали . Допустим свои поделки по дому я питаю от драйвера - стабилизатор тока . Он выдаёт желаемых мною ток ( регулирую ) а напряжение он автоматом подстраивает под количество подключенных светиков и в зависимости от каких кристалов запихано в эти корпуса . А стабилизированным блоком питания да ещё на 12 вольт . Или вы думаете высокое напряжение попадёт на корпус панели и покусает . Про вентиляторы 0 гни же будут с тыльной стороны .зачем съёмный передок для чистки ? . Есть кое какой опыт создания люстр из реек П-образных . Вот на эту подал 40 ватт . Если разрезать по кускам и сложить получу как раз 25 х 50 см . Но при этом имею ещё 24 ребра. Плюс обе стороны открыты (вы одну прикроете орг стеклом ) плюс мои 40 ватт имеют намного меньший нагрев чем ваши 30 .
Я запитывал одноватники на 0,6 ватта получая при этом высокий КПД по светоотдаче и низкий нагрев . Запитав бы до ватта световой поток рос бы незначительно а нагрев ооочень. Трёхватники имеют непропорционально меньшую отдачу чем одноватники . И вы хотите нагрузить тремя ваттами (это
3.3 вольта при токе 900мА ) при том что кристалл трёхватника даже не в два раза больше чем одноватника . Нужно питать начиная от 500 мА и посмотреть что с напряжением на светодиоде , Если растёт больше 3,2-3.3 вольт то и этот ток по пределу для такого светика а это 1,65 ватт. Надо подключать и станет ясно . Да занесло меня в теорию http://ledway.ru/topic9869-30.html Тема моя а люстра 40 ваттная на 3 странице . Сайт спецом по светодиодному освещению от самоделкинов и не только
Re[IURASHIK]:
Начал я что-то думать после идеи разбить софтбокс большой площади на небольшие панели - для удобства эксплуатации. Особенно учитывая возможность использования отдельных элементов в качестве автономных светильников.
Что касается площади, то стандартный размер радиатора для инженерных расчётов принимается 30кв.см на 1Вт рассеиваемой мощности. Таким образом, для панели 20*40см - это 25Вт, а для 25*50 - уже 40Вт. (причём, насколько я помню, учитываюся обе стороны - т.е. для толстой пластины площадь съёма тепла удваивается. Хотя могу и ошибаться - уж очень давно это было)
И снаружи панели не планируется ничего кроме проводов - либо низкопрофильный вентилятор/турбина на дно, либо группа вентиляторов 25*25мм (30*30мм) в ребро профиля.
Что касается питания, я пока не вдавался в подробности, а просто у продавца, торгующего СД выбрал драйвер на необходимую мощность - вполне возможно, что 12В - это значение ограничения выходного рапряжения источника тока. Дойдёт дело - разберусь...
Вот только интересует меня один момент: Диммеры для СД-линеек наверняка построены по схеме ШИМ-регулятора. Так вот, выдают они непрерывный ток или прерывистый в расчёте на инерционность глаза? Не получится ли при рабатывании затвора попасть в паузу между импульсами? Чёрт его знает, какая там частота коммутации...
Re[IURASHIK]:
Не смогу помочь ибо димеров нет и не изучал тему . На сайте есть раздел питание и подключение и наверняка есть тема про это . Можно и тему создать и вопросы задавать и получить ответ . Потому питание для своей поделки задумал по другому чтоб не столкнуться с проблемой пульсации . Просто питание всей панели осуществлю подачет тока от 4 спаралелянных драйверов питания током (2$ шт до 50 ватт при токе 200мА ) . Ток от каждого сумируется и получаю нужный максимум тока -100% . Отключаю один драйвер - минус 25 % по току . Ещё один и ещё один . Один всегда подключен и равен 25% тока . Эти драйверы подходящие для паралельного подключения оочень малы и встанут в коробочку . Есть у меня и пускатель и прерыватель сети 220 с пультом на 4 канала - 4 драйвера . И не нужно никакой плавной регулировки . Только посмотрим как скачет цветовая температура в зависимости от подаваемого тока - надеюсь не сильно .

Re[IURASHIK]:
прикольно. Через 8 лет после того как я поднял подобную тему в разделе "Студийное оборудование" (где меня тут же закидали тухлыми помидорами), теперь это наконец-то обсуждается на полном серьёзе :)
Я тогда предполагал делать панель из алюминиевых линеек типа тех, что сейчас повсеместно используются в офисных светильниках. Они тогда только-только появились
у телевизионщиков такую панель впервые увидел в 2009
Re[IURASHIK]:
светики или полоски альюминевые с светиками не проблема - на чём клеить это хозяиство чтоб охладить панель в 150-200 ватт хотябы - вот в чём вопрос :?:
Re[IURASHIK]:
Чет не могу уловить смысл создания такой панели? Понятно что для фото и понятно что не далеко от розетки, а что выигрываем? цена по сравнению с аналогами?
Re[IURASHIK]:
А во сколько должна обойтись самодельная панель 60 х 60 по минимуму ватт на 150 с какой нибудь регулировкой чтоб имело смысл её делать ?
Re[IURASHIK]:
Думаю дорогое удовольствие. А чем же этот утюг охлаждать то? Мое мнение будет целесообразнее 60х40
Re[Kladyk]:
от: Kladyk
А чем же этот утюг охлаждать то? Мое мнение будет целесообразнее 60х40
Тему открыл тоже из за этого вопроа только .Может кому что на ум пришло . Но как кажется присмотрел подходящий ожладитель как основу панели . Потестил на нагрев одного куска (без вентиля ) Впечатлило .Кусок профиля (лёгкого совсем но с большими рёбрами ) 8 х 22 см нагрузил 18 ваттами . Долго продерхал и температура не росла больше 45-47*.Это верхняя направляющая из компонентов шкафа -купе . Много фирм продающие профили для сборщиков мебели .Из таких профилей шириной 8 см соберу ширину панели ну и длинну по вкусу . Возможно не совсем эстетичный зад будет - ну что поделать . На такой кусок когда-то сделал настольную . Уже не впмсывалась в интериер . Лампа уже другая . Достал этот кусок , налепил на него светиков и потестил .




https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D1%8F%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%B2+-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5&newwindow=1&biw=1195&bih=750&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjG0qvO6t3MAhVKOBQKHbhHBxAQsAQIGg#newwindow=1&tbm=isch&q=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D1%8F%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5
По деньгам тоже не копейки получается. 200 шт одноватных котрые нагружу нв 150ватт- уже пришли премяком с фабрики -25$ . Профиль длинной 5 м 80 см и весом вроде как всего 4 кг. для шкафа в моих краях стоит 25$ Блоки питания буду использовать мелкие 4 или 5 по 2$ шт получая эти 4 или пять ступеней яркости . Ну коробочка на полу или на стойке будет для блоков питания и 5 выключателей к каждому блоку -5$ / Вроде как эти основные затраты . Дальше по мелочам : клей для поклейки светиков есть , Провод и вилка и проводочки для присоеденения ветиков - это уже копейки.. Да , какоето наклоняющееся крепление на стойку купить или придумать надо . Думаю затрат походу должны чуть добавиться . О! Рассеиватель наверное понадобиться . В моих краях не добыть листового прозрачного с призмами или какими-то пупырышками . Вот ещё затраты .Блин уже приближаемся пожалуй к ценам готовых изделий правда они пожалуй в виде панелей ватт до 50 только дотягивают с мощностью
Re[IURASHIK]:
https://youtu.be/WPxKpVxjnsg
на вашем профиле будет греться и сильно греться, рассеивать тепло в нем нечем, нет ребер или принудительное ставить.
Re[IURASHIK]:
Наверное по быстрому прошёлся по тексту . 18 ватт нагрузил на кусок 8 см х 22 см - чуть тёплый был радиатор . держал долго включённым . Идея нарезать куски для желаемой высоты панели и скрепить меж собой что не составит труда . Я тоже удивился что он так эффективно охлаждает .



или скорей всего скреплённые другими реечками 20мм шириной для лучшей конвекции рёбер которые в первом случае окажутся рядом при стыковке
Всё написанное ниже - ИМХО
Про деньги. Взгляд со стороны. Как только габариты светодиодного светильника становятся меньше габаритов такого же по светоотдаче светильника на флюоресцентных лампах, так цена вырастает весьма ощутимо. Да ещё надо об эффективном охлаждении заботиться. (А "трубкам" оно пофигу. Они тёплые ещё лучше светят).

Если же габариты такие же, то никакого смысла в светодиодах нету вообще. Ибо всё равно получается дороже.

_______________________________
У нас на работе пару лет назад стали клепать рекламные лайтбоксы на светодиодных лентах. Мода такая настала. На днях *** к носу прикинул и офигел от того, сколько это на круг получается. Даже не вникая в цены всех прибамбасов. При этом если пошарить по стеллажам в рекламных конторах, то можно на шару (или за пиво) раздобыть и лампы, и ЭПРА, и проводочки, и держатели, и патроны... Теперь это всё повыкидывают, коли мода пришла на светодиоды.

_______________________________
Если вы сумеете собрать светильник на диодах ярче чем на флюоресцентных лампах, то принудительного охлаждения жужжащими вентиляторами вам избежать не удастся.
Re[nebrit]:
так - базар ни о чём . Прочесть только последний пост и сразу стучать по клаве Про флюресцентные панели я не в теме . Какой там размер ,моща и кто фотгравирует портреты при нём .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта