Макро доработка и не только. Samyang 8mm f/3.5 AS IF MC Fish-eye CS

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Макро доработка и не только. Samyang 8mm f/3.5 AS IF MC Fish-eye CS
Не так давно стал обладателем фишая Samyang 8mm f/3.5 AS IF MC Fish-eye CS Nikon. Купил бу, с царапанной передней линзой и частично отломанной блендой.

По дороге домой по фотографировал и был разочарован покупкой, мыльный ,дверной глазок! (уж очень я люблю на открытых снимать, хотя днём на F5.6 - ни чего так... )

Всю ночь не спал, а с утра по раньше начал его препарировать. Начал с юстировки, бесконечность была не там где положено, на 1.5м. Для юстировки нужно снять резиновую облицовку фокусировочного кольца, выставить бесконечность, отвинтить три винта (мелких под лопостную отвёртку) и поставить фокусировочное кольцо по метке с бесконечностью, собрать всё на место. Где-то читал, что кому-то попался экземпляр у которого пришлось к бесконечности крутить два оборота фокусёра, для этого нужно выкрутить стопорный винт под крестовую отвёртку.

Бесконечность была на месте, но мыльность на открытой не давала мне покоя, плюс хотелось снять поломанную бленду, за одно оценить всю ширину угла на плёночной зеркалке(хотя бы в видоискатель).
Попробовал открутить переднюю линзу, держит её резьбовое кольцо, кольцо довольно легко поддалось и выкрутилось. Видимо ,всё от того же удара который поломал бленду, погнулось и это кольцо. Долго пытался закрутить его на место, всё без толку. Решил добраться до бленды с другой стороны.
Снял с объектива хвостовик с прыгалкой, кольцо диафрагмы (выпрыгивает мелкий шарик, не потерять!), фокусировочное кольцо (и конечно же юстировку на бесконечность сбил.). Бленда крепиться на 3х винтах, что не даёт возможности перевернуть обломанным куском бленды в низ. Отвинтил бленду, она не снимается, но немного отходит от морды объектива, что даёт возможность накрутить резьбовое кольцо передней линзы намного проще. Ни с первого раза, но закрутить его получилось. Я решил пойти дальше и подкладывать под переднюю линзу "юстировочные прокладки" - обрезки бумаги, аккуратно по периметру. (места под передней линзой предостаточно) Начал с 2х слоёв, ни чего не поменялось, рассматривал картинку на открытой F на мониторе ПК. Постепенно увеличил толщину прокладки до 9 листов, резкости не прибавилось не убавилось! В общем собрал всё на место без "юстировочных прокладок".

Почти собрал объектив и тут меня осенило! Винт под крестовую отвёртку на фокусировочном кольце упирается с обоих сторон в стопорные винты, при этом ход фокусёра градусов 45. Прикинул какой стопорный винт служит упором для бесконечности, другой выкрутил и удалил. Ход фокусёра получился почти 360 градусов.

МДФ не померил, но мне кажется меньше 5 см.

По ссылкам фотографии
https://pp.vk.me/c636725/v636725241/19163/CepBSSlMj5E.jpg
https://pp.vk.me/c636725/v636725241/1916c/2x8-D0VuXYk.jpg
https://pp.vk.me/c636725/v636725241/19175/pz8YI94aopg.jpg
Re[ВладимирМир]:
Владимир, я честно говоря, так и не понял зачем с фокусными 8 мм нужно макро??? Это же не макро и макси какое то!!!
Re[Олег Каледин]:
Зачем нужен фишай, кроме как побаловаться? также и макро. Лично для меня 30 см мдф довольно большая дистанция, тем более, что при переделке ни чего не теряется. Ну и цели бывают разные. До этой переделки дошёл случайно, ни каких целей не преследовал. К стати на макро он довольно резкий, даже с бокешками)) В общем фото по ссылкам, на сайт загрузить не могу.
К стати может кто знает какое лекарство от софтяшего самьёнга, кроме закрытия диафрагмы? Или кто знает в какой линзе стоит искать резкость. ?
Re[ВладимирМир]:
Давным-давно читал в английском журнале "Popular photography" статейку про самодельные объективы в 5 мм и даже в 3 мм! И это на плёночной камере.

Пытался искать в сети тот журнал, но ничего не нашёл. В общем там понравилась картинка: жучок на травинке, видно, что та травинка на клумбе, а позади холм и домик на верху холма. И всё это одним кадром, ещё на плёнке было снято.

Может, кто вспомнит, выложит сканы или ссылки на статью в сети?
Re[ВладимирМир]:
может кому то еще вдруг актуально будет, разборка samyang 8mm
http://chipgu.ru/viewtopic.php?t=4780&p=110189&hilit=фишай+8#p110189
Re[ВладимирМир]:
от:ВладимирМир

По дороге домой по фотографировал

Начал с 2х слоёв, ни чего не поменялось
Подробнее


от:ВладимирМир

тем более, что при переделке ни чего не теряется. Ну и цели бывают разные. До этой переделки дошёл случайно, ни каких целей не преследовал.
Подробнее
Я, конечно, понимаю, что мы не на диктанте, но это просто жесть какая-то. Зачем так издеваться над русским языком? Мало того, что в соц. сетях сейчас так пишет каждый второй (пальцы бы себе лучше отрезали, чем куски слов), так ещё и сюда эта зараза начинает проползать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта