Помогите с заменой байонета с Canon на Sony

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Помогите с заменой байонета с Canon на Sony
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть дорогой переходник для редкого объектива с байонетом Canon EOS на конце, а есть система Sony с байонетом AF. Что нужно: демонтировать (а скорее всего тупо срезать, тк я винтов не вижу) и поставить новый байонет, при этом сохранить фокусировку в бесконечность (рабочий отрезок EOS 44mm а Sony A 44,5). В принципе, видиние того что нужно сделать у меня есть, однако руки не такие прямые))) Есть ли в СПб люди, кто готов взяться за столь нестандартную задачу?
Re[AlexBLG]:
от:AlexBLG
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Есть дорогой переходник для редкого объектива с байонетом Canon EOS на конце, а есть система Sony с байонетом AF. Что нужно: демонтировать (а скорее всего тупо срезать, тк я винтов не вижу) и поставить новый байонет, при этом сохранить фокусировку в бесконечность (рабочий отрезок EOS 44mm а Sony A 44,5). В принципе, видиние того что нужно сделать у меня есть, однако руки не такие прямые))) Есть ли в СПб люди, кто готов взяться за столь нестандартную задачу?
Подробнее

Диаметр байонета у EF - 54мм, у Sony A - 49.7мм.Не реально даже напильником.
Надо искать 100 $.
Re[Knute]:
Эх, если б 100$)) 139+12 доставка. 150 короч. А в чем проблема диаметров? Берем и спиливаем нах байонет, все выравниваем, подгоняем под рабочий отрезок и ставим на потайные винты адаптер, например для М42.
Re[AlexBLG]:
от:AlexBLG
Эх, если б 100$)) 139+12 доставка. 150 короч. А в чем проблема диаметров? Берем и спиливаем нах байонет, все выравниваем, подгоняем под рабочий отрезок и ставим на потайные винты адаптер, например для М42.
Подробнее

Запросто.
Но вы жалуетесь на руки.
Отдавать хорошему мастеру как раз 100. + адаптер.
Разве,что искать кто за ради "спортивного антиреса" возьмёт. Но тут надо иметь две системы на руках.

Re[Knute]:
Ну вариантов у меня все равно нет :D Придется расчехлять дремель, штангенциркуль, надфили и начинать металлообработку. Сейчас встал вопрос чем нарезать резьбу в стали, столь же маленькую что и винтики, которыми буду крепить байонет. Есть ли такие метчики? Или холодную сварку сунуть, ввернуть винт и вытащить чтобы сформировать резьбу?
Re[Knute]:
от: AlexBLG
А в чем проблема диаметров? Берем и спиливаем нах байонет, все выравниваем, подгоняем под рабочий отрезок и ставим на потайные винты адаптер, например для М42


от: Knute
Запросто....


Knute, несомненно Alex просто "Блондинка", но и вы, раздающий налево-направо советы - дилетант (во многом).

Ничего путнего "рашпилями" не сделать: ни вывести плоскость, ни центрировать sony адаптер ... сваяете Говно.

По сути работа не сложная: обрезать на токарном станке, изготовить "по месту" sony адаптер и винтиками ... (и из стали адаптеры не делают :D )
Сделать - пол-дня, стоимость - 3-4 тыра




Re[Nokin]:
Для байонета одного токарного станка мало. Нужен ещё фрезерный. А если "нитки" байонета с уклоном, то фрезер нужен ЧПУшный. А если нет под руками фирменных чертежей, то уклон надо подбирать методом тыка. На это может уйти несколько часов: снять деталь со станка, примерить, закрепить снова на станке, фрезернуть ещё раз... и так или пока не угадаешь, или пока не испортишь к едреней фене.

Снять все размеры чтобы наверняка с готовой фирменной детали - таких инструментов измерительных не найдёшь.

Кстати, есть ещё допуски на отклонение размеров от номинала, заложенные в чертежах. Так что, чтобы не вылезти за пределы, надо скопировать фирменный байонет - тот, который у нас есть в качестве образца, практически один в один. Поэтому без чертежей работа намного дороже стоит.

Хотя, всё упирается в степень перфекционизьма жаждущего.