Ремонт или замена слота карты памяти у Canon 6D?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Ремонт или замена слота карты памяти у Canon 6D?
Всем привет.

Случилось печальное: карта памяти устала, развалилась в слоте, и погнула один из контактов так, что любая другая карта памяти не вставлялась. Сперва я выправил контакт при помощи иголки и пинцета, но после этого камера отказалась видеть любую другую карту памяти.

Затем я разобрал фотик, достал матплату, к которой припаян разъём SD, и обнаружил, что слишком сильно перегнул ламельку. Она просто не доставала до конакта карты памяти. После этого вставил карту в слот и снова выгнул ламельку так, чтобы появился надёжный контакт слота с новой картой. Но, к сожалению, фотоаппарат всё равно не увидел ни одну карточку. После этого я попробовал несколько раз погнуть контакт, но после пятой неудачной попытки он отвалился от слова совсем :D

Теперь ищу совета гуру, что можно сделать с камерой?
Можно ли перепаять слот для SD-карты или придётся искать новую плату?
Если покупать новую материнку, то что нужно для установки? Можно просто перекинуть мамки или придётся как-то программировать или заливать прошивку на новую плату?
Re[_ZX_]:
Сравните цену слота карты памяти и новой платы.
В плате хранятся индивидуальные настройки фотоаппарата по десяткам параметров.
Re[Vikt_or]:
Спасибо за ответ!

Что касается цен, то ремонт слота карты памяти в сервисах будет стоить примерно 3 - 7 тысяч, замена платы (с запчастью) около 25 тысяч, тоже в сервисах. Сама мамка (новая, не б/у, как я понял) стоит около 11 - 13 тысяч вместе с доставкой. Поэтому я и думаю о том, чтобы заменить её самостоятельно. Но, конечно, предварительно отнесу камеру на диагностику. Вдруг мне повезёт и менять плату не понадобится.

А что это могут быть за настройки, зашитые в плату? Это уникальные настройки, которые делают на заводе? Если так, то можно ли будет их вытащить при помощи обычного USB-кабеля и какого-нибудь доступного в инете сервисного софта и залить в новую плату самостоятельно?
Re[_ZX_]:
Пере ремонтировал десятки слотов карт памяти и ни разу не менял.
Если контакты приподнимаются при вставлении карты и работает микрик позиционирования, то других проблем быть не должно.
Re[_ZX_]:
от:_ZX_

А что это могут быть за настройки, зашитые в плату? Это уникальные настройки, которые делают на заводе? Если так, то можно ли будет их вытащить при помощи обычного USB-кабеля и какого-нибудь доступного в инете сервисного софта и залить в новую плату самостоятельно?
Подробнее

Мат платы, как и другие платы цифровых фотоаппаратов продают прошитыми с настройками по умолчанию.
Re[_ZX_]:
от: _ZX_
А что это могут быть за настройки, зашитые в плату? Это уникальные настройки, которые делают на заводе?

Настройка точности фокусировки, с любой другой платой будут промахи.
Карта битых и горячих пикселей вашей матрицы. С любой другой платой будет звёздное небо на исо больше 200.
Настройка точности отработки выдержек. С другой платой может быть неравномерная экспозиция на коротких выдержках.
Настройка баланса белого. Серийный номер и прочие мелочи.
На всех кэнонах тупая замена платы не прокатывает.

Настройки переносятся сервисным софтом, но его нет в свободном доступе.
Re[Vikt_or]:
Посмотрите в другую сторону.
В аппарате есть гнездо для связи с ПК. Туда вставляем шнур и соединяем с кардридером. Остаётся только заставить аппарат видеть карту...
Re[aleks]:
от: aleks
Посмотрите в другую сторону.
В аппарате есть гнездо для связи с ПК. Туда вставляем шнур и соединяем с кардридером. Остаётся только заставить аппарат видеть карту...


Сами то пробовали такое?...
Re[_ZX_]:
Другую карту памяти не видел может быть по тому, что карта памяти была слишком большая и фотоаппарат просто не понимал её.

Попробуйте восстановить контакт, путем аккуратной ювелирной пайки нового и поставьте соответствующую карту памяти.