Li-ion аккумуляторы в Canon SX130 IS

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Li-ion аккумуляторы в Canon SX130 IS
Думаю для владельцев 130 кенона не секрет на сколько он прожорлив.

В процессе эксплуатации пришёл к выводу , что перед покупкой важно знать какие элементы питания кушает фотоаппарат, был у меня никон , в нём было переключение в меню типа питания Ni-MH или просто батарейки, так вот аккумуляторы работали очень долго, после купил кенон , в котором выбора типа питания не было, так вот Ni-MH ходили очень мало, потому как рабочее напряжение у них 1,2 вольта, при просадке 1,1 фотик отказывался их принимать, потому как был заточен под батарейки 1,5 вольта , с учётом просадки напруги 1,3 вольта или даже 1,2 .
Получалось , что в Ni-MH при просадке до 1,1 ( 1вольт) энергии ещё много , а фотик не принимал от них заряд.

Нашёл эту тему, как раз занят решением проблемы питания фотоаппарата, батарейки дорого, 1,2вольтовые работают некорректно, при просадке до 1,1 вольт аппарат отказывается работать, хотя в батарее полно энергии, покупка более ёмких аккумов , проблемы координально не решает.
Решил использовать 3,7 вольтовые LC (Li-ion кобальтовые)
3,7 вольта это условное обозначение, по сути рабочее напряжение от 4,2 до 3 ( + - 0,5В)
Существует проблема заряда, напряжение заряда не более 4,2 вольт иначе кирдык батарее.
Ввиду отсутствия специальной "умной" зарядки решил использовать в качестве зарядки сотовый телефон , под рукой был Fly за 800 руб, вывел с контактов проводки, подсоединил зарядку, сначало было 3,7 вольт , по мульту прослеживалась пульсация 0,1 вольт , те напряжение пульсировало от3,7, до 3,8 и так постепенно нарастало , примерно на 4 В пульса не стало, потом возросло до 4,18 и так долго держалось.
потом на телефоне показало полную зарядку , на контактах было 4,2 вольта, вот тут не понятно, толи это от батарее , то ли от зарядки.
Вообщем вот такая идея использовать телефон для зарядки, что думаете по этому поводу, ответы типа "да нах этот гемор" не канают .
Re[kareno]:
от: kareno
Получалось , что в Ni-MH при просадке до 1,1 ( 1вольт) энергии ещё много , а фотик не принимал от них заряд.

Это или сдохшие аккумуляторы, отходившие с пару сотен циклов, или аккумуляторы gp smart energy 1000AA/400AAA (других подобных не видел, но и у таких честно и написано про непотребно высокое внутреннее сопротивление использование только в часах-пультах-игрушках)

У нормальных аккумуляторов вот так
http://lygte-info.dk/review/batteries2012/GP%20AA%201300mAh%20(Green-White-Orange)%20UK.html


http://lygte-info.dk/review/batteries2012/Eneloop%20AA%20BK-3HCC%202450mAh%20(Black)%20UK.html



[quot]Вообщем вот такая идея использовать телефон для зарядки, что думаете по этому поводу, ответы типа "да нах этот гемор" не канают .[/quot]
Обычный алгоритм CC/CV, в чем проблема.
По-нормальному только нужно подпаиваться не к контактам телефона, а к контактам платы защиты, выдранной из батареи телефона. Или использовать банку со встроенной защитой.
Или продать мобилу и купить нормальную зарядку Liitokala lii-100 за 400 рублей
Re[kareno]:
от: kareno
вот такая идея использовать телефон для зарядки, что думаете по этому поводу

Для зарядки идея нормальная, рабочая. А вот будет ли плата защиты литиевого аккумулятора разрешать токи, которые потребляет фотокамера, особенно когда вспышка включается, - это вопрос.

Li-ion кобальтовые (не слышал про такие) какой разрядный ток допускают?

Использовать литий без защиты можно, такое часто можно видеть в фонариках, где токи сравнительно небольшие и критичный разряд виден по яркости светодиодов. Там это менее чревато, чем в фотоаппарате, где потребляемый ток периодически бывает больше 1,5-2,5 А. Так что будьте внимательны с литием.
Re[kareno]:
от: kareno
Думаю для владельцев 130 кенона не секрет на сколько он прожорлив

Не прожорливей других, просто у вас некачественные или старые аккумуляторы, и кстати, частенько в меню есть переключение Alkaline - NiMH
от: kareno
Вообщем вот такая идея использовать телефон для зарядки, что думаете по этому поводу

Глупость! Купите лягушку.
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
купить нормальную зарядку Liitokala lii-100 за 400 рублей

За цену одной Liitokala lii-100 можно взять 2-3 более универсальных "лягушки".
Re[impulsite.ru]:
от: impulsite.ru
За цену одной Liitokala lii-100 можно взять 2-3 более универсальных "лягушки".

Ну это вообще-то цена 6-8 пакетов молока или 10 буханок хлеба, сильно не разбогатеть на экономии. )

На мой взгляд, в данной ситуации вообще самое логичное - в икее купить дешевые нормальные (и свежие, т.к. на упаковке там указывается дата изготовления) ni-mh аккумуляторы.
С ними, например, можно спокойно брать с собой фотоаппарат в поезд и в самолет, не вызывая лишних вопросов и конфликтов с охраной (а что это такое обмотанное изолентой с торчащими проводами примотано?) и излишнего внимания.
Но это слишком "безгеморный" путь
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта