Юстировка объектива YONGNUO 35 2

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Юстировка объектива YONGNUO 35 2
Купил объектив YONGNUO 35 для Nikon D5200. Все работает, но есть бэк фокус, нужно юстировать. Фото теста не загружается почему-то...
Отнес объектив в сервис: 4.5 т.р. за диагностику и юстировку. Объектив стоит 6 т.р. Спросил как будут делать? Ответили, что добавят юстировочные кольца, раз китовый объектив фокусируется без отклонений.
В фототехнике не разбираюсь, но разобрал объектив и добавил шайбы под байонет объектива: сначала 1 мм, потом 2 мм и ... все ОК - фокус по центру. Возникла другая проблема. Теперь объектив может фокусироваться на объекты до 1 метра. Более метра не фокусируется. Причем уже на 1 метре расстояние ставит бесконечность... что-то с дальномером получается. Подскажите, есть ли выход?
Re[Pavel35]:
крикни на форуме пента-клуб.ру в разделе ремонт и самоделки - там помогут
Re[Pavel35]:
Вы отдали 6т за стекло из Китая + 4,5 за юстировку?
Re[Pavel35]:
от:Pavel35
Купил объектив YONGNUO 35 для Nikon D5200. Все работает, но есть бэк фокус, нужно юстировать. Фото теста не загружается почему-то...
Отнес объектив в сервис: 4.5 т.р. за диагностику и юстировку. Объектив стоит 6 т.р. Спросил как будут делать? Ответили, что добавят юстировочные кольца, раз китовый объектив фокусируется без отклонений.
Подробнее
Странный метод. Юстировочные кольца не помогут программной проблеме.
[quot]В фототехнике не разбираюсь, но разобрал объектив и добавил шайбы под байонет объектива: сначала 1 мм, потом 2 мм и ... все ОК - фокус по центру. Возникла другая проблема. Теперь объектив может фокусироваться на объекты до 1 метра. Более метра не фокусируется. Причем уже на 1 метре расстояние ставит бесконечность... что-то с дальномером получается.[/quot] Так естественно. Напихали туда каких-то колец, в результате чего линзблок теперь стоит на 2 мм дальше от матрицы, чем положено по штату. Конечно, он не будет на дальние дистанции фокусироваться, ибо Вы физически его лишили этой возможности.

Ещё раз: промах датчиков - это программная проблема и добавлением колечек не решается.

[quot]Подскажите, есть ли выход?[/quot] Не знаю. Я не знаю, есть ли в Вашей камере возможность через меню подстраивать объективы. Вернее, вводить поправки для них. Но на то есть инструкция.
Может быть, и с объективом что-то можно сделать, но опять же программно. Т.е. в ПО самого объектива прописываются нужные поправки, ежели это вообще возможно. Но это вопрос уже к производителю и его авторизованному сервису, ежели таковой вообще доступен.
Re[lets_sin]:
Нет
Re[lets_sin]:
Нет, мастер сказал, что будет добавлять кольца, что я и попробовал.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Куплен на алиэкспрес, предъявлю им, попробую. Программно у никон д5200 не откорректировать.... у 7100 и выше сделали такую возможность
Re[Pavel35]:
от:Pavel35
Купил объектив YONGNUO 35 для Nikon D5200. Все работает, но есть бэк фокус, нужно юстировать. Фото теста не загружается почему-то...
Отнес объектив в сервис: 4.5 т.р. за диагностику и юстировку. Объектив стоит 6 т.р. Спросил как будут делать? Ответили, что добавят юстировочные кольца, раз китовый объектив фокусируется без отклонений.
В фототехнике не разбираюсь, но разобрал объектив и добавил шайбы под байонет объектива: сначала 1 мм, потом 2 мм и ... все ОК - фокус по центру. Возникла другая проблема. Теперь объектив может фокусироваться на объекты до 1 метра. Более метра не фокусируется. Причем уже на 1 метре расстояние ставит бесконечность... что-то с дальномером получается. Подскажите, есть ли выход?
Подробнее

ну так вы свои шайбы в роли удлинительных колец применили (увеличили так понимаю рабочий отрезок)...поэтому сбили фокусировку на 1 м. Не видя проблемы не знаю что сказать...откуда вывод про БЭК? В сервисе все что угодно подтвердят если запахло бабками...
Re[Pavel35]:
от: Pavel35
Нет, мастер сказал, что будет добавлять кольца, что я и попробовал.

А мастер вам сказал КУДА он будет добавлять кольца? Или место для них вы сами подобрали?
Re[MERKURU]:
мастер сказал, что сначала сравнит с китовым, и если ним все ОК, то будет добавлять юстировочные кольца. А с китовым все ОК. Где и как он будет добавлять кольца не говорил. Место сам выбирал... там больше некуда
Загрузить фото теста не получается, пишет "Секция закрыта".
Re[Pavel35]:
юстировочные кольца мастер внутри объектива сабирался добавлять в оптический блок. Только не уверен что это возможно с этим объективом. Еще меньше уверенность в том , что ваша проблема в юстировочных кольцах внутри объектива.
Почитайте это помогает понять принцип фокусировки и причины рас фокусировки
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-mirror.html
О том как это реализовано на современных камерах.
http://evtifeev.com/7655-sistema-avtofokusa-zerkalnyih-i-bezzerkalnyih-fotokamer.html
Re[Pavel35]:
от: Pavel35
мастер сказал, что сначала сравнит с китовым, и если ним все ОК, то будет добавлять юстировочные кольца.
А что за мастер и в каком сервисе?
[quot] А с китовым все ОК. Где и как он будет добавлять кольца не говорил. Место сам выбирал... там больше некуда[/quot] Или Вы как-то не так описываете проблему, или что-то не так с мастером.

Но ещё раз: проблема программная и прокладками не лечится. Прокладками можно точно выставить, например, положение "бесконечность". Когда Вы в ручном режиме крутите фокусировку и когда шкала показывает "бесконечность", то эта самая бесконечность реально наступает. Т.е. всё резко, начиная с какой-то дистанции. Но если датчики криво взаимодействуют с этим объективом, то они могут и не сигнализировать, что действительно наступила бесконечность. Или сигнализировать не в том месте.

А вот почему врут датчики, фиг знает. Это могут быть и ошибки во встроенном ПО объектива, и просто особенности поведения конкретного экземпляра на конкретной тушке. Но вопросы надо задавать производителю.

Ну, ещё, конечно, можно проверить работу тушки с родным светосильным объективом. Каким-нибудь фиксом 50 или 85 мм. Хоть просто в магазине. Китовый для этого точно не годится. Может получиться так, что у камеры сбита юстировка, но не настолько сильно, чтобы вылетать за пределы ГРИП темноватого кита. Но тогда это в авторизованный сервис, где подстроят тушку под эталонный фикс и никакими прокладками пугать не будут.

[quot]Загрузить фото теста не получается, пишет "Секция закрыта".[/quot] Так полно разных хостингов для выкладывания фотографий. Хоть Яндекс-фотки, к примеру.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Завтра позвоню мастеру, спрошу, как он хотел добавить кольца...
Тест объектива https://гoo.gl/photos/mnZ5EWnyLx9ZX2cD8
г поменять g
при скачивании фото в названии написано значение f
Re[Pavel35]:
от: Pavel35
Завтра позвоню мастеру, спрошу, как он хотел добавить кольца...

По некоторым данным юстировка данного объектива не возможна по определению.
Просто вбейте заголовок вашей темы в поисковик и станет всё на свои места. Наверное вы тогда поймёте,что вас пытаются развести.
Вывод прост до безобразия.
Хотетите дёшего,выбирайте из кучи.
Re[Knute]:
Деньги были, просто не был уверен, что нужен фикс. Пришел в магазин, попробовал объектив Никон 35, и не оценил. Поэтому и решился на китайский. Теперь поигравшись с YN буду думать о покупке Никон 35 1,8.
Звонил мастеру в сервис. Раньше он говорил, что сравнит с кит 18-140 и отюстирует тушку. Это я опять же и сам могу. Я ему объяснил, что с тушкой и кит объективом все хорошо и нужно юстировать только объектив. Он сказал, что будет по другому пробовать, но не стал раскрывать, как будет юстировать объектив.
Сам объектив мне не дорог, если сломаю, то переживать не буду.
Поскольку добавив 3 шайбы под байонет по 2 мм я получил нужный фокус, то теперь нужно внести как-то механически поправку в дальномер... нужно что-то сместить.
Еще думаю сходить в магазин, протестировать тушку с объективом Никон 35... может все же тушка косит, а с китовым объективом я этого не замечаю
Re[Pavel35]:
от: Pavel35
Поскольку добавив 3 шайбы под байонет по 2 мм я получил нужный фокус, то теперь нужно внести как-то механически поправку в дальномер... нужно что-то сместить.
Какой "нужный фокус"? Какой "дальномер"?

Вот интересно, Вы вообще читали то, что я тут писал?
Re[Nikolay Kurchavov]:
читал, но обычно ориентируюсь на несколько мнений.
Проверка тушки на оригинале 35 или 50 как раз с вашего ответа
Re[Pavel35]:
от: Pavel35
читал, но обычно ориентируюсь на несколько мнений.
Проверка тушки на оригинале 35 или 50 как раз с вашего ответа
Я на всякий случай предупреждаю, что уже довольно давно занимаюсь ремонтом объективов, но только механических фиксов. И кое-что в их устройстве таки понимаю :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
Спасибо! С наступающим новым годом!
Re[Pavel35]:
Разберите объектив.
Сфотографируйте плату со всех сторон. Выложите сюда.
Может быть на плате есть контакты для юстировки.
Мы посмотрим. Да и другим будет полезно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта