Ремонт резьбы под фильтр Canon 100 mm 2.0. Идеи

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Ремонт резьбы под фильтр Canon 100 mm 2.0. Идеи
Упал фотоаппарат. Основной удар пришелся на объектив. Был фильтр, который сразу же разбился из-за деформации обода. После удаление фильтра оказалось, что немного повреждена резьба на объективе. У кого есть идеи как восстановить резьбовое соединение под фильтр, так как сейчас уже не получается накрутить новый. Спасибо за идеи.
Фото прилагается:
https://www.sendspace.com/file/usl05z
Re[Zakk1979]:
от:Zakk1979
Упал фотоапарат. Основной удар пришелся на объектив. Был фильтр, который сразу же разбился из-за дефорации обода. После удаление фильра оказалось, что немного поврежденна резьба на объективе. У кого есть идеи как восстановить резьбовое соединение под фильр, так как сейчас уже не получаеться накрутить новый. Спасибо за идеи.
Фото прилагается:
https://www.sendspace.com/file/usl05z
Подробнее

Повреждения минимальны, сравнительно.
Всё зависит от Ваших навыков.
Выправить через "тряпочку". Инструмент согласно фантазии.
Выправить через разбитый фильтр. То есть соразмерный кусок ломаного фильтра использовать в качестве пуансона.
Если фильтр использовать по умолчанию,то этот участок можно просто "срезать" на глубину резьбы. Фильтр встанет.

Re[Zakk1979]:
Тут несколько вариантов ответов на вызов судьбы.
Первый - пробовать самому.
Второй - искать специалиста.

Искать специалиста - это механик (токарь, слесарь) с навыками работы с оптикой. Обращаться на оптические заводы - дорого и смысла нет, проще продать как есть и купить замену.
Есть механик, увлечённый оптикой - искать в клубе астрономи-ру.

Теперь о самостоятельном решении проблемы (про вероятность повреждения стёкол умолчу).
Предположим, у вас в руках металлическая деталь с повреждением.
Ход действий предположительно - таков. Специально изготовленным (или удачно подобранным) конусом из мягкого металла путём плавного наращивания давления выправляем смятый цилиндр. На токарном станке аналогичную операцию делают инструментом для выглаживания - это головка с твёрдым шарообразным концом (выглаживают снаружи и внутри). Потом инструментом типа метчика (или его замены в виде цилиндра с соответствующей резьбой - оправы нового светофильтра) восстанавливаем канавки резьбы. На токарном станке - это резец.

Есть вариант решения проблемы путём вставки в повреждённую часть - резьбового кольца (с резьбой под светофильтр). Такой вариант самый простой и самый красивый. Немного правим смятую часть, сажаем в неё купленное на ебэе резьбовое кольцо намертво на клей. Места замятия можно аккуратно заклеить снаружи полоской (плёнка, кожа... - тут на форуме есть человек, который занимается ре-дизайном ф\а, обтягивает плёнками объективы...).
Re[Knute]:
Китайцы давно вот такую штуку продают... https://www.youtube.com/watch?v=mQ9Paz4zSD8
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта