Залипает диафрагма Sigma EX 150mm 2.8 APO MACRO DG HSM

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Залипает диафрагма Sigma EX 150mm 2.8 APO MACRO DG HSM
День добрый. На Sigma EX 150mm 2.8 APO MACRO DG HSM залипает диафрагма. Т.е. скажем прикрываю я её до 22, потом меняю значение но диафрагма так и остаётся максимально закрытой. Проблема точно не в камере, проверено. Кто-нибудь сталкивался с подобным и что посоветуете?
Re[il2.chewie]:
первое что напрашивается: разложилась смазка и составляющие с разной вязкостью склеили лепестки диафрагмы... тогда только разбирать и промывать, но есть внутри механизм: неисправность его тоже может быть причиной...
Re[subbotus]:
Забыл сказать. Периодически (закономерность установить не смог) всё начинает нормально работать
Re[il2.chewie]:
Это распространённая неисправность у объективов сигма. Там в механизме диафрагмы есть контакт, который размыкается при полностью открытой диафрагме. Контакт со временем загрязняется и электроника думает что диафрагма уже открыта. Вот так это выглядит http://ic.pics.livejournal.com/nesovet/50459471/2156260/2156260_original.jpg

Кэнон в 70-х годах делал аналогичный контакт, но потом перешёл на более сложный и надёжный датчик.
Re[Vikt_or]:
Спасибо, я слышал что у сигм это распространённая болезнь, но описание причины не нашёл.
Re[subbotus]:
[quot]первое что напрашивается: разложилась смазка и составляющие с разной вязкостью склеили лепестки диафрагмы... тогда только разбирать и промывать, но есть внутри механизм: неисправность его тоже может быть причиной...[/quot]

Какая смазка? :D Откуда она там
Re[RFT]:
а я знаю? но в самом старом у меня объективе я вижу её на лепестках диафрагмы, и после положения диафрагмы "8" отверстие диафрагмы не меняется: что 11, что 16, что 22... всё едино. А объектив - Петри 135/3,5 и без никакой электроники... и именно про смазку сказали в мастерской куда его нужно отправлять. куплен на одном из интернет-торжищ и прислан аж из Англии.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта