Индустар 61 Л/З ремонт, смазка.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Индустар 61 Л/З ремонт, смазка.
Здравствуйте.

Имеем объектив Индустар 61 Л/З со сломанным липестком диафрагмы, разобрал его чтобы починить и смазать, но столкнулся с проблемой. Не получается разобрать часть с регулировкой диафрагмы. Все видимые винтики, а их два, выкручены. Виден стопор который мешает разбору, но как его побороть непонятно.

Ранее объективы не ремонтировал, потому нужен совет. Спасибо.

Фото прилагается:

Re[Konstantin-SPb]:
На "футажике" есть подробная разборка с фотографиями
Re[aleks]:
от: aleks
На "футажике" есть подробная разборка с фотографиями

Уже не актуально, сутки крутил, вертел в руках и таки разобрал.
Осталось найти один сломанный лепесток диафрагмы.
Re[Konstantin-SPb]:
от: Konstantin-SPb
Уже не актуально, сутки крутил, вертел в руках и таки разобрал.
Осталось найти один сломанный лепесток диафрагмы.


если бы у вас был ГЕЛИОС я бы вам помог...я купил для геликоида Гел...с одним неисправным лепестком.
Фото лепестка своего выложите (глянуть) может похож или даже одинаковый
Интересно если запечатать лепесток в конверт то дойдет или нет?
А что у вас с лепестком...в моем случае оська отвалилась. Вероятно как то задрало и оську эту вывернуло просто с корнем...

Re[MERKURU]:
от:MERKURU
если бы у вас был ГЕЛИОС я бы вам помог...я купил для геликоида Гел...с одним неисправным лепестком.
Фото лепестка своего выложите (глянуть) может похож или даже одинаковый
Интересно если запечатать лепесток в конверт то дойдет или нет?
А что у вас с лепестком...в моем случае оська отвалилась. Вероятно как то задрало и оську эту вывернуло просто с корнем...
Подробнее


Лепесток выглядит так и он точно отличается от Гелиоса.
По почте лепесток может и дойдет, но его сохранность под большим вопросом.
Очень неудобно однако фотографировать такую мелочь без штатива...




Re[Konstantin-SPb]:
от:Konstantin-SPb
Лепесток выглядит так и он точно отличается от Гелиоса.
По почте лепесток может и дойдет, но его сохранность под большим вопросом.
Очень неудобно однако фотографировать такую мелочь без штатива...


Подробнее


да...у гелиоса другая форма. Я сегодня сделаю снимок и замеры "габаритов"...может что то придумаете.
Тут вижу что ось вылетела...это из за этого проблема?

Что у меня еще есть...индустар 26... старый и полураздолбаный..но с целой диафрагмой... там не подойдет интересно?
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
да...у гелиоса другая форма. Я сегодня сделаю снимок и замеры "габаритов"...может что то придумаете.
Тут вижу что ось вылетела...это из за этого проблема?

Что у меня еще есть...индустар 26... старый и полураздолбаный..но с целой диафрагмой... там не подойдет интересно?
Подробнее


Да вылетела, но при подробном осмотре оси замечено что бортик идет не по всей окружности, видимо дефект или отломался. Вставить обратно нереально.
От чего подойдет лепесток пока что не знаю, но подозреваю что только от 61Л/З. Буду искать у себя в Питере поломанный не за дорого.
Re[Konstantin-SPb]:
Не очень хорошо видно состояние отверстия, но если выточить новую оську, то вероятно, что удастся отремонтировать лепесток. На крайний случай добавить шайбу со стороны расклёпки.
Можно и серебром припаять старую ось. Лепесток, конечно, потеряет цвет, но нагревом примерно до 200-300 градусов и купанием в машинном масле, можно воронить сталь. Или применить химическое чернение стального лепестка.
В общем, не обязательно ломать другой такой же объектив.
Re[impulsite.ru]:
от:impulsite.ru
Не очень хорошо видно состояние отверстия, но если выточить новую оську, то вероятно, что удастся отремонтировать лепесток. На крайний случай добавить шайбу со стороны расклёпки.
Можно и серебром припаять старую ось. Лепесток, конечно, потеряет цвет, но нагревом примерно до 200-300 градусов и купанием в машинном масле, можно воронить сталь. Или применить химическое чернение стального лепестка.
В общем, не обязательно ломать другой такой же объектив.
Подробнее

Выточить ось? Припаять серебром? Кто этим будет заниматься? Лично я не стану т.к. ему цена максимум 1000 рублей с поломанным лепестком.
Ломать исправный объектив никто не собирается, а не исправный пусть лучше послужит донором чем полетит на помойку.
Re[Konstantin-SPb]:
от:Konstantin-SPb
Выточить ось? Припаять серебром? Кто этим будет заниматься? Лично я не стану т.к. ему цена максимум 1000 рублей с поломанным лепестком.
Ломать исправный объектив никто не собирается, а не исправный пусть лучше послужит донором чем полетит на помойку.
Подробнее


да...у меня лепестки совсем другие...так сказать Г-образные.
А я посупил проще...у меня 2 гелиоса... так тот у которого сломана диафрагма использую без нее... да ну и шут с ней...будет всегда открытая. Пейзажи я на нем не снимаю...а так по мелочи и на открытой пойдет...
Интересно у 61ЛД диафрагма такая де или иная. Они на рынке дешевле. Я исправный за 250 купил...правда в паре с 50-м.

Re[MERKURU]:
от:MERKURU
да...у меня лепестки совсем другие...так сказать Г-образные.
А я посупил проще...у меня 2 гелиоса... так тот у которого сломана диафрагма использую без нее... да ну и шут с ней...будет всегда открытая. Пейзажи я на нем не снимаю...а так по мелочи и на открытой пойдет...
Интересно у 61ЛД диафрагма такая де или иная. Они на рынке дешевле. Я исправный за 250 купил...правда в паре с 50-м.
Подробнее

В интернете нашел инфу что лепесток вроде бы подходит от Гелиоса 44М.
Re[Konstantin-SPb]:
от: Konstantin-SPb

В интернете нашел инфу что лепесток вроде бы подходит от Гелиоса 44М.

Нет, у Гелиоса 44М по конструкции, форме и размеру другие лепестки. Аналогичный 77М: http://proofbook.livejournal.com/78919.html
Ирисовая диафрагма в Гелиос 44-2 http://art.photo-element.ru/ts/aperture_44-2/aperture_44-2.html но тоже другие размеры.
Re[impulsite.ru]:
от:impulsite.ru
Не очень хорошо видно состояние отверстия, но если выточить новую оську, то вероятно, что удастся отремонтировать лепесток. На крайний случай добавить шайбу со стороны расклёпки.
Можно и серебром припаять старую ось.
Подробнее


Всё ремонтопргодно ... , нужен грамотный токарь - вытачивается деталька, причем для удобства клёпки тоненьким сверлом по центру сверлится отверстие и никаких допшайб
Но судя по всему ТС жмот, коль заговорил о тысячной цене объектива, и ни кому обращаться не хочет, а сам не умеет.

Про серебро ... - ну это вы что-то с просонья ... :D , серебро >600С, ламель. как минимум покорёжет.

Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Интересно у 61ЛД диафрагма такая де или иная.

Должна быть такая же, у З и Д линзблоки, вроде бы, одинаковые. Покупка 61лд (можно вместе с ФЭДом) будет самым простым вариантом, ибо стоят они, как вы уже сказали, копейки и нафиг никому не нужны.

P.S. Посмотрел снимки дальномерного индуса - другая там диафрагма, правильный шестигранник формируется, а не звезда. Значит, не подойдёт.
Re[Konstantin-SPb]:
от: Konstantin-SPb
Лепесток выглядит так и он точно отличается от Гелиоса.

Напомните попозже в личку, поищу этих лепестков у себя в хламовнике. Должны быть.
Re[Nokin]:
от:Nokin
Всё ремонтопргодно ... , нужен грамотный токарь - вытачивается деталька, причем для удобства клёпки тоненьким сверлом по центру сверлится отверстие и никаких допшайб
Но судя по всему ТС жмот, коль заговорил о тысячной цене объектива, и ни кому обращаться не хочет, а сам не умеет.

Про серебро ... - ну это вы что-то с просонья ... :D , серебро >600С, ламель. как минимум покорёжет.
Подробнее


Конечно жмот, бесплатно сейчас никто ничего не делает, а платить за ремонт объектива стоимость самого объектива не вижу смысла (не тот случай).
Сам я не только не умею, но и не обладаю подобным оборудованием чтобы выполнять подобные работы.
Re[Konstantin-SPb]:
Спасибо Nikolay Kurchavov пришел лепесток, замучался собирать, но все получилось.
Остался вопрос, надо ли смазывать диафрагму и если да то чем?
Re[Konstantin-SPb]:
Ну, это первый раз. Мы с женой, помнится, году эдак в 2007-м собирали диафрагму Юпитера-3 о 13 лепестках. Два дня уродовались, покрыли матом в три слоя
Теперь мне минут десять надо на такую работу

Нет, смазывать не надо. Механизм диафрагмы должен быть совсем сухим. Сами внешние кольца на смазке ходят, это да.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov

покрыли матом в три слоя

С таким покрытием к ним теперь ни ржавчина, ни масло приставать не будет. Вечные лепестки! :D