Монокль 60 мм как сделать?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Монокль 60 мм
Может кто знает, какая линза нужна чтобы сделать монокль в корпусе Индустар 61?
http://monolens.ru/models/60/
Re[С_Дмитрий_С]:
Проблем никаких нет, если есть указанный Вами корпус в разобранном состоянии.
Дело в том, что там разборка может быть непростой. И даже очень непростой.
Модификаций объектива было несколько, производителей (заводов) - несколько.
Стопорные винтики, левая резьба, залитая лаком...
Хотя сам по себе корпус - хорош. Лёгкий.
Я делал много объективов в таких корпусах. Там можно снять ограничители хода геликоида и значительно увеличить МДФ.
В зависимости от идеи, корпус можно расточить. Можно втулки перевернуть, и т.д.
Вы в каком городе?
Могу глянуть на свои разобранные корпуса, посм на диаметры...
Примеры разборки с илл есть на сайте "футажик".
Re[aleks]:
Я из Беларуси. Корпус есть, я его уже разбирал ради передней линзы для монокля 33мм. Корпус в идеальном состоянии , жалко выбрасывать, а потом увидел что из него тоже монокли делают, вот не знаю тока какую туда линзу вставить можно
Re[С_Дмитрий_С]:
Любую, по диаметру на выходящую за внутреннюю втулку геликоида.
Наиболее полный ресурс по творческим самодельным объективам - см на сайте пента-клуб-ру. Там можно найти вариант с примерами фотографий, полученных от конкретных конструкций.
Re[aleks]:
Что у вас есть под рукой из доноров линз? Вы определитесь. Я тут сводку делал по описанным конструкциям моноклей, раскладка по маркам доноров линз: от Юпитеров, от Индустаров, от Веги, от Зенитара, от Гелиоса...
Линзы не только передние, но в ряде случаев извлекаемые из склеек...
Пишите в личку, если что...
Re[С_Дмитрий_С]:
У меня получилось так. Было 3 объектива: И-61 Л/Д (ФЭД), И-50-2, Ю-8, Г-44-2.
В Гелиосе была перевернута задняя линза (+М+С макрокольца +2мм).
Из Индустара-61 передняя линза переехала в Индустар-50 (без макроколец).
А из Юпитера-8 передняя линза переехала в Индустар-61 (+Б макрокольцо +2мм).
Получились монокли 35, 55 и 60 мм с рабочими диафрагмами перед менисками.
Бесконечность поймал, теперь с комой надо разобраться...
Сравнительные фотосеты пока в планах.

P.S. Линза из Ю-8 прекрасно ложится на выкручиваемый внутренний стакан И-61 и поджимается пружинным антибликовым кольцом.
Re[DIMM2]:
от:DIMM2
У меня получилось так. Было 3 объектива: И-61 Л/Д (ФЭД), И-50-2, Ю-8, Г-44-2.
В Гелиосе была перевернута задняя линза (+М+С макрокольца +2мм).
Из Индустара-61 передняя линза переехала в Индустар-50 (без макроколец).
А из Юпитера-8 передняя линза переехала в Индустар-61 (+Б макрокольцо +2мм).
Получились монокли 35, 55 и 60 мм с рабочими диафрагмами перед менисками.
Бесконечность поймал, теперь с комой надо разобраться...
Сравнительные фотосеты пока в планах.

P.S. Линза из Ю-8 прекрасно ложится на выкручиваемый внутренний стакан И-61 и поджимается пружинным антибликовым кольцом.
Подробнее



Такс... подскажите все же какая резьба у инд-61...правая или левая ( и наверное и-26 тоже) внутри? Чего то у меня с наскока не получилось открутить...задний линзоблок выкрутил и...дальше не в какую.
Re[MERKURU]:
Я отправлял на футажик, там разборка по этапам сфотографирована была.
Re[MERKURU]:
Честно говоря, не помню. И разные экземпляры И-61, кажется, по разному реализованы.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Такс... подскажите все же какая резьба у инд-61...правая или левая ( и наверное и-26 тоже) внутри? Чего то у меня с наскока не получилось открутить...задний линзоблок выкрутил и...дальше не в какую.
Подробнее
У них у всех нормальная правая. Но линзблок может быть зафиксирован сбоку длинным винтиком без головки. Так что нужна хорошая шлицевая отвёртка 1.2 мм.
Линзблок вставлен в корпус, сзади притянут закруткой с двумя пропилами под спэннер и сбоку закреплён винтиком.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov


У них у всех нормальная правая. Но линзблок может быть зафиксирован сбоку длинным винтиком без головки. Так что нужна хорошая шлицевая отвёртка 1.2 мм.
Линзблок вставлен в корпус, сзади притянут закруткой с двумя пропилами под спэннер и сбоку закреплён винтиком.
Подробнее


да вроде все боковые выкрутил... но ни в какую
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
да вроде все боковые выкрутил... но ни в какую
А среди боковых длинный был? Если нет, то поковыряйтесь в дырках сбоку. Под одним из коротких может быть ещё и длинный.

И таки да, может быть закручено со всей дури. Хороший спэннер для задней закрутки, а за морду ухватиться покрепче, надев обрезиненную перчатку, чтобы не скользило.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
А среди боковых длинный был? Если нет, то поковыряйтесь в дырках сбоку. Под одним из коротких может быть ещё и длинный.

И таки да, может быть закручено со всей дури. Хороший спэннер для задней закрутки, а за морду ухватиться покрепче, надев обрезиненную перчатку, чтобы не скользило.
Подробнее


Да, был....
я уже и видюхи смотрел ( но сцуко ) так снимают разборку что на самых интересных местах вместо показа одно слово " и снимаем кольцо..."
можно конечно распилить и забыть... но бляха, нет желания стать техническим варваром. К тому что разбираю привык относиться уважительно.
Нет у меня спэннер... жалею об этом но НЕТ. И что вместо него туда засунуть ума не хватает...
26-ой вообще даже прокаливал...думал выгорит краска или лак...бесполезняк...как приросло.
Re[MERKURU]:
Ну, остаётся только газовым ключом :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov


Ну, остаётся только газовым ключом :D


есть и газовые... но как с ними во внутрь залезть....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта