Где купить стирол?

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Где купить стирол?
Нашёл вроде одну единственную контору, которая может в Москве продать 0,9 килограммовую склянку стирола. Но просят десятикратную цену. Где б надыбать за нормальную цену и свеженький? А то отдавать три тыщи жаба душит. Хотца посмотреть, как он будет полистирол склеивать.
Re[nebrit]:
Вообще-то полистирол отлично клеится толуолом. Можно в него еще и стружку полистироловую добавить, но я предпочитаю чистый
Re[Shuare]:
Полистирол хорошо клеится дихлорэтаном. Но большие площади склеить не получится, потому что дихлорэтан быстро испаряется, а если его много, то полистиролу приходит хана.

Стирол же должен превратиться в тот же самый полистирол. Стало быть его можно намазюкать или даже налить сколько хочешь.
Re[nebrit]:
Александр, забудьте эту идею. Стирол продается со стабилизаторами, препятствующими полимеризаци(кстати, это гидрохинон и его однозамещенные эфиры или сходные производные пирокатехина и тп). Для того что бы его заполимеризовать его надо предварительно очистить от стабилизатора(при чем он после этого не хранится долго, максимум неделю, обычно два-три дня потом он начинает самопроизвольно полимеризоваться, иногда этот процесс происходит со взрывом, когда реакция ускоряет самое себя за счет выделяющегося тепла) Но и это еще не все. Для того что бы процесс полимеризации шел контролируемо к стиролу добавляют инициаторы радикальной полимеризации: азобисизобутиронитрил(ДИНИИЗ, ЧХЗ-57), дитретбутилпероксиоксалат, перекись бензоила, перекись кумола(гидроперекись изопропилбензола, ГИПЕРИЗ) и тп. При чем концентрацию инициатора надо каждый раз подбирать отдельно на небольших порциях стирола, опасаясь теплового взрыва при лавинообразном самоускорении выделяющимся теплом. Обычно концентрацию инициатора подбирают так что бы скорость полимеризации становилась ощутимой при легком нагреве 50-70С. Как эти процессы реализовать в гаражных, да даже и не гаражных, а лабораторных условиях, для склеивания представить сложно, особенно если учесть, что стирол растворяет полистирол не хуже того же дихлорэтана или ксилола, а полистирол при нагреве до 50-60С начинает течь под давлением.
Так что послушайте совета данного выше воспользуйтесь раствором полистирола не бочень большой вязкости в толуоле, ксилоле(орто, пара - не важно) или нефтяном сольвенте. И это будет не хуже и проще, чем попытки полимеризовать стирол. Если же стирол не полимеризовать, то он ничем не лучше толуола или ксилола, только гораздо ядовитее.
Re[AP]:
Полистирол не боится 100 градусов Цельсия. Из него ж посуду одноразовую делают. Его температура размягчения лишь немного меньше чем для оргстекла.

Я где-то вычитал, что достаточно к стиролу добавить полистирол и последний станет катализатором для реакции полимеризации. Ну типа как в кисломолочном надомном производстве делают. Вот и захотел проверить.

Для небольших склеек я пользуюсь дихлорэтаном. А он куда ядовитее стирола, хотя и не взрывается и не разогревается. Но шов моментально "стареет", становится хрупким.
_________________________

Раздобыл пару капель "клинера для форматных принтеров". Говорят, что те принтеры на сольвентных чернилах. Стало быть клинер - сольвент. Ну, может с отдушками какими. Чуток маслянистый. Намазал, соединил, подожду какое-то время. Моментально как дихлорэтан не испаряется, не разъедает вглубь - только поверхностный слой, не воняет так сильно. Пока одни плюсы. Попробую через час - если вспомню - разодрать обратно.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Полистирол не боится 100 градусов Цельсия. Из него ж посуду одноразовую делают. Его температура размягчения лишь немного меньше чем для оргстекла.

Я где-то вычитал, что достаточно к стиролу добавить полистирол и последний станет катализатором для реакции полимеризации. Ну типа как в кисломолочном надомном производстве делают. Вот и захотел проверить.

Для небольших склеек я пользуюсь дихлорэтаном. А он куда ядовитее стирола, хотя и не взрывается и не разогревается. Но шов моментально "стареет", становится хрупким.
Подробнее


Ага, одноразовую,.... рекомендую плеснуть в такой стаканчик кипятку и посмотреть, как он превратится в блюдце. Только не путать со стаканчиком из полипропилена.
Где то вычитал.... Я же написал, что он со стабилизатором, а стабилизатор даже в присутствии штатого иициатора не дает ему полимеризоваться, а уж про какой-то полистирол, как инициатор я молчу. А без стабилизатора он и сам по себе полимеризуется(поэтому без него не хранится и не продается), но не контролируемо, как говорят, от косого взгляда, поэтому написать можно много чего, бумага то она все стерпит.

А токсичность стирола вы явно недоценивеете она примерно равна токсичности дихлорэтана даже может и чуток токсичинее острая летальная доза на мышах. 0,3г на кг против 0,4г у ДХЭ, ну и еще он обладает лучшей проникающей способность к плоду у беременных девок(но это так к слову)
Re[nebrit]:
от: nebrit

Раздобыл пару капель "клинера для форматных принтеров". Говорят, что те принтеры на сольвентных чернилах. Стало быть клинер - сольвент.


ЭЭЭ... Сольвент в сольвентных чернилах(дорогой однако клей получается) это совсем не то что "нефтяной сольвент"
ГОСТ 10214-78
"нефтяной сольвент (нефрас-А-130/150), представляющий собой смесь ароматических углеводородов бензольного ряда, получаемых в процессе каталитической ароматизации нефтяных фракций, и применяемый в качестве растворителя лаков, красок и эмалей".

Однако это не значит, что сей чернильный сольвент не будет растворять полистирол. Там скорее всего композиция на основе толуола целозольвов и алкилацетатов.

Для справки Ткип
ДХЭ 83С
Толуол 110С
Ксилолы 138-145С
Стирол 145С

Кто из них быстрее испаряется, поймете сами.
Re[AP]:
Докладываю: тот клинер от сольвентного принтера таки клеит полистирол. Высыхает очень медленно и вбуравливается внутрь полистирола тоже медленно и неглубоко, что меня радует. Можно наносить кистью тончайшей лужицей.

Теперь продолжу испытания в сравнении с дихлорэтаном.
Состав клинера не знаю. На канистре информация скудная.
Когда сравню с дихлорэтаном, буду вычислять живучесть лужицы и возможность наносить валиком.

Ваша консультация мне очень помогла и направила в нужную сторону.

_______________

Про температурные свойства полистирола. Пошёл на кухню, сунул полоску сечением 3х10 в кипящий чайник. Гнётся (в чайнике) с трудом. Лишь в одном месте. Не размягчается. До температуры формования ещё далеко. А до температуры плавления тем паче.
Re[nebrit]:
от:nebrit


Про температурные свойства полистирола. Пошёл на кухню, сунул полоску сечением 3х10 в кипящий чайник. Гнётся (в чайнике) с трудом. Лишь в одном месте. Не размягчается. До температуры формования ещё далеко. А до температуры плавления тем паче.
Подробнее


Телостойкость лучшего полистирола 105С, Оргстекла 120.
Теплостойкость это размягчение позволяющее воткнуть спец щуп на определенную глубину с определенным усилием(типа 1кгс /мм кв.) пластмассы не плавятся(как и силикатное стекло) - это аморфные вещества - они размягчаются.

Может у вас и не полистирол, а поликарбонат или ПММА. Вы пожгите его что ли и понюхате чем воняет.

Про одноразовые стаканчик и блюдеца я не брешу рзминаются и скукоживаются на глозах в кипяще воде.

Re[AP]:
Полистирол довольно трудно прогреть равномерно в толще, в отличие от оргстекла (которое ПММА). Поэтому из него не формуют, а льют. Ибо он начнёт снаружи плавиться раньше, чем размягчится внутри.

Полистирол от ПММА я и наощупь отличаю.

Одноразовые стаканчики делают из много чего. В том числе и из ПВХ.
Re[nebrit]:
от: nebrit

Одноразовые стаканчики делают из много чего. В том числе и из ПВХ.


1) Из пвх не делают никогда, он считается слишком токсичным.
2)ПВХ очень разнообразный материал. Ат пластилиноподобных пластизолей и резиниподобных пластикатов, до жесткого винипласта(у которого теплостойкость может доходить до 95С.

Ну и потом я могу посмотреть что на дне стаканчика выбита циферка 6 и буковки PS

Зато ваш ПС может быть сополимером АБС некоторые марки, которого имеют теплостойкость до 115С
Re[AP]:
ABS-пластик пока что слишком дорогое удовольствие для московских рекламщиков, которые предпочитают работать или с полистиролом, или с оргстеклом ПММА. (Кто формует, то быть может ещё и САН использует. Мы не формуем).
Re[nebrit]:
ПММА дороже АБС. :D
Re[AP]:
Дык за него заказчик и платит по ценнику оргстекла.

А ABS в моду покамест не вошёл. Поэтому дороже чем как за полистирол платить никто не хочет. Хотя для изготовления внутримагазинной рекламы ABS самый удобный материал - режется так же легко как полистирол, а к царапинам стойкость почти как у стекла. (Полистирол-то вообще тряпкой тереть нельзя, чтобы следов не осталось). В Забугорье делают именно из ABS.
Re[nebrit]:
Засада на засаде. Той чудо-жидкости осталось на донышке канистры. В ближайшее время заказывать на собираются. Придётся каким-то макаром догадаться, что же там такое и где его раздобыть. Печатник посоветовал плясать не от этикетки на канистре, где почти ничего не написано, а от мануала к печатным станкам и чернилам к ним.

Обидно.
Re[nebrit]:
толуол, ксилол, нефтяной сольвент, вам вполне заменят волшебную жидкость.

Даже если вам удасться понять состав, вам придется покупать инградиенты, а это будет не проще чем купить ксилол.