Самодельный широкоугольный объектив

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Самодельный широкоугольный объектив
Очень хочется иметь широкоугольный фикс-объектив для моей беззеркалки. Но в Мурманске не продается Samyang 12mm f 2.0. Под заказ - тоже не вариант. Сейчас все продавцы требуют предоплату. Но я не сумасшедший, чтобы перечислять неизвестно кому 20 тысяч рублей за кота в мешке. В сводках МВД каждый день читаю пресс-релизы о том, как людей обманывают с предоплатой всякие мошенники.

Собсственно, есть ли способ сделать ширик на 12 милиметров своими руками? Вот, например, если оторвать объектив от какой-нибудь компактной "мыльницы", старой и дешевой, он будет работать на беззеркалке? (понятное дело, в ручном режиме)

А есть ли какие-нибудь старые, советские объективы с полем зрения 6mm? Просто, насколько я знаю тогда все объективы выпускались 50mm или 35mm, а это слишком узко, и при пересчете на беззеркалку дает вообще 100mm.

И наконец, последний вариант. Я читал, что если прилепить линзы от очков, то это увеличит ширину обзора. Я экспериментировал с очками на -5, и мне удалось расширить поле зрения объектива на 2 милиметра. Но этого слишком мало. Как расширить на 7 милиметров, чтобы превратить мою Сигму 19mm f2.8 в Сигму 12 милиметров. :D :D

Одним словом, предлагаю делиться в этой теме опытом. Как завладеть широкоугольным объективом нищеброд-стайл...
Re[swampy_earl]:
Да вам милейший пора на сцену вместо Евгений Ваганыча! Вы круче чем он!!!
Re[swampy_earl]:
а панорамы клеить никак?
Re[swampy_earl]:
Скоро народ от недостатка денег или благодаря сводкам полицаев о мошенниках, начнут сами себе операции на сердце делать...
ТС, хе..й не страдайте, купите себе то, что действительно нужно. А если денег нет или так их на покупку жалко - пропейте. Должно после этого дури в голове поубавиться, проверено.
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl

Собсственно, есть ли способ сделать ширик на 12 милиметров своими руками?

Конечно есть! Есть два способа решения этой проблемы.
1) Вы скачиваете специальный софт для расчета оптических схем. И покупаете небольшое оптикомеханическое производство. Состоящее из шлифовально полировального станка и станка с ЧПУ для изготовления оснастки и оправ объктивов. Ну и еще неплохо бы камеру вакуумного напыления и химический участок для нанесения покрытий.Ну потом осваиваете не шибко большую примудрость справочника инженера оптика и приступаете к дизайну и производству объектива.
2)Идете на барахолку и покупаете там две вещи объектив Индустар 50 для зенита и дверной глазок. Дверной глазок приспосабливаете задней линзой к индустару, а индустар к вашей микроЧТ. Получаете ШУ УГ(типа рыбий глаз).

от: swampy_earl

Вот, например, если оторвать объектив от какой-нибудь компактной "мыльницы", старой и дешевой, он будет работать на беззеркалке?

Конечно будет! Выглядеть это будет примерно так небольшой кружок изображения в центре чООрного прямоугольника.

от:swampy_earl

А есть ли какие-нибудь старые, советские объективы с полем зрения 6mm? Просто, насколько я знаю тогда все объективы выпускались 50mm или 35mm, а это слишком узко, и при пересчете на беззеркалку дает вообще 100mm.
Подробнее

Во-первых не путайте фокусное расстояние с полем зрения - это две большие разницы. И с такими познаниями в оптике вы " Слона не продадите"<c>, ШУ объектив не сделаете.

Во-вторых объективы с ФР 6мм есть - это объективы от кинокамер с 8мм пленкой и от кинопроекторов 8мм. НО! Поле зрения у них соответствуещее. И результат будет такой же как описанный выше: маааленький кружок изображения посреди черного прямоугольника.

от:swampy_earl

И наконец, последний вариант. Я читал, что если прилепить линзы от очков, то это увеличит ширину обзора. Я экспериментировал с очками на -5, и мне удалось расширить поле зрения объектива на 2 милиметра. Но этого слишком мало. Как расширить на 7 милиметров, чтобы превратить мою Сигму 19mm f2.8 в Сигму 12 милиметров. :D :D
Подробнее


Все наоборот что бы уменьшить фокусное нужна положительная линза и это обычно мениск. Есть специальные ШУ насадки, которые можно сажать на объектив и расширять угол объектива, есть даже насадки рыбий глаз(навроде той что я вам посоветовал сделать из дверного глазка). Только не обольщайтесь, если это дешевая насадка, то она не лучше дверного глазка, а если что получше, то оно дорого, как ШУ объектив, но при этом еще и с большим трудом доставаемо.

Re[swampy_earl]:
Спасибо Вам огромное за четкий и развернутый ответ, благодаря которому я отбросил многие сомнения.

Я экспериментировал с объективом "Вега-7" от 8-милиметровой камеры, и вы знаете, даже с моим ручным переходником (из втулки от туалетной бумаги)... он неплох. Да, есть виньетирование, но картинка-то шикарная, при светосиле f 2.0.

Получается честный советский широкоугольник - ну примерно 20 милиметров. Я его использовал на Олимпусе ПЕН Е-ПЛ5.

И самое клёвое, что фокусное расстояние не удваивается, потому что объектив изначально был сделан не для полного кадра, а для "урезанного" формата!

Вот бы достать широкоугольный объектив от кинопленки на 12 милиметров!

Примеры фоток с Веги-7:

https://yadi.sk/i/7bPUEHuH3MMv9E

https://yadi.sk/i/LYXBB9uP3MMvAR
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl
И самое клёвое, что фокусное расстояние не удваивается, потому что объектив изначально был сделан не для полного кадра, а для "урезанного" формата!
(тяжкий вздох) Фокусное расстояние объектива не зависит от того, что там позади него прилепили в качестве светоприёмника. Оттого, что объектив был сделан под небольшой кадр, зависит только размер круга покрытия, в котором производитель гарантирует заданное качество.

От размера светоприёмника зависит угол обзора системы "объектив+светоприёмник". Естественно, ежели объектив способен покрыть этот кадр без чёрных углов.

А фокусное расстояние объектива - величина абсолютная. И все эти пересчёты с умножением на кроп-фактор - лишь для сравнения с узким форматом (он же полный кадр), не более того.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
Спасибо Вам огромное за четкий и развернутый ответ, благодаря которому я отбросил многие сомнения.

Я экспериментировал с объективом "Вега-7" от 8-милиметровой камеры, и вы знаете, даже с моим ручным переходником (из втулки от туалетной бумаги)... он неплох. Да, есть виньетирование, но картинка-то шикарная, при светосиле f 2.0.

Получается честный советский широкоугольник - ну примерно 20 милиметров. Я его использовал на Олимпусе ПЕН Е-ПЛ5.

И самое клёвое, что фокусное расстояние не удваивается, потому что объектив изначально был сделан не для полного кадра, а для "урезанного" формата!

Вот бы достать широкоугольный объектив от кинопленки на 12 милиметров!

Примеры фоток с Веги-7:

https://yadi.sk/i/7bPUEHuH3MMv9E

https://yadi.sk/i/LYXBB9uP3MMvAR
Подробнее

боюсь вас разочаровать, но фр не зависит от рамера светорегистрирующей поверхности, зависит эфр, но в случае с вашей вегой в оригинале было примерно60 ммэфр, у вас получилось 40 мм эфр, тоесть далеко не шу,
п.с. фотографии у вас плохие вышли, в чём ценность чёрных полос по краям?
Re[swampy_earl]:
Есть ещё широкоугольные насадки. Искать по кейвордам: Wide Lense Adapter. Правда качественных очень мало и стоят они недёшево, от 180$ и выше. Отличить хорошие от барахла просто. Передняя линза должна быть большой и её край должен иметь большую кривизну.
Re[swampy_earl]:
А есть ли какие-нибудь старые, советские объективы с полем зрения 6mm?

- Да, есть и выпускается сейчас. Беларусь, БЕЛомо, "Пеленг" 8 мм. Т.е. на вашем кропе (1,6, я полагаю...) будете иметь 12,8 мм.
Объектив известный. Тяжёленький. Лично я покупал с завода (в сети нашёл отдел сбыта и списался с ними). В Москву доставили проводником прямого поезда Минск-Москва, он у них на доверии. За доставку проводник брал 10 долларов (тогда это было 300 рублей). Мне не понравился переходник на Кэнон (ходил свободно). Со следующим поездом тот же проводник доставил бесплатно 3 переходника в подарок. Тел могу для вас поискать, но...

И наконец, последний вариант. Я читал, что если прилепить линзы от очков...

- Я пошёл по пути проб и ошибок: примеривал разные широкоугольные насадки. Задача была - найти широкоугольную насадку для цифрокомпакта Самсунг NX жене. Перепробывал китайчатину - не советую, выброшенные деньги (одна валяется дома). Хроматические аберрации и пр и пр. Хорошие варианты от известных фирм - откровенно дороги.
Наилучший выход - искать широкоугольные насадки для объективов кинокамер. Есть сейчас две отличнейшие, обе ставятся через переходники (резьбы не совпадают с резьбой объектива). Получается круговой фишай, работают на ЗУМ-объективах Самсунга. Одна тяжеленная, другая - лёгкая, её жена и полюбила.


Re[aleks]:
от: aleks
Есть сейчас две отличнейшие, обе ставятся через переходники...

Назовите пожалуйста полные названия.
А то я купил недавно фирменный Sony Wide Lens Adapter и не в восторге. Во всяком случае по сравнению с Nikon, это как ночь и день.
Re[Kolobokk]:
40,5 Professional 0,45X Wide Angle Lens For DC/DV Japan MACRO
- это полное г-но их Китая

VCL-DH0758 Sony Wide Conversion Lens X0,7 Made In Japan
- оченно дорогая (когда-то) линза для большой видеокамеры (камера давно продана); исключительно качественная штуковина - но тяжелёнькая и большого диаметра

Re[aleks]:
Спасибо за ответ!


Re[swampy_earl]:
Красногорский завод сейчас выпускает мануальные широкоугольники.
https://6160-ru.all.biz/obektivy-gg1084691
Re[Low noise]:
от:Low noise
Скоро народ от недостатка денег или благодаря сводкам полицаев о мошенниках, начнут сами себе операции на сердце делать...
ТС, хе..й не страдайте, купите себе то, что действительно нужно. А если денег нет или так их на покупку жалко - пропейте. Должно после этого дури в голове поубавиться, проверено.
Подробнее
Не убавиться, а добавиться.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
Очень хочется иметь широкоугольный фикс-объектив для моей беззеркалки. Но в Мурманске не продается Samyang 12mm f 2.0. Под заказ - тоже не вариант. Сейчас все продавцы требуют предоплату. Но я не сумасшедший, чтобы перечислять неизвестно кому 20 тысяч рублей за кота в мешке. В сводках МВД каждый день читаю пресс-релизы о том, как людей обманывают с предоплатой всякие мошенники.

Собсственно, есть ли способ сделать ширик на 12 милиметров своими руками? Вот, например, если оторвать объектив от какой-нибудь компактной "мыльницы", старой и дешевой, он будет работать на беззеркалке? (понятное дело, в ручном режиме)

А есть ли какие-нибудь старые, советские объективы с полем зрения 6mm? Просто, насколько я знаю тогда все объективы выпускались 50mm или 35mm, а это слишком узко, и при пересчете на беззеркалку дает вообще 100mm.

И наконец, последний вариант. Я читал, что если прилепить линзы от очков, то это увеличит ширину обзора. Я экспериментировал с очками на -5, и мне удалось расширить поле зрения объектива на 2 милиметра. Но этого слишком мало. Как расширить на 7 милиметров, чтобы превратить мою Сигму 19mm f2.8 в Сигму 12 милиметров. :D :D

Одним словом, предлагаю делиться в этой теме опытом. Как завладеть широкоугольным объективом нищеброд-стайл...
Подробнее
Некоторые зеркала для телескопов сами полируют. Для маленьких любительских телескопов. Алькоры кто то в астрографы переделывали. И поле зрения в миллиметрах измеряется разве что у микроскопа.
Re[swampy_earl]:
Клёво! О таком варианте я еще не слышал, очень оригинально!

А вы знаете, я в конечном счете решил проблему радикально. Я просто купил "СамЯнг; светосила 2.0; 12 милиметров". Офигенный объектив - сказка. Я долго жлобился платить за него 20 тысяч, но блин... когда я сделал на него первые же снимки, я понял - каждый рубль потратил не зря.

Резкость у него такая, что я выбросил свою бритву и бреюсь теперь только этим объективом. Причем, он такой резкий по всему полю кадра. Стопроцентные кропы со снимка выглядят вообще без потери качества. Микроконтраст - закачаешся. Цвета передает отменно. С фотографий воздух капает, объем сочится... В темноте как днем снимает. Ну, конечно, вблизи искажает пропорции, но тут уж не надо придираться, это законы оптики...

Ручной фокус мне по кайфу. Я вообще перестал использовать китовый зум Олимпуса и фоткаю широкие планы на "Самянг", а дальние на "Гелиос-103". Я забыл, что такое автофокус, и он мне не особо-то нужен.

Короче, заплатить все-таки пришлось. И много. Но оно того стоило.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl


Клёво! О таком варианте я еще не слышал, очень оригинально!

А вы знаете, я в конечном счете решил проблему радикально. Я просто купил "СамЯнг; светосила 2.0; 12 милиметров". Офигенный объектив - сказка. Я долго жлобился платить за него 20 тысяч, но блин... когда я сделал на него первые же снимки, я понял - каждый рубль потратил не зря.

Резкость у него такая, что я выбросил свою бритву и бреюсь теперь только этим объективом. Причем, он такой резкий по всему полю кадра. Стопроцентные кропы со снимка выглядят вообще без потери качества. Микроконтраст - закачаешся. Цвета передает отменно. С фотографий воздух капает, объем сочится... В темноте как днем снимает. Ну, конечно, вблизи искажает пропорции, но тут уж не надо придираться, это законы оптики...

Ручной фокус мне по кайфу. Я вообще перестал использовать китовый зум Олимпуса и фоткаю широкие планы на "Самянг", а дальние на "Гелиос-103". Я забыл, что такое автофокус, и он мне не особо-то нужен.

Короче, заплатить все-таки пришлось. И много. Но оно того стоило.
Подробнее


У вас вероятно бракованный экземпляр. Самянг никогда ничего не искажает...
А почему 100 процентные кропы должны быть с потерей качества ... вообще у самьянга в ТУ написано что 450 % кроп гарантирован без потери качества. Бумажку не читали что ли...???
Re[swampy_earl]:
Почему? Не-е-е-ет, экземпляр просто прекрасный. Просто таковы законы оптики, что широкоугольные объективы всегда слега искажают перспективу. Если снимать впритык, конечно.

Если вы хотите идеальных пропорций - следует смотреть на 50 милиметров (в системе Olympus/Panasonic это 25 мм.).

"Широкие" же славятся искажениями. В частности, фотографируя на Самянг 12 ни в коем случае нельзя размещать людей на краю кадра, поскольку их фигуры наверняка деформируются.

Если сфоткать какую-то сцену на Самянг, 12, издалека, а потом сделать кроп, то...

...То искажений в такой сцене, разумеется, не будет, либо они будут минимальны.

Но все равно! Это не то же самое, что идеальные пропорции 50-милиметрового объектива.

Тем не менее, хочу подчеркнуть, что я очень доволен Самянгом. Это объектив моей мечты. И я очень советую его всем, кто хочет широкий угол на Olympus.

Прошу прощения, что отдалился от темы. Конечно, это не самоделка. Как я уже сказал, объектив весьма дорог - в районе 20 тысяч.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl

Почему? Не-е-е-ет, экземпляр просто прекрасный. Просто таковы законы оптики, что широкоугольные объективы всегда слега искажают перспективу. Если снимать впритык, конечно.

Если вы хотите идеальных пропорций - следует смотреть на 50 милиметров (в системе Olympus/Panasonic это 25 мм.).

"Широкие" же славятся искажениями. В частности, фотографируя на Самянг 12 ни в коем случае нельзя размещать людей на краю кадра, поскольку их фигуры наверняка деформируются.

Если сфоткать какую-то сцену на Самянг, 12, издалека, а потом сделать кроп, то...

...То искажений в такой сцене, разумеется, не будет, либо они будут минимальны.

Но все равно! Это не то же самое, что идеальные пропорции 50-милиметрового объектива.

Тем не менее, хочу подчеркнуть, что я очень доволен Самянгом. Это объектив моей мечты. И я очень советую его всем, кто хочет широкий угол на Olympus.

Прошу прощения, что отдалился от темы. Конечно, это не самоделка. Как я уже сказал, объектив весьма дорог - в районе 20 тысяч.
Подробнее


вообще то у олимпуса есть свой широкий угол...типа 14-42 мм....он вполне. Только раза в 3 дешевле вашего самьянга.
С чего вдруг 25 мм у олимпуса-панасоника это 50 мм? Это и у олимпуса с панасоником 25 мм...и у любого другого. А 50 мм это 50 мм у любого.
Угол обзора меняется а фокусное остается... неужели не знали?
Да наверное за вас многие рады.... а у вас штатного небыло разве?
В чем прикол то использовать не автофокусный 12 мм вместо автофокусного 14 мм ? Много выиграли?
Интересно как он у вас ночью аки днем с дыркой 2.8 выдает ? разница со штатным с F3,5 почти никакая
я вот еще понимаю когда своей самоделкой с F1.2 ночью снимаю... а тут 2.8.
Может он какой подстветкой оборудован...?



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта