ОКС 1-22-1 геликоид

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
ОКС 1-22-1 геликоид
Здравствуйте,

найдется ли в Москве мастер, который сможет встроить кинообъектив ОКС 1-22-1 в геликоид? А также установить на объектив подходящую бленду. Камера - соня некс.

Re[Rolleiblad]:
от: Rolleiblad
Здравствуйте,

найдется ли в Москве мастер, который сможет встроить кинообъектив ОКС 1-22-1 в геликоид? А также установить на объектив подходящую бленду. Камера - соня некс.


не знаю насчет Москвы... но во мы в Екатеринбурге вставим в геликоиды все что можно вставить:
вот к примеру проекционник 50 мм. Сейчас уже с блендой 52 мм глубиной 40 мм


вот триплет 78/2,8


а вот проекционник Ж-53:

..в комплекте, так сказать.
А в какой геликоид вы хотите свой объектив вставить?

Re[Rolleiblad]:
Мне все равно какой геликоид, лишь бы система функционировала на сони-некс.
Re[Rolleiblad]:
от: Rolleiblad


Мне все равно какой геликоид, лишь бы система функционировала на сони-некс.


а что самому...слабо. Для такой "пипки" как ваш окс много не надо.
я бы на вашем месте прицелился к индустару 50-2 ... или что то типа. Но вероятно понадобится токарка выточить небольшой вкладыш. Должна быть возможность юстировки. Запас у вас небольшой... несколько миллиметров.
Выкрутить из индустара 50-2 передний блок линз и задний.
Ну а дальше штангель в руки и измерять дырку и окс.
Сложнее с блендой...но не смертельно. Можно на "лицо" приклеить переходное кольцо...они есть разные. Более менее глубокие бленды начинаются вроде как от 49 мм....вот и найти колечко "морда окс-а - М49"... стоят копейки.
Надо контролировать глубину посадки окса в индустар... там вроде кольцо диафрагмы присутствует...и при этом контролировать "бесконечность".
Больших и сложных проблем с посадкой вашего варианта вроде не наблюдается. Да.. предвартельно надо найти переходник тонкий М39-NEX ну или такой вариант М42-NEX+ переходничок М39-М42.
Еще перед началом пересадки на конкретный геликоид проверить нужно его ход. Нужно соорудить какую то экспериментальную "трубку" с помощью которой посмотреть сколько нужно вашему оксу от бесконечности до МДФ...если это вписывается в ход геликоида индустара 50-2... то все окей. Если не хватит...то только за счет МДФ будет. То есть мдф увеличится...если это критично, искать геликоид с другим ходом.
Re[Rolleiblad]:
Большое спасибо, конечно, но сам я этим заниматься не хочу. "На всё есть специалисты", как было сказано в одном всеми любимом фильме ;-)
Re[Rolleiblad]:
от: Rolleiblad


Большое спасибо, конечно, но сам я этим заниматься не хочу. "На всё есть специалисты", как было сказано в одном всеми любимом фильме ;-)


В принципе подход правильный...каждый должен делать свою работу.

Re[Rolleiblad]:
Ставил такой объектив давненько на И-50-2 на Самсунг. Вышло не особо морочно. Как именно делал, не помню. На Сони должно тем более получиться, т.к. РО в полтора раза меньше Самсунговского.
Но хочу предупредить. У сабжа задняя линза - плавающая, требует центровки на стенде. Посему при разборке, либо, если предыдущий хозяин разбирал бездумно, могут быть приключения в углах кадра.
Re[Rolleiblad]:
от: Rolleiblad


Мне все равно какой геликоид, лишь бы система функционировала на сони-некс.


если в Москве не найдете спеца, но готовы заплатить, то рекомендую набрать "М42 цифровой"... обратитесь к автору и он вам поможет решить проблему. Ну а для ознакомления на ютубе гляньте его канал...там и адаптация окса вроде есть. Я иногда смотрю...
Re[Rolleiblad]:
от: Rolleiblad
Здравствуйте,

найдется ли в Москве мастер, который сможет встроить кинообъектив ОКС 1-22-1 в геликоид? А также установить на объектив подходящую бленду. Камера - соня некс.
Вот так пойдёт? Это на М39, но можно и на NEX, конечно. Не проблема. Это как раз ОКС 1-22-1, недавно делал, даже ещё забрать не успели.






Лучше в личку пишите.


Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Но хочу предупредить. У сабжа задняя линза - плавающая, требует центровки на стенде. Посему при разборке, либо, если предыдущий хозяин разбирал бездумно, могут быть приключения в углах кадра.
У ОКС 1-22-1? Ничего там не плавает, они целиком одним линзблоком. Или я что-то не так понял?
Re[Rolleiblad]:
Спасибо!
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
У ОКС 1-22-1? Ничего там не плавает, они целиком одним линзблоком. Или я что-то не так понял?

Она "плавает" не так, как у макрообъективов, ну, типа "CRC" вдоль оптической оси, а центрируется в оправе, т.е. нужна точная установка по оси.
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
Она "плавает" не так, как у макрообъективов, ну, типа "CRC" вдоль оптической оси, а центрируется в оправе, т.е. нужна точная установка по оси.
Подробнее
А, ясно. Ну, у меня повода их разбирать не возникало. Да и при установке в геликоид потрошить линзблок ни к чему.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
...Да и при установке в геликоид потрошить линзблок ни к чему.

Это когда чистенький. И потом, кто-то ранее мог лазить.
Re[ALL]:
задняя линза на эксцентрике. колечко со шлицами не фиксирующее кольцо, а регулировочное. крутится по кругу не выкручиваясь. Мне попадал экземпляр со сбитой настройкой, пришлось повозиться.
Ставил в корпус И-50

Re[Re]:
управление диафрагмой

Re[Re]:
слесарка

.
.
.


Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Это когда чистенький. И потом, кто-то ранее мог лазить.
А, понятно. Ну, это и проверить можно. В LiveView при максимальном увеличении поймать точно в центр кадра светодиодик какой-нибудь и покрутить фокусировку. Если центровка сбита, то расплываться будет не в симметричный кружок, а в нечто перекошенное.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
не знаю насчет Москвы... но во мы в Екатеринбурге вставим в геликоиды все что можно вставить
Насколько эти геликоиды прилично сделаны? Насколько я понимаю, они позиционируются не как заготовки для корпусов объективов, а как раздвижные удлинительные кольца.
Я сам такие никогда не пользовал. Предпочитаю брать корпуса от подохлых объективов, благо запасы имеются. Но встречал отзывы, когда народ жаловался на изрядные люфты таких геликоидов. Для Триплета 75/2.8, может быть, и сойдёт. Но для ширика 22 мм, причём для серьёзной работы - не очень то.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
А, понятно. Ну, это и проверить можно. В LiveView при максимальном увеличении поймать точно в центр кадра светодиодик какой-нибудь и покрутить фокусировку. Если центровка сбита, то расплываться будет не в симметричный кружок, а в нечто перекошенное.
Подробнее

Я так и настраивал, ночью фонарь в дали в точку сводил
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта