Какой винт нужен для штатива?

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой винт нужен для штатива?
На какой винт накручивается камера? Резьба в штативном гнезде камеры метрическая M7? Или какая? Понятно, что стандартная. А какого стандарта? Шаг, глубина изменены? А то даже для M7 в таблице указано три варианта шага: 0.5 мм, 0.75 мм и 1 мм и девять разных вариантов внутреннего диаметра. Какой длины требуется винт? Цилиндрический (как болт), или конический (как шуруп)? Как избежать прокручивания, то есть чтоб винт не вращался вместе с камерой?
Re[Ирокез]:
Обыкновенная: дюймовая 1/4".
Re[nebrit]:
от: nebrit
Обыкновенная: дюймовая 1/4".
Ол комплит. А какой у неё шаг, конусность, внутренний диаметр? Или на болты такого диаметра существует единственный стандарт? И какая нужна длина? И где можно купить такой болт? Сам резать точно не буду.
Re[Ирокез]:
Стандарт ANSI какой-то.
Название 1/4" содержит всю необходимую информацию.

Болт можно купить интернете. Можно выковырять из чехла от фотоаппарата. Но там он короткий. Можно попытаться поклянчить в автосервисе, где ремонтируют американские тачки.

Торчать наружу должен на высоту примерно трёх полных ниток.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Стандарт ANSI какой-то.
Название 1/4" содержит всю необходимую информацию.

Болт можно купить интернете. Можно выковырять из чехла от фотоаппарата. Но там он короткий. Можно попытаться поклянчить в автосервисе, где ремонтируют американские тачки.

Торчать наружу должен на высоту примерно трёх полных ниток.
Подробнее
У меня уже нет ни чехла от ФЭД2, ни самого ФЭД2. И Вы мне что предлагаете прямо в магазине подобрать болт к камере, сосчитать витки (минус пяти диоптрийным глазом, второй хоть и видит лучше, но ведущим не является, да ещё и закручивая их пальцами за шляпку), потом спросить продавца, какой же болт я выбрал и приплюсовать в уме толщину детальки вместо того, чтоб сложить два числа дома в спокойных условиях, имея свободный доступ к компу? Я похож на извращенца? Стандартную глубину гнезда можете назвать? А интернет предлагает короткий болт за 250 рублей и готовый штатив за 199 рублей. Причём, подбор в этом случае просто не возможен.
Re[Ирокез]:
https://ph0t0g0ra.ru/holder/adapter_hold/fotokvant-nvf-7814-soedinyayuschiy-vint-1-4-dlya-kamery/
Это выскочило само внизу браузера, пока я вам отвечал.
Всё, покедова!

Нулики заменить на латинское о.
Re[Ирокез]:
Вы не сказали какая у Вас камера или что там у Вас. В старых камерах в ходу была также резьба 3/8". В современных штативах (и площадках) часто есть оба винта, заменяемых по необходимости под имеющееся гнездо на камере.

1) Резьба стандартная дюймовая, как Вам и ответили. Если хотите перевести дюймы в миллиметры, то 1" = 25.4мм.
2) Никаких конусов.
3) "Стандартная глубина гнезда" как ни странно, у разных производителей разная, как и у женщин, пардон. Длина болта не должна быть слишком большой, иначе Вы рискуете продавить гнездо в камере (у меня такое случалось и со "стандартными" штативами).
4) "Я похож на извращенца?" Ну, как Вам сказать... Вместо того, чтобы подобрать винт к камере "на ощупь", Вы придумали вариант со сложением и компом...
Re[nebrit]:
от:nebrit
https://ph0t0g0ra.ru/holder/adapter_hold/fotokvant-nvf-7814-soedinyayuschiy-vint-1-4-dlya-kamery/
Это выскочило само внизу браузера, пока я вам отвечал.
Всё, покедова!

Нулики заменить на латинское о.
Подробнее
Только он всё равно лежит.
Re[Оум]:
от: Оум
Вы не сказали какая у Вас камера или что там у Вас.
Давно написал в профиле и под каждой фоткой: Nikon COOLPIX S2700.
от: Оум
В старых камерах в ходу была также резьба 3/8". В современных штативах (и площадках) часто есть оба винта, заменяемых по необходимости под имеющееся гнездо на камере.
А в самих болтах тоже оба варианта? Или может на самой камере гнездо меняется без специальных инструментов вроде крестовой отвёртки, "жало" которой можно вписать в окружность диаметром миллиметра полтора, а то и меньше?
от: Оум

1) Резьба стандартная дюймовая, как Вам и ответили. Если хотите перевести дюймы в миллиметры, то 1" = 25.4мм.
Вы серьёзно считаете, что я не знаю, чему равен дюйм и не в состоянии сам перевести в миллиметры три английские линии? И зачем? Станка у меня нет и точить болт из болванки всё равно нечем. Ну ка глаза продавца, когда я попрошу у него шуруп с внешним диаметром 6,35 с шагом 1,27, тупой резьбой, углом профиля резьбы 55 градусов и не известными конусностью и внутренним диаметром? Представили? Нарисуйте, пожалуйста. Дюймовый болт дюймовый и есть и переводить его в "M6,35 с экзотическими профилем, шагом и внутренним диаметром" имеет смысл только заказывая его токарю с метрическими инструментами и станком с метрической подачей. Ну или будучи тем самым токарем.
от: Оум

2) Никаких конусов.
Я как то умудрился разглядеть там конус.
от:Оум

3) "Стандартная глубина гнезда" как ни странно, у разных производителей разная, как и у женщин, пардон. Длина болта не должна быть слишком большой, иначе Вы рискуете продавить гнездо в камере (у меня такое случалось и со "стандартными" штативами).
Подробнее
А какая на никоне?
от: Оум
4) "Я похож на извращенца?" Ну, как Вам сказать... Вместо того, чтобы подобрать винт к камере "на ощупь", Вы придумали вариант со сложением и компом...
Какая ощупь? Ничего, что ширина пальца - целый дюйм и он туда просто не влезет? И после этого мне же придётся всё равно увеличить длину на толщину той детальки, куда его закручивать. Или Вы предлагаете мне тащить с сотни полторы заготовок под эту детальку с метрической дыркой, пробовать разные винты, после каждой пробы заготовку снимать с винта и выбрасывать? На ощупь я не уверен, что смогу бит из шуруповёрта вытащить. Более чем полусантиметровые бугры точно зевал, когда шпаклевал стол, поэтому шпаклевать пришлось только на глаз и даже не всегда могу нащупать канцелярскую кнопку. Более того, я ни разу не почувствовал рельеф боковой поверхности сверла, зенкуя отверстия сверлом в пальцах.
Re[Ирокез]:
Ирокез, вам зачем болт нужен? У резьб есть стандартный шаг при заданном диаметре и нестандартные шаги. Если шаг не указан в маркировке, то он по умолчанию считается стандартным, какой именно шаг стандартный для 1/4" надо смотреть в документации стандарта. В отечественных лавках с метизами дюймовая резьба встречается крайне редко. Чаще она встречается в автолавках, которые ориентировны на авто американского производства. Но вам туда ходить не надо. Вам нужны специализированные фотолавки, торгующие фотоаксессуарами. Там вы найдете то, что вам нужно. Например такая лавка поиск фото или РСУ(мастерские).
Re[AP]:
от: AP
Ирокез, вам зачем болт нужен?
Чтоб сделать штатив и прикручивать к нему камеру.
от: AP
У резьб есть стандартный шаг при заданном диаметре и нестандартные шаги. Если шаг не указан в маркировке, то он по умолчанию считается стандартным,
Для M7 в таблице ГОСТа указаны шаги: ,5мм, ,75мм и 1 мм. То есть один один шаг (видимо 0.75 мм) дефолтный, когда болт обозначается просто M7, два для специальных резьб, но тоже стандартные, раз уж в таблице ГОСТа указаны, а не стандартные - это 0.4 мм, или 0.67 мм. И где сказано, что стандарт штативного гнезда должен совпадать с каким то другим стандартом на болты в той же Британии? Если принять ГОСТ, по которому ходовая резьба точной подачи предметного столика микроскопа будет внешним диаметром 7 мм, но с шагом 0.2 мм, то такой винт тоже будет стандартным M7, но ни одному стандарту на крепёжные резьбы соответствовать не будет. Не приняли такого стандарта? Олкомплит. А что напринимали англичане? Ничего ж не мешает. Байонетные резьбы крупней остальных с тем же внешним диаметром да ещё и многозаходны, но это им не мешает быть стандартными. Резьбы на цоколях ламп стандартны, но нифига не соответствуют ни одному стандартному болту.
от: AP
В отечественных лавках с метизами дюймовая резьба встречается крайне редко.[quote=AP]Чаще она встречается в автолавках, которые ориентировны на авто американского производства.
Детройт именно потому и город-банкрот, что таких давно нет.
от: AP
Но вам туда ходить не надо. Вам нужны специализированные фотолавки, торгующие фотоаксессуарами. Там вы найдете то, что вам нужно. Например такая лавка поиск фото или РСУ(мастерские).
А там точно будет? Любой длины? И я что то не понял, зачем нужен зазор ровно 3 витка между камерой и площадкой штатива. Чтоб не поцарапать вроде хватит и полмиллиметра.
Re[Ирокез]:
от: Ирокез

То есть один один шаг (видимо 0.75 мм) дефолтный, когда болт обозначается просто M7

Когда болт обозначается просто M7, то резьба у него с КРУПНЫМ шагом. Для М7 это будет шаг 1мм.

В фотоделах применяются три вида резьб.
1/4"
3/8"
какая-то коническая для вкручивания тросика.

Если над площадкой штатива, до которой вы захотите достать жопкой вашей камеры, будет торчать больше трёх ниток резьбы 1/4", то вы вырвете вашу пластиковую гайку вашей камеры нафиг из самой камеры либо просто съедите болтом все нитки этой гайки. (Смотря что окажется крепче. Металлический болт (стальной, латунный или даже алюминиевый) всяко крепче пластика будет. Впрочем, число витков внутри гайки вашей камеры вы можете подсчитать и сами иголкой. Мож их там ажно пять помещается?

Если написано 1/4", то это ПРОСТО дюймовая резьба 1/4". Не трубная, не упорная, не коническая, а цилиндрическая с углом профиля 55° и наружным диаметром 6,35мм. Резьба 1/4" имеет один единственный шаг 1,27мм (20 витков на дюйм длины).
Re[Ирокез]:
Вот здесь почитайте:
http://www.zenitcamera.com/qa/qa-gost3362-58.html
Вставляет....
Re[nebrit]:
от:nebrit

Если над площадкой штатива, до которой вы захотите достать жопкой вашей камеры, будет торчать больше трёх ниток резьбы 1/4", то вы вырвете вашу пластиковую гайку вашей камеры нафиг из самой камеры либо просто съедите болтом все нитки этой гайки.
Подробнее

Зачем?
Re[nebrit]:
от: nebrit

Впрочем, число витков внутри гайки вашей камеры вы можете подсчитать и сами иголкой.

Энто как?
Re[Ирокез]:
Вы не собираетесь обеспечить трение жопки о площадку? Пускай камера крутится на энтом винте туда сюда? Тогда нахрен вообще камеру прикручивать винтом к чему-нибудь?

Иголку в руки, глаз в дырочку гайки или вообще наощупь с закрытыми глазами снизу вверх иголкой щёлк щёлк по виткам. Или спичкой глубину если нет штангенциркуля с глубиномером. Спичку к линейке потом приложить. Вычесть миллиметр хотя бы. Вот и известно стало, насколько болт может торчать. Упираться в дно гайки он не должен.
Re[nebrit]:
от: nebrit

Вы не собираетесь обеспечить трение жопки о площадку? Пускай камера крутится на энтом винте туда сюда? Тогда нахрен вообще камеру прикручивать винтом к чему-нибудь?

Единственный штатив, который я юзал, - монтировка от телескопа Алькор. Поэтому я по нему и "мерил". Там тубус закреплён на одной из деталей монтировки ещё на НПЗ (приварен что ли?), а чтоб его снять разбирается монтировка, в ней несколько резьбовых соединений, заставить любое из них вращаться можно только специально. А у камер трение между резьбами штативного гнезда и болта на самом штативе меньше? Если она должна касаться, то что надо сделать, чтоб не царапать камеру о штатив?
от: nebrit

Иголку в руки, глаз в дырочку гайки или вообще наощупь с закрытыми глазами снизу вверх иголкой щёлк щёлк по виткам.
На ощупь гарантированно различаю или неровности от полудюйма в каждом направлении, или ход и края привычных кнопок, которых касался ежедневно по несколько часов в день на протяжении хотя бы четырёх месяцев. Обух же ножа от лезвия отличаю только визуально. Если сразу не обратил внимания, то могу чистить картошку обухом, упирая лезвие в палец, пока не разгляжу, что нож перевёрнут. На ощупь разницы нет. Давайте ещё раз. Откуда и куда этот винт должен торчать на три витка (при таком шаге полторы русские линии, или 3,81 мм)? Ход привычного интерфейса различаю на ощупь меньше миллиметра. А изучить на ощупь могу только что нибудь большое. Если хотя бы в одном направлении какая нибудь особенность формы объекта имеет размер меньше полудюйма, я могу её пропустить.
Re[Ирокез]:
Про три витка я писал условно. Все кто меня услышал тотчас же и догадались, зачем я про это написал. Ну пусть там будет четыре витка. Важно не ихнее количество, а то, что накручивая камеру на винт, торчащий из штатива и в этом штативе закреплённый (в идеале намертво закреплённый), не сорвать бы резьбу в гайке камеры. Его, винта, ТОРЧАЩИЙ конец не должен быть длиннее глубины гайки. Иначе не получится создать трение между камерой и площадкой штатива, из которой он торчит. Не будет трения, не будет ЖЁСТКОГО закрепления камеры на штативе, а будет подвижное на оси вращения, которое никому не нужно да ещё и со свободной посадкой - с люфтами от зазора между витками гайки и винта.

Довольно часто случается, что и фабричные штативные головы комплектуются слишком длинными винтами, которые приходится укорачивать напильником либо менять прокладку между камерой и площадкой на более толстую. Всего-то половина лишнего витка - даже и заметишь не сразу, а гайка в камере портится. Ибо гайка латунная (иногда дюралевая), а винт стальной. Кажущаяся жёсткость достигается не за счёт трения камеры по прокладке площадки, а от того, что торец болта уже упёрся в дно гайки. Если силушки много, а опыта мало, то можно запросто и гайку выдрать из камеры к чертям собачьим.
Re[Ирокез]:

АР Вам любезно нашел и привел ссылку на стандарт, в котором ВСЕ расписано предельно ясно - и глубины, и высоты, и диаметры. Для винта и для гнезда, с глухим отверстием и со сквозным.

nebrit расписал Вам, как посчитать иголкой число витков. Если у Вас плохое зрение и осязание, то слух-то должен быть хорошим - Вы можете СЛЫШАТЬ щелчки иглы при перескакивании с витка на виток.

Но мне все больше кажется, что Вам это все не интересно, у Вас другие цели. Посему желаю успехов и откланиваюсь.
Re[nebrit]:
от:nebrit

Про три витка я писал условно. Все кто меня услышал тотчас же и догадались, зачем я про это написал. Ну пусть там будет четыре витка. Важно не ихнее количество, а то, что накручивая камеру на винт, торчащий из штатива и в этом штативе закреплённый (в идеале намертво закреплённый), не сорвать бы резьбу в гайке камеры.
Подробнее

Торчащий куда и откуда?