Ищу объектив для самоделки

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Ищу объектив для самоделки
Добрый вечер всем. Скажу сразу - с фотографией данная поделка никак связана не будет, да и в фотоаппаратах я совсем не разбираюсь, поэтому прошу помощи знающих.


Итак - необходимо готовое недорогое решение с параметрами как показано на картинке. Материал - только метал.
Линза будет своя.
Думаю подобное сто раз встречалось в советской увеличительной технике, вот только ничего подобного я в руках с роду не держал, поэтому как это точно называется, где встречается и какие модели бываю я не знаю.


https://yadi.sk/i/3rO9sCCs3SNHAg
Re[userCFR]:
Чтоб был ход линзы, нужен геликоид. Гелиос с вынутыми линзами не подойдёт? Вашу стекляху можно ставить на место задней линзы.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46


Чтоб был ход линзы, нужен геликоид. Гелиос с вынутыми линзами не подойдёт? Вашу стекляху можно ставить на место задней линзы.



Не обязательно... макромех кажется можно.
Re[Alexander46]:
Чтоб был ход линзы, нужен геликоид. Гелиос с вынутыми линзами не подойдёт? Вашу стекляху можно ставить на место задней линзы.


Посмотрел гелиосы на ютюбе, выглядят достойно, а мне нужно по проще и меньше размером.
Макромех не пойдет. Мне нельзя чтобы длина тубуса менялась - только перемещение линзы внутри.
Всякие монокуляры не подобным образом устроены? дешевые только, может кто разбирал...
Re[userCFR]:
от:userCFR

Посмотрел гелиосы на ютюбе, выглядят достойно, а мне нужно по проще и меньше размером.
Макромех не пойдет. Мне нельзя чтобы длина тубуса менялась - только перемещение линзы внутри.
Всякие монокуляры не подобным образом устроены? дешевые только, может кто разбирал...
Подробнее

Монокуляры и бинокли устроены по-другому, там, грубо говоря, две линзы - передняя неподвижна, задняя двигается. У вас, как я понял, линза одна, и при фокусировке она будет двигаться вместе с внутренней частью геликоида. Не хотите изменения внешних габаритов - придумайте какой-нибудь кожух (кусок трубы) нужной длины на наружную неподвижную часть.

Насчет "меньше" - посмотрите, например, на индустар-61 или юпитер-8 (нужен с креплением М39, в других вариантах там геликоида нет).
Re[Ivan Labuda]:
Монокуляры и бинокли устроены по-другому, там, грубо говоря, две линзы - передняя неподвижна, задняя двигается.

можно переднюю снять. Тогда будут одна, движущаяся. И насчет кожуха какой-нибудь разрезной придумать, чтобы кольцо было доступно.


Индустары посмотрю, еще б другую линзу как-нибудь влепить. Чувствую придется обращаться к токарю.
Re[userCFR]:
Зайдите в магазин сантехники, фиттингов и прочих трубно-резьбовіх аксессуаров. Возможно, решение будет проще.
Re[userCFR]:
Вы бы поточнее указали, что в итоге нужно.
Габариты линзы, величина ее продольного хода, точность фокусировки (отношение продольного хода к углу поворота кольца), внешние размеры приспособы.

Вдруг вам подойдет тубус с линзой от старого фильмоскопа :D

UPD: возможно, вот этот материал поможет разобраться, что да как в подобной механике.
Re[userCFR]:
То, что вы ищете - это окулярный фокусировочный узел, на жаргоне любителей астрономии - фокусер. Ищите по ключевым словам. Есть готовые решения производства Лыткарино (ЛЗОС), это выглядит как часть зрительной трубы "Турист".
Есть самоделки.

Самое простое, бесплатное и эффективное решение для вас - разобрать фотоаппарат-мыльницу. Плёночные отдают даром. Разбираете пластиковый узел - объектив. Внутри ходит цилиндр с линзой (регулировка кольцом зуммирования).
Re[userCFR]:
Что майстрячите-то? Кажется, светодиодную фару-прожектор? (внизу как будто радиатор нарисован) Коли так, прикиньте, с учетом площади поверхности излучателя, какой ширины пучок Вы сможете сформировать, и устроит ли это Вас. С больших по площади светодиодов можно сформировать узкий пучок, но оптическая схема там нужна другая, и фокусер в ней не понадобится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта