Тележка-слайдер: требуются замечания и пожелания

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Тележка-слайдер: требуются замечания и пожелания
Собственно в какой-то момент захотелось собрать универсальную штуку, с помощью которой можно снимать таймлапс и обычное видео. Задача изначально ставилась такая: тележка должна передвигаться прямо и по кругу с заданной скоростью, а также по наклонной поверхности вплоть до 90 градусов. Последнее достигается с помощью двойных рельс.

Привожу только фото. Ссылки на все остальное приводить не стану, в прошлый раз схлопотал бан без объяснения причин. Надеюсь за фото не забанят.




Собственно ваши вопросы и комментарии будут весьма полезны

Зы. Окончательную сборку провел в декабре, по это причине толком поснимать ничего не удалось..
Re[bidyukovd]:
Забыл добавить. Диапазон скоростей от 1,25 метра в минуту до метр за 40 дней. Собюственно нижняя скорость искусственно ограничена здравым смыслом.
Re[bidyukovd]:
Всегда удивляло, почему у фотографов так редко получаются нормальные снимки своих самоделок.

Вы бы сами могли с успехом рассказать о всех недостатках конструкции уже после нескольких съёмок.

Если же чисто умозрительно, то смущает привод на рабочую поверхность колёс, хотя сама идея моторного привода неплоха. Если вдруг у колёс окажется склонность к остаточной деформации, то это отразиться на плавности работы. На всякий случай я бы снимал нагрузку с фрикционной пары во время простоя.
Да и вообще для колёсной тележки требуется супер идеальная поверхность и такие же колёса, особенно если это не общий план.

Насчёт 45⁰, так мне кажется, что кроме них может быть востребован вертикальный слайдер, а для него четырёх колёс будет мало. Опять же непонятно, хватит ли трения для передачи момента выбранным способом при движении по-вертикали или под 45⁰. Хотя и под 45⁰ вся эта конструкция будет склонна к переворачиванию, если её оставить на этих колёсах.

И ещё один момент из личного опыта. Если конструкция шасси жёсткая, то на гладких, но неидеальных плоскостях четырёхколёсная тележка будет "плясать". Тогда лучше использовать три колеса с максимально возможной базой. Чем меньше база, тем больше будет "гулять" объектив особенно на длинном фокусе. Кроме этого, для движения по кривой произвольной формы неплохо предусмотреть какой-нибудь руль. Я просто цеплял к переднему колесу (которое на шарнире) что-то вроде небольшого дышла и тянул за него тележку по нужной траектории.
Re[Kolobokk]:
Большое спасибо за Ваш комментарий. Насчет фото - я не фотограф и не позиционировал себя с этой точки зрения.

Что касаемо привода и передвижения, это видео ярко демонстрирует почему такой привод и как тележка может спокойно подниматься вертикально: https://www.youtube.com/watch?v=jBSSX8EavQk

>>> Вы бы сами могли с успехом рассказать о всех недостатках конструкции уже после нескольких съёмок.

Учитывая мое местоположение, с этим пока проблемы. Я в декабре только собрал электронику в кучу и к февралю допилил прошивку )))

Пока доступны тесты "на кухне", вот один из них, тут проверял стабильность скорости: https://www.youtube.com/watch?v=P884MNt_n2M
Re[Бидюков Денис]:
от:Бидюков Денис


Пока доступны тесты "на кухне", вот один из них, тут проверял стабильность скорости: https://www.youtube.com/watch?v=P884MNt_n2M
Подробнее


А чем снимали, и есть ли возможность снять с фпс 50-60? Так нагляднее было бы, здесь немного строб мешает. И не на приближение, а по горизонтали.
Re[bidyukovd]:
выглядит и работает однозначно круто! по поводу трех колес и привода на рабочую поверхность вам подсказали верно. прошивка и схема закрыта, или поделитесь? давно себе такое сделать хочу
Re[glass]:
>>>А чем снимали

Простая камера JVC Everio. Естественно бралась не для этих целей, но там есть возможность съемки таймлапс.

>>>и есть ли возможность снять с фпс 50-60?

К сожалению такой возможности нет, но хотелось бы конечно.

>>>Так нагляднее было бы, здесь немного строб мешает. И не на приближение, а по горизонтали.


Минусы естественного освещения. Облачность все такое ))) Сейчас с этим квартирным переездом вообще проблема даже дома что-то снять-протестить. Жду когда снег дотает, да подсохнет. Есть несколько идей, хочу реализовать.
Re[zeonmaster]:
>>>выглядит и работает однозначно круто!

Спасибо. Как раз это и было основной целью.

>>>по поводу трех колес и привода на рабочую поверхность вам подсказали верно.

Три колеса не вариант, поскольку это не позволит использовать тележку в совокупности с рельсами для вертикального передвижения.

>>>прошивка и схема закрыта, или поделитесь? давно себе такое сделать хочу

Прошивкой могу поделиться, не вопрос, просто это уж больно специфическая вещь. Вот тут я выложил прошивку, которую делал до того как решил добавить в схему дисплей. После добавления дисплея прошивка поменялась, но пока не выкладывал. Допиливается.
Re[Бидюков Денис]:
можно ли управлять скоростью без экрана, только пультом? как-то настроить определённую скорость и чтобы по нажатию на кнопку тележка плавно стартовала, набирала эту скорость и по повторному нажатию плавно останавливалась бы?
Re[Бидюков Денис]:
[quot]как тележка может спокойно подниматься вертикально[/quot]
Эти рельсы не годятся - слишком хлипкие. Если конечно делаете слайдер для работы, а не для продвижения канала.

[quot] тут проверял стабильность скорости[/quot]
Я вижу что камеру трясёт и это полохо. Дело в том, что красивые кадры получаются при больших фокусных расстояниях, а для этого нужно DSLR. А у DSLR как правило не стабилизатора. А тот что есть у любителя, тоже не годится, так как он не заточен под видео, да и стоит на бюджетном объективе. Хотя на Pentax-е стабилизатор на матрице и можно юзать стекло за 10$ с замечательным боке. Но я не знаю, как Pentax-совский стаб поведёт себя на видео. В любом случае, нужно минимизировать детонацию камеры.

Без обид! Я критикую, так как сам считаю любую критику полезной, так же как дифирамбы бесполезными.
Re[zeonmaster]:
>>> можно ли управлять скоростью без экрана, только пультом? как-то настроить определённую скорость и чтобы по нажатию на кнопку тележка плавно стартовала, набирала эту скорость и по повторному нажатию плавно останавливалась бы?

Да, вполне. Есть библиотека, которая как раз реализована именно в таком ключе. То есть медленно набирает обороты, а вот что там с остановкой, не знаю.
Re[Kolobokk]:
>>> Эти рельсы не годятся - слишком хлипкие.

Ну точно...

>>> Я вижу что камеру трясёт и это полохо.

Это проблема крепежа, на котором была закреплена камера, а не самой тележки. На данный момент установлена башка от дешевого китайского штатива. Тоже не самый лучший вариант, но болтать камеру перестало.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта