Программа, которая затеняет зону боке

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Программа, которая затеняет зону боке
Ребята, а есть в природе такая прога, которая вычисляет размытый участок на фотоснимке и затемняет/осветляет его. А также проводит с этой зоной боке другие манипуляции. Например, насыщенность и контраст.

Хотелось бы, чтобы объект съемки был светлее, чем бэкграунд.

Хочется, чтобы главный объект съемки был выделен светом, но без студийных заморочек.
Re[swampy_earl]:
Photoshop -> Select -> Focus area...
Re[swampy_earl]:
В некоторых смартфонах есть замена боке, на более размытый.
Re[swampy_earl]:
Спасибо Вам. Но я хотел бы не размыть боке. Я хочу именно затемнить его. С годами я понял, что самое главное в фотографии - это акцентуация светом нужной области.

Не знаете, есть такая программа, которая по алгоритму вычисляет размытую область и затемняет ее. Не Photoshop.
Re[swampy_earl]:
Давно уже есть>>> :)
Re[swampy_earl]:
Тоже мне проблема. Делаете в том же ШФ экспозицию в минус или кривую прогибаете, а по объекту потом проходитесь архивной кистью.
Re[Alexander46]:
Что вы человека с пути сбиваете - он ведь много лет думал и, наконец, понял, что со светом заморачиваться не надо, главное знать, где кнопка "хороший свет автоматом".
Re[swampy_earl]:
Нет, вы не совсем правильно поняли =))

Я говорил о другом. Допустим, я заснял дерево с багряными листьями. Это важнейший объект съемки. За ним - зона размытия (боке). Она не важна для гармонии снимка.

Но ее - много! А из-за особенностей замера экспозиции она такая же светлая, как и важный объект - красивое дерево. В связи с этим, дерево и фон визуально сливаются вместе. Нет акцента на дереве.

Как правило, на большинстве снимков зона размытия не несет важной функции. Поэтому... если бы была специальная прога, которая специальным алгоритмом вычисляла бы зону размытия, и затемняла бы её - это было бы круто. Найти такую прогу через гугл не удалось. Но я уверен - такая программа есть, и рано или поздно мне ее посоветуют в этой теме =)

Хотя, вариант с кистью истории в Photoshop, который мне предложили, тоже клёвый. Спасибо! Просто у меня нет под рукой Photoshop-а :)
Re[swampy_earl]:
от: swampy_earl

Нет, вы не совсем правильно поняли =))
Да все всё поняли, не вы один сталкиваетесь с этим. И даже проги (или части прог) подобные есть, но работают они не особо корректно. Вот, например, программное размытие в фотоаппаратах и смартфонах, по сути, алгоритм там именно тот, то вы ищите, т.е. определение главного объекта на снимке и размытие всего остального. Прикрутить затемнение (даже с регулировкой степени) этого "всего остального" плёвое дело даже для средненького программера. Но проблема в том, что разграничение главного и остального в данный момент времени работает корявенько, в этом можно самому убедиться, посмотрев снимки в обзорах - то волосы размоет, то кусок рубашки. Для непривередливого пользователя, особенно того, кто смотрит снимки исключительно на экране смартфона, оно нормально, но более продвинутых фотоманьяков такой результат не устраивает.
Программа, которая затеняет зону боке
Тема была перемещена сюда из форума Сделай сам
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
Нет, вы не совсем правильно поняли =))

Я говорил о другом. Допустим, я заснял дерево с багряными листьями. Это важнейший объект съемки. За ним - зона размытия (боке). Она не важна для гармонии снимка.

Но ее - много! А из-за особенностей замера экспозиции она такая же светлая, как и важный объект - красивое дерево. В связи с этим, дерево и фон визуально сливаются вместе. Нет акцента на дереве.

Как правило, на большинстве снимков зона размытия не несет важной функции. Поэтому... если бы была специальная прога, которая специальным алгоритмом вычисляла бы зону размытия, и затемняла бы её - это было бы круто. Найти такую прогу через гугл не удалось. Но я уверен - такая программа есть, и рано или поздно мне ее посоветуют в этой теме =)
Подробнее

В конкретно этом случае, когда по существу надо работать с отдельными цветами, то есть, с отличающимся по цвету фоном, а не размытием как таковым, вариантов куча: ACR из Photoshop, сам Photoshop тоже умеет работать с каждым цветов отдельно, но с регулировкой ширины полосы цвета, Luminar имеет такую же вкладку, как и ACR, есть специализированная программа по работе именно с цветом с огромными возможностями: 3dlut creator.
Не считая того, что в Photoshop-е есть пункт выделение/ область фокусировки, после чего выделение можно инвертировать и делать с ним что угодно отдельно от резкой зоны.
Re[swampy_earl]:
от:swampy_earl
Ребята, а есть в природе такая прога, которая вычисляет размытый участок на фотоснимке и затемняет/осветляет его. А также проводит с этой зоной боке другие манипуляции. Например, насыщенность и контраст.

Хотелось бы, чтобы объект съемки был светлее, чем бэкграунд.

Хочется, чтобы главный объект съемки был выделен светом, но без студийных заморочек.
Подробнее


осветлить объект съемки и все, хоть кривыми, хоть как :D
Re[swampy_earl]:
:cannabis:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта