Ремонт Sigma 70-300 1:4-5.6 DL Macro под canon

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Ремонт Sigma 70-300 1:4-5.6 DL Macro под canon
Сразу скажу, знаю куда лезу и что делаю. В качестве хобби имею ремонт наручных часов, в том числе электронных. Советские объективы осиливаю.

Стекло в идеале. Задняя линза - расклейка. Склеить могу. Не могу сообразить как ее вынуть.

Изгуглил весь интернет, тишина на этот счет. Ни сервис мануала, ни перечня деталей, ни чертежей, ни на форумах ничего. Нашел только на минолтовскую линзу, но она блин задником как раз и не похожа.

На тех сигмах что у меня есть задняя линза не клееная и просто гайка наружняя откручивается. А тут блин словно как запрессовано. Попытался вертеть - не вертится. Силу давать боюсь.

Поможите люди добрые.
Re[HyC]:
Снял задний линзоблок, теперь не могу сообразить как вытащить заднюю склейку из оправы. Думал что можно добраться через переднюю линзу в блоке, она фиксируется кольцевой гайкой, дальше колечко, и приехали. Задняя такое ощущение что запрессована. попробовал надавить - не поддается =(

Подскажите как ее снять правильно ? Может она на горячую посажена ?
Re[HyC]:
Сопровождайте ваши вопросы фотографиями, проще будет ответить и подсказать.
Re[HyC]:
Я просто думал что кто-то из форумчан уже курочил такое стекло. Сегодня уже поздно, и объектив я собрал чтобы ничего не растерять. Судя по ковырянию интернетов расклейка на задней линзе у этих сигм частое явление (чаще только залом шлейфа диафрагмы), наверняка в лапы к кому-то из мастеров попадали. Завтра разложу снова рукоделие и сделаю снимки.

Но оно похоже там реально опрессовано, и придется опрессовку спиливать.
Re[HyC]:
Почему-то через форумный движок ниасилил картинки загрузить. пришлось через радикал. Вот он задний линзоблок. Три элемента в двух группах, задняя - склейка. За качество фото прошу простить, фотал на разводной ключ =)

На линзе виден дефект, толи грибок, толи клей протух, контраст в полной заднице, орелоы вокруг всего что только можно.

Линзу что на втором фото с кольцевой гайкой я снимал. Думал там все кишочки гайкой прижаты. Но задняя склейка в оправе все равно остается, и не выпадывает и не выдавливается. Ну насколько мне не стремно нажать на нее хватило.

Склейка толстая, миллиметров 10. По идее если бы вынималась должна вынуться без усилия. И как теперь быть, дремелем ромашку пилить и развальцовывать, а потом протез ободка городить и чернить ? Я очень не люблю мероприятия с невозможностью провернуть фарш назад. Хоть стекло и копеешное. Попробовать погреть феном или на ИК паяльной станции и выдавить на горячую ? Ободка что снаружи изнутри не видать, это проточка, правда непонятно нафига она сделана. Думал там резьбовое соединение, не похоже. Да и не отвинтить не погнув.







Re[HyC]:
Купил еще одну такую-же сигму с расклейкой. Теперь ушатать не жалко. Буду пилить линзоблок.
Re[HyC]:
HyC, линза завальцована - не выдавите, вынуть можно только развальцевав.
Как это делается: на токарном станке вытачиваете разрезную цангу по "по месту", зажимаете компонент через неё в токарный патрон, проверяете чтобы не било и потихоньку чем-то типа ножика развальцовываете, прокручивая токарный патрон вручную
Обратно завальцовывается в той же цанге, но не ножиком, а подшипником, закреплённым в резцодержателе.
Расскажите эту технологию знакомому токарю и он сделает. Удачи :smile2:
Re[HyC]:
А поздно. Поскольку я намыл донора с еще более ушатанной линзой которого убить не жалко я просто "долгим зимним вечером" надфилем под семки спилил завальцовку. Линзу достал. Но вставить обратно ее конечно после такой процедуры уже некуда. Разве только сточить соток пять с обоймы и загильзовать стальной гильзой снаружи. Но поскольку линза мертвая смысла в этой операции я не вижу.

Что самое удивительное - задняя линза - не склейка. И задняя линза - [цензура] мутная. причем мутная она не внутри, мутная она просветлением на передней стороне, что выглядит как облако мельчайших пузырьков. Асферика чтоли компонентная ? Причем в жидкости пузырьки не заметные, из чего я делаю вывод что они на поверхности, но даже самая варварская полировка их не убирает.

Диагноз - именно эти стекла с ушатанной задней линзой либо сразу в морг, либо на склад до той поры пока донор неушатанный попадется. Но что-то на этих сигмах с этой линзой беда повальная. Куча предложений задаром, и везде засада с этой линзой в опрессовке.

Я конечно попробую на коленке сладить колиматор чтобы отьюстировать эту хрень после гильзовки и чисто на спортивный интерес "вернуть все взад". Но это уже чисто чтобы руки начесать на будущее.

Обьективы в валенок на хранение под восстановление/донорство.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта