Что сделать из Гелиос 81Н

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Что сделать из Гелиос 81Н
Достался мне задешево Г-81н, с симптомами "муть на линзе". И решил я, что там грибок или конденсат, который спокойно уберется. Объектив легко разбирается.

При ближайшем рассмотрении на внутренней поверхности задней линзы имелись следы, очень похожие внешне на грибок, притом - погрызший само стекло. Фокусы типа "потереть слюной", спиртом, ацетоном , изопр. спиртом и пр. естественно были безуспешны. Не так, чтоб я много до этого отмывал объективов, но такого еще не видел.

Линза была замочена в бытовом моющем средстве для удаления накипи, в котором в составе по идее есть ортофосфорная и соляная кислоты.
К моему великому изумлению, там таки была еще похоже плавиковая кислота. Так что линза теперь выглядит как подтаявший и замерзший кусок льда.


Соответственно вопрос - что можно сделать из остатков гелиоса, можно ли туда в принципе пересадить другой линзоблок.
И, кстати, не подойдет ли туда задняя линза из Г-81-автомат?
Re[dr-nimnul]:
Нет, никакую плавиковую кислоту в моющие средства не кладут. Но фиг его знает, какой состав стекла и что там могло прореагировать. Оптическое стекло - это же вовсе не чистый SiO2.

Попробуйте линзу от "Автомата", может вполне подойти. Другое дело, что 81-е попадаются разных версий и я не в курсе, пересчитывалась ли там сама схема под конкретные сорта стёкол или просто дизайн менялся.

Но не исключено, что воткнётся линзблок из "Автомата" целиком. У меня под рукой сейчас его нет, но что-то я припоминаю, что по устройству эти линзблоки были очень похожи. Надо будет дома в хламовнике порыться на предмет останков.
Re[dr-nimnul]:
от: dr-nimnul

вопрос - что можно сделать из остатков гелиоса, можно ли туда в принципе пересадить другой линзоблок.

Монокль.
Re[dr-nimnul]:
Безнадежную в плане просветления сожранного грибком линзу можно вычистить полируя сигаретным пеплом. Оно гораздо нежнее всяких остатних абразивов и уж тем более зубной пасты. Если не драть до одури то можно даже оставить просветление. Хотя контраст конечно все равно чуть упадет. Но лучше чем с грибком и разводами в просветлении после него.

Но это уже крайний метод, когда линзе один хрен швах, и чтобы была хоть какая-то чем совсем никакая.
Re[HyC]:
от: HyC

Безнадежную в плане просветления сожранного грибком линзу можно вычистить полируя сигаретным пеплом.

Поздно, линзе уже пришёл пушной северный зверёк.
Видел недавно 81н пожранный грибком, печальное зрелище. Человек его на д600 поставил, хз, не занесутся ли остатки грибов в тушку и потом в другие стёкла.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

не занесутся ли остатки грибов в тушку и потом в другие стёкла.

!!! Лекарство - в студию !!!
Re[aleks]:
от: aleks

!!! Лекарство - в студию !!!

Как по мне, лучше предупреждать, чем исправлять последствия. 81н ни разу не тот объектив, из-за которого стоит рисковать другой техникой.
Re[aleks]:
от: aleks
!!! Лекарство - в студию !!!


Жесткое УФ излучение. Бюджетный вариант - спилить внешнюю колбу от ДРЛ-250 и экспонировать.

Самому прятаться, особенно глаза. Можно выхватить ожогов.
Re[HyC]:
от: HyC

Жесткое УФ излучение. Бюджетный вариант - спилить внешнюю колбу от ДРЛ-250 и экспонировать.

Самому прятаться, особенно глаза. Можно выхватить ожогов.

Не факт, что убьёт всю заразу. В объективе куча мест, в которых поры плесени и гриба могут спрятаться от излучения. Разве что, разборка до последнего винтика поможет.
Re[dr-nimnul]:
Если кто вдруг не в курсе, то в воздухе и так хватает спор плесени. И ежели любой объектив подержать в соответствующих условиях (по Горькому - "темно и сыро"), то прорастёт.

А так, конечно, заражённый объектив обтереть снаружи, осветить УФ. И хранить в светлом и проветриваемом месте.
Re[aleks]:
от: aleks
!!! Лекарство - в студию !!!


Формидрон.

Разобрать объектив и обработать ним все изнутри. Так чтоб на стенках остались небольшие остатки.
Re[dr-nimnul]:
Купил таки относительно дешево 81-автомат.
Задняя линза переставилась. Целиком линзоблок - нет (разное крепление, да и не хотелось медной диафрагмы).

Бесконечность получилась метров до 15.
Лучше хоть что-то....