Помогите с разбором объектива Sigma 35-135mm f3.5-4.5

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Помогите с разбором объектива Sigma 35-135mm f3.5-4.5
Есть старый объектив с помповым зумом, у которого клинит фокусировочное кольцо. Я снял одну половину корпуса, вытащил линзовый блок, но до фокусировочной шестерёнки добраться не могу. Кто знает, что дальше делать?

Re[5Iv1I73]:
А там в глыбине с кормы не видно трех винтов которыми баррель к морде крепится ? Если нет то придется через морду. Резиновым съемником или в резиновых перчатках открутить титульное кольцо. Тремя винтами крепится передняя линза на геликоиде в сборе с байонетиком под бленду. У меня есть пара зумовых сигм, там передняя линза без юстировки. Мож под геликоидом винтов чего видно станет. Или просто без титульного кольца доступ к крепежу появится.
Re[HyC]:
Сзади видны жопы винтов, закручены они спереди, в щели их видно, но отвёрткой не подобраться (мешает сама фокусировочная железка, если её вынуть, то, думаю, проблем уже не будет). А переднюю линзу я тоже снял, забыл сказать.
В общем, у меня одна мысль: должно сниматься центральное кольцо (которое на первой фотке над кнопкой), потому что изнутри видно, что где-то под ним есть винты, на которых, возможно, держатся остатки корпуса. Но как его снять я не понял: первую часть корпуса я просто содрал, она была приклеена, а эта не двигается никак.



Re[5Iv1I73]:
Походу придется снимать шкалу расстояний. Под ней должен быть винтик который фиксирует корпус. Там же должна крепиться гребенка зума, все равно ее снимать, иначе лапы замнутся. Она должна быть приклеена на двухсторонний скотч.

Теоретически можно отмочить спиртом но не советую, может поплыть маркировка. Поэтому аккуратно поддеть и оооооочень медленно отрывать.
Re[HyC]:
Если вы про пластмасску, на которой написаны расстояния фокусировки, то там тоже пусто. Могу и то место сфоткать, но позже.
Re[5Iv1I73]:
Сам тоже пытаюсь осилить разбор, так удалось кому нет? Разобрать, собрать..
Re[Aibisolla]:
Пока что тишина, ломать не хочется, но и найти подходы не удаётся.
Re[5Iv1I73]:
Всё же центральное кольцо откручивается, но оно то ли на клею, то ли просто было деформировано. Батя обстучал его об стол по кругу и без проблем открутил. Я проходился молоточком сверху (с торца) - результата ноль, видимо, резьба слишком плотная.

Disassembly completed.