Выбор объектива для сенсора

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Выбор объектива для сенсора
Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать дилетанту:
Я делаю небольшую камеру, использую сенсор OV7670 (Даташит: https://www.voti.nl/docs/OV7670.pdf ), мне необходимо подобрать объектив. В даташите написано, что размер его должен быть 1/6 дюйма, но я нигде не могу найти такого размера. Что будет, если я поставлю объектив 1/2,5 дюйма?
Re[SoulStealer]:
Измеряйте диагональ матрицы и подбирайте объектив под необходимый угол зрения системы матрица + объектив.

Если фокусное расстояние объектива в миллиметрах будет примерно равно диагонали матрицы тоже в миллиметрах, то такой объектив с данной матрицей будет иметь угол зрения около 45...50 градусов по диагонали. И такой объектив для этой матрицы будет нормальным, иногда говорят: штатником. Если сравнивать с "большими" камерами, то угол зрения будет примерно соответствовать углу зрения 50 мм объектива для полноразмерной матрицы зеркальной камеры (и 35-мм пленочной камеры) и также 35 мм объективу 1,5 кропнутой цифрозеркалки.

Если фокусное расстояние объектива будет меньше размера диагонали, то объектив может работать "широкоугольником". Конечно, при условии, что диаметр поля изображения "широкоугольника" достаточно большой, чтобы не "мылить" по краям.

Если взять объектив с фокусным расстоянием больше, чем размер диагонали, то такой объектив будет работать как "телевик".


Re[SoulStealer]:
Это не сенсор, а блоха. В чём смысл? Есть масса CCTV, у которых и разрешение больше, и сенсор больше. Есть Sony Exmor в конце концов.
Re[Fater]:
Камера разрабатывается для спутника типа CubeSat, который имеет размер 10х10х10 см, поэтому всё должно быть компактно.
Есть и другие сенсоры, похожего размера, но инструкций найти не удалось на них.
Re[SoulStealer]:
поспрашивайте на астрофоруме, они используют специально заточенные камеры для астросъёмки, думаю, и даташитом поделятся, они их читают перед выбором камер.
Re[SoulStealer]:
Чтобы понять, какой вам объектив нужен, возьмите 0,3 Мп веб-камеру, которая подключается через USB.
Приставляя к ней разные объективы сможете получать картинки, которые передает такая, как ваша, 640х480 пиксел, матрица.
Заодно измерите фокусное расстояние объектива на той веб-камере и сможете почувствовать пропорцию между фокусным расстоянием и углом (полем) зрения.
Re[SoulStealer]:
от: SoulStealer
размер его должен быть 1/6 дюйма, но я нигде не могу найти такого размера. Что будет, если я поставлю объектив 1/2,5 дюйма?


Ну и по теме. Ничего страшного не будет. Можете брать объективы любые из диапазона 1/6 дюйма до среднеформатного. Их разница (при одинаковом фокусном) лишь в размерах и в том, какую матрицу они покроют без виньетирования.

Не забудьте про жёсткий космический ультрафиолет и прочие прелести космоса (температура, давление...)
Re[SoulStealer]:
от:SoulStealer


Здравствуйте, можете пожалуйста подсказать дилетанту:
Я делаю небольшую камеру, использую сенсор OV7670 (Даташит: https://www.voti.nl/docs/OV7670.pdf ), мне необходимо подобрать объектив. В даташите написано, что размер его должен быть 1/6 дюйма, но я нигде не могу найти такого размера. Что будет, если я поставлю объектив 1/2,5 дюйма?
Подробнее


Интересно... а что вы собрались снимать?
"разрешит" ли ваша система сенсор -объектив с орбитальных высот хоть что то...вот в чем вопрос.
Чтобы понять о чем я возьмите любую мыльницу...смартфон и снимите луну.
Если вам нужен телевик...то они маленькими не бывают...
В общем мне затея не совсем понятна....
Объектив вам вероятно надо брать от какой нить мыльницы... старой любительской кинокамеры на пленку 8 мм.
Там еще нужно знать задний фокальный отрезок и т.д. чтобы система не получилась очень громоздкой. Так понял вам как раз это не надо.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

Если вам нужен телевик...то они маленькими не бывают...


Для таких блохоматриц бывают, например
eBay item number:
282467152884

на матрице 1/6" это будет (кроп-фактор 14,71 (википедия)) аж 735мм

Сомнительна только заявленная апертура объектива 1:1,2, при диаметре передней линзы всего 25мм
300мм
Есть даже такое чудо, но тут тоже лажа с заявленной апертурой

eBay item number:
282940494959
Re[Fater]:
от: Fater


Есть даже такое чудо, но тут тоже лажа с заявленной апертурой

eBay item number:
282940494959


Да "технику" то собрать можно...сейчас все можно найти. Только опять повторюсь: ЧТО СНИМАТЬ? Разрешит ли система сенсор-объектив цель...??? Вот это главное...
Re[SoulStealer]:
от: SoulStealer
Камера разрабатывается для спутника типа CubeSat

В вакууме меняется дистанция фокусировки у объективов, потому что воздушные промежутки между линз и за объективом тоже влияют на преломление света.
Ещё консистентные смазки кипят в вакууме. Краски, резинки и пластики тоже выделяют из себя что-то. Всё это загрязнит линзы.

В итоге нужно подбирать металлические объективы, смывать всё лишнее, выдерживать в вакуумной камере и снова промывать. Потом в вакууме через коллиматор отстроить фокусировку на бесконечность.
В итоге лучше уж сразу купить объектив для кубсатов.