Тема закрыта

Нужна помощь в разборке Helios 44m

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Нужна помощь в разборке Helios 44m
Добрый день, недавно приобрел Гелиос 44м, начал переделку на Никон. Задник сточил на 2 мм, переходник есть. Теперь надо зафиксировать рычаг управления дифрагмой в крайне правом положении, хочу закрепить проволкой к ограничителю этого самого рычага, в нем есть *окно*, но как туда добраться, не знаю. Кольцо управления диафрагмы снял, но еще мешает кольцо глубины резкости ( он стоит ниже или на уровне этого ограничителя ). Вопрос: как снять кольцо глубины резкости ? Вроде крепится двумя маленькими винтами по бокам, открутить их и снять ? Или надо полностью вытаскивать линзоблок раскрутив фронтальные кольца ? Спасибо.
Re[alexandr4]:
от: alexandr4

Теперь надо зафиксировать рычаг управления дифрагмой в крайне правом положении

Зачем? У 44м есть переключатель А-М.
http://evtifeev.com/4326-44-helios44m.html - инструкция.
Re[Alexander46]:
Хочу переделать фокус, что б работал и на бесконечность.

https://www.youtube.com/watch?v=bzZopZxhEuU
Re[alexandr4]:
Хочу предупредить следующий вопрос * а зачем бесконечность на портретнике ? *
Re[alexandr4]:
от: alexandr4

Хочу предупредить следующий вопрос * а зачем бесконечность на портретнике ? *


ну эт чтоб помучаться

Re[alexandr4]:
от: alexandr4

Хочу переделать фокус, что б работал и на бесконечность.
Похоже, вам надо достать линзблок из корпуса. Как это сделать, подробно описано в инструкции выше. Снимите декоративную накладку, тубус и открутите линзблок от геликоида, там 3 винтика. Сам геликоид выкручивать не надо!
от: alexandr4

Хочу предупредить следующий вопрос * а зачем бесконечность на портретнике ? *

Такого вопроса не будет, сам адаптировал Гелиос под Никон, только не 44м, а 44м-6, там немного проще всё делается.
Re[Alexander46]:
Спасибо, инструкцию по вашей ссылке уже я видел, но надеялся, может есть другой способ, увы... Попробую, не очень хотелось ставить метки и запоминать под каким углом закручены винты...
Re[alexandr4]:
от: alexandr4

Спасибо, инструкцию по вашей ссылке уже я видел, но надеялся, может есть другой способ, увы... Попробую, не очень хотелось ставить метки и запоминать под каким углом закручены винты...

Метки не нужны, т.к. выкручивать геликоид вам не требуется. Просто снимаете мордальное кольцо, потом откручиваете тубус с резьбой под фильтры, далее выкручиваете 3 винтика, крепящие линзблок к геликоиду. Всё! Т.к. задняя часть уже разобрана, линзблок просто выпадает и вы спокойно фиксируете штырёк.
Re[Alexander46]:
Супер, спасибо ! Попробую...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта