Триплет 78/F2.8 в корпус от объектива пленочной кинокамеры.

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Триплет 78/F2.8 в корпус от объектива пленочной кинокамеры.
ТРиплетом обзавелся уже давно. Сидел он у меня в китайском геликоиде. И имел вот такой вид:



Но решил использовать геликоид для других"важных" дел. А тут подвернулся случай и у меня появился объектив от 8 мм кинокамеры. В нем всего 2 линзы...которые кстати тоже пойдут в дело и уже испытаны. Будет превосходная макролинза. Теперь решаю вопрос с корпусом для нее. Будет не чета китайским. С просветлением и стекла все таки от объектива.
триплет пришлось немного обточить. Примерно миллиметр снял и он спокойно влез в отверстие. Причем верхняя часть как влитая встала и отпала необходимость во всяких центровках и пр. Центровку проверил древним способом по кружку от фары машины. Кружок ровненький получился. Для достижения бесконечности к корпусу объектива пришлось добавит среднее удлинительное кольцо М42 от стандартного набора. С ним объектив имеет стандартный рабочий отрезок 45,5 мм. На панасоник ставится через стандартный переходник М42-м4/3. Соответственно встанет на любую камеру.
В общем вот такой маленький объективчик творческого направления получился...
Попутно зачернил перманентным маркером переднюю и заднюю линзы. Средняя уже имеет чернение. ну и попытался на сколько можно прочистить.
Следующая задача надеть на него бленду. Хочу прямоугольную.









Хранится будет в коробке от удлинительных колец 42 мм.
Вышел проверить...уже темновато конечно но все же несколько кадров ботвы











Re[MERKURU]:
А все таки я посадил этот ИНДУСТАР-70 на микру....






А перед этим Гелиос-89






Впереди Индустар-63
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
А все таки я посадил этот ИНДУСТАР-70 на микру....

Вот здесь: http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=16966 поделитесь впечатлением от объектива И-70
Re[Nokin]:
от: Nokin

Вот здесь: http://www.rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=16966 поделитесь впечатлением от объектива И-70


У меня свое мнение... несколько отличное. Ну там такие спецы что просто смешно. Одно то что только в этом индустаре у них лантановое стекло уже говорит о высоком понимании темы. Ну да ладно...
Поделюсь обязательно. Но надо выходных дождаться и по нормальному обкатать...
Но хотя бы впечатление передаст пара фото. Пока по ощущениям что то мне кажется лучше И-61ЛЗ. Но первые снимки были еще без нормального байонета чисто сразу после разборки-сборки. А вот сейчас все готово по полной. Поэтому на выходные в ТЦ...


Фото цветов. Объектив ИНДУСТАР-70 by Сергей Голованов, on Flickr

P1210467-2 by Сергей Голованов, on Flickr

P1210464-1 by Сергей Голованов, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта