Помогите разобрать объектив SIGMA MINI-WIDE "1:2.8 f=28mm MULTI-COATED

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Помогите разобрать объектив SIGMA MINI-WIDE "1:2.8 f=28mm MULTI-COATED
Бразы, нужен совет. Купил Pentax k1000, в нагрузку шёл объектив "SIGMA MINI-WIDE "1:2.8 f=28mm MULTI-COATED" пентакс К, 85 года наверное, видел такой только на ебае, и больше никакой информации о нём, в гугле. У него капельки под линзой, по всей площади, причём засохшие. Хз где они его хранили, в гараже может.
Рад был бы узнать, как кротчайшим путём добраться, до внутренней поверхности линзы. Пробовал поддеть спереди рамку, которая вокруг линзы, предварительно открутив винтик сбоку, но что-то не выходит, сидит туго. Может она и не снимается. Может кто шарит, помогите советом.







2. Также с объективом шёл фильтр Astron SkyLight 52mm - что за фильтр? На глаз вроде обычное стекло, ну может слегка не обычное :) Гугл молчит.
Я кстати новичок в фото, только осваиваю.

3. Порекоммендуйте интернет магазин, где вы покупаете плёнку и реактивы для проявки и печати.

4. Вопрос про плёночные сканеры, поясните нубу, имея такой сканер, к примеру Epson Perfection V500, можно не покупать фотоувеличитель? (я правильно понимаю, что со сканером - последующая печать на принтере, а при фотоувеличителе - с плёнки на фотосильную бумагу, с последующим проявлением?)

Спасибо за внимание!
Re[filch13]:
" ... Пробовал поддеть спереди рамку, которая вокруг линзы, предварительно открутив винтик сбоку, но что-то не выходит, сидит туго ... "
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Она на резьбе, вот поэтому и сидит туго. Берёте пару ластиков, с усилием прижимаете к декоративному кольцу, и выкручиваете против часовой стрелки, предварительно выкрутив стопорящий винтик. :)
Re[Михаил Романовский]:
Большое спасибо друже! :D
Помогите разобрать объектив SIGMA MINI-WIDE "1:2.8 f=28mm MULTI-COATED
Тема была перемещена сюда из форума Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности
Re[filch13]:
Брат - это грибок. Ты его все равно толком не отмоешь. А собрать правильно без опыта сложно. Можешь канешно потренироваться на этом объективе
собирать разбирать мануальные объективы правильно. Узнать что такое мениск и чечевица, как многозаходную резьбу маркировать, порядок линз записывать, что такое линзоблок, как лепестки диафрагмы укладывать. Смотри ютюб сборку разборку гелиосов, юпитеров и пентаксов, такумаров - учись. Сразу не получится, но если быть упорным после 10 попыток начнет что-то получаться.
Да, и купи хороший инструмент: коламбус. часовые отвертки на шлиц и крест хорошие крепкие, а не муляжи за 100р набор. И всегда разбирай на чистом белом полотенце, а то пол жизни проведешь пацтолом в поисках винтиков. Масло силиконовое, жидкость для мытья оптики и густую силиконово-тефлоновую смазку.
Re[AP]:
Хорошо, спасибо за советы! Целый день потратил на сборку объектива. И таки криво собрал, запорол его)) Досуг лучше некуда :D

До этого как то был опыт, разобрал и починил и собрал объектив на среднеформатном Киев 19. А тут сигма вообще вынос мозга по сравнению) Больше в японские не полезу.. Чур меня чур.
:D
Re[filch13]:
от: filch13
Больше в японские не полезу.. Чур меня чур.
:D
Вы просто в старые немецкие не заглядывали :D

Вот, например, часть привода диафрагмы от немца Steinheil 135/2.8 конца 50-х годов:



А у Сигмы, как я понимаю, надо было только переднюю линзу вынимать. Зачем всё то разбирать?

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта