Тема закрыта

Тилт шифт

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
Тилт шифт
Речь сейчас пойдёт не о создании тилт-шифт объектива путём натягивания автомобильного пыльника, а фиксации положения того самого пыльника.


Кто-нибудь уже сталкивался или у кого есть мысли, как нужное положение резиновой трубки зафиксировать?

Re[mafon]:
А какая съёмочная задача то стоит? И, уверяю, слово "шифт" в названии темы явно лишнее. Шифт - это параллельное смещение оптической оси. При этом она остаётся перпендикулярной плоскости светоприёмника. Как это обеспечить с такой клизмой, не представляю. Да и требования к самому объективу другие - он должен крыть кадр большего размера, чтобы был запас.
Подозреваю, что цель в данном случае - именно тилт (tilt - наклон). Так можно купить на иБее самый дешёвый тилт-переходник и использовать его механизм. А клизму выкинуть на фиг. Или городить шаровой шарнир с фиксацией кольцом, как у лензбейбика поздних версий.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
А какая съёмочная задача то стоит? И, уверяю, слово "шифт" в названии темы явно лишнее. Шифт - это параллельное смещение оптической оси. При этом она остаётся перпендикулярной плоскости светоприёмника. Как это обеспечить с такой клизмой, не представляю. Да и требования к самому объективу другие - он должен крыть кадр большего размера, чтобы был запас.
Подозреваю, что цель в данном случае - именно тилт (tilt - наклон). Так можно купить на иБее самый дешёвый тилт-переходник и использовать его механизм. А клизму выкинуть на фиг. Или городить шаровой шарнир с фиксацией кольцом, как у лензбейбика поздних версий.
Подробнее

Задача, полагаю, как и у обычного тилт-шифт объектива - исправление геометрии объективом и изменение распространения резкого пространства. Но я выражаюсь недостаточно четко, извините.
Хорошо, если нет возможности сделать механизм сдвига, давайте для начала подумаем о наклоне.
Я пока не встречал на ибее готового механизма с фиксацией, который с одной стороны был бы для М39, с другой - для micro 4/3. Да и не относится это к разделу "сделай сам", это больше к аксессуарам.
Вопрос темы в том, что вы назвали "городить шаровой механизм", либо аналог.
Re[mafon]:
Ага. Уже конкретнее. Линзблок от Г-44 на Микру. Тогда вообще не вижу проблем. На иБее покупается самый дешёвый переходник с "наклонятором" с М42 на Микру.

Прям с ходу: номер на ибее 252899995582.
Если я правильно понимаю, то крутите кольцо с цифрами - наклоняется посадочная площадка. И, по идее, днище должно прокручиваться для придания наклону нужной ориентации. 26 долларов. А Гелиос взять в первозданном виде.

С шифтом сложнее, там адаптеры дороже. Но, по большому счёту, шифт не особо то и нужен. Завалы неплохо исправляются программным образом. Тем более, что на микре по углу обзора этот Гелиос превратится в телевик. Это на шириках гораздо актуальнее.

Если что, то у меня в арсенале два шифт-объектива. Причём PC-Nikkor 28/3.5 я из просто шифта превратил в тилт-шифт, заменив ему задницу на узел с подвижками и наклонами. А на этот узел пустил довольно дорогой тилт-шифт переходник от Kipon.
https://yadi.sk/a/qvmO0n7A3VJXWW - вот тут первые три картинки, как оно выглядит в окончательном виде.
Лежат эти шифты без дела.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Ага. Уже конкретнее. Линзблок от Г-44 на Микру. Тогда вообще не вижу проблем. На иБее покупается самый дешёвый переходник с "наклонятором" с М42 на Микру.

Прям с ходу: номер на ибее 252899995582.
Если я правильно понимаю, то крутите кольцо с цифрами - наклоняется посадочная площадка. И, по идее, днище должно прокручиваться для придания наклону нужной ориентации. 26 долларов. А Гелиос взять в первозданном виде.

С шифтом сложнее, там адаптеры дороже. Но, по большому счёту, шифт не особо то и нужен. Завалы неплохо исправляются программным образом. Тем более, что на микре по углу обзора этот Гелиос превратится в телевик. Это на шириках гораздо актуальнее.

Если что, то у меня в арсенале два шифт-объектива. Причём PC-Nikkor 28/3.5 я из просто шифта превратил в тилт-шифт, заменив ему задницу на узел с подвижками и наклонами. А на этот узел пустил довольно дорогой тилт-шифт переходник от Kipon.
https://yadi.sk/a/qvmO0n7A3VJXWW - вот тут первые три картинки, как оно выглядит в окончательном виде.
Лежат эти шифты без дела.
Подробнее

Огромная благодарность вам за ссылку с тилт-переходником. В описании там всё чётко, но на фото не вижу, чтобы был наклон. Может, как это часто бывает, врут?
Интересно, а существует ли подобный адаптер с контактами для автофокусных микро 3/4 линз? Не встречали?
Re[mafon]:
Не думаю, что настолько обманывают. Вот может быть сделан хреновато - это да, это запросто. Но я довольно много всякой шняги у китайцев на ибее покупал. Вранья как-то не встречал. Так что, скорее всего, это действительно тилт-переходник.

Я конкретно такой в руках не держал, но были советские тилт-переходники от завода "Арсенал" для СФ-оптики на узкий формат. Там, вроде, похожая конструкция. При повороте кольца наклоняется посадочная площадка объектива.

Вот про контакты для микры - это не ко мне. Но вообще сомнительно. Это же какая-то электроника должна быть засунута в переходник. А зачем она там?
Re[mafon]:
Kipon, конечно, крут. Но, имея в арсенале И-61 с резинкой-"пипеткой", всё же хочется сделать фиксацию для имеющегося комплекта.
P.S. Изначально Индустар-61 л/Д имеет резьбу м39, если мне не изменяет память. А И-61 л/з - м42
Re[Nikolay Kurchavov]:
Нет, без электроники - просто контакты, как на макрокольцах.
Re[mafon]:
от: mafon
Нет, без электроники - просто контакты, как на макрокольцах.
А с чем они будет контактировать на другом конце?
Re[mafon]:
от:mafon
Kipon, конечно, крут. Но, имея в арсенале И-61 с резинкой-"пипеткой", всё же хочется сделать фиксацию для имеющегося комплекта.
P.S. Изначально Индустар-61 л/Д имеет резьбу м39, если мне не изменяет память. А И-61 л/з - м42
Подробнее
А, там Индустар... Я то не разглядел и подумал, что это линзблок от Гелиоса-44.

С дальномерным Индустаром будет несколько сложнее. Придётся линзблок запихивать в этот переходник и ещё с фокусировкой что-то мудрить. Небось, токарные работы понадобятся. Не думаю, что оно того стоит.

Мне кажется, что проще купить железяку на иБее и любой подходящий объектив на М42. А Индустар пустить на макрушник. Проку больше будет.
Я правда не представляю, как сделать нормальную фиксацию для этой клизмы. Разве что колхоз какой-то сочинять. Но колхоз я не практикую :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А с чем они будет контактировать на другом конце?

С автофокусный объективом микро 4/3.
Re[mafon]:
от: mafon
С автофокусный объективом микро 4/3.
Да, но это уже будет только для макро. В принципе, тилт в предметке используют. Но в макро, подозреваю, больше проку будет от стекинга.
Re[mafon]:
в итоге заказал тилт-переходник, придёт - посмотрю, каков он в деле.