Тема закрыта

Тилт адаптер на Canon (байонет EF) на 3Д принтере

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Тилт адаптер на Canon (байонет EF)
Хочется стать обладателем тилт-шифта на Canon EOS, но, как любитель-чайник, больших денег на это тратить не стану. Arsat стоит около 8 тысяч, а китайцы до сих пор не производят.
Правильно ли я понимаю, что для полного кадра подойдут только объективы с байонетом Pentacon-6, он же байонет Б (сильно дорогую СФ оптику не рассматриваю, поэтому Хассель не предлагайте). А какие объективы с таким байонетом существуют кроме Вега 12Б?
В просторах интернета нашёл 3D-модель. Вот такую https://www.thingiverse.com/thing:2092742
Скажите, чего ожидать от этого переходника, намного ли хуже он будет Асартовского и, если печатать на 3Д-принтере, какой материал заказывать для надёжности и для матовости?
Выслушаю любые советы и заранее благодарю.
Re[mafon]:
ИМХО такие вещи надо делать на токарном и фрезерном, а не лепить из пластиковых соплей
Re[VolodjaT]:
А обрабатывать потом чем? Металл ведь отражает свет.
Re[mafon]:
На токарном цена - 3-4 тысячи. Половина нового Арсатовского (или как б.у.)
Re[mafon]:
Чернение анодированием.
Re[mafon]:
от: mafon

А обрабатывать потом чем? Металл ведь отражает свет.

Если делать из стали, а не из дюрали, то можно попробовать зачернить средством для воронения (ищите в оружейных магазинах, стОит около 200р за 30 мл - если не полировать и не натирать маслом, будет вполне матовое покрытие). Дюраль чернить придется анодированием, либо черным маркером - это все зависит от серьезности ваших увлечений. Но если просто "попробовать пару раз", то можно и на 3D сделать. Только следите, чтобы объектив не отвалился от колхозного подобия байонета. Кстати, пластик тоже будет бликовать, его тоже надо доводить до ума.

Рекомендую определиться, что вы хотите - фотографировать или мастерить. По-моему, лучше купить готовый. Но если у вас есть мастера, которые за 3-4 тр сделают, то тоже смысл есть в такой затее, если у вас кроп-камера и можно мастеров уговорить сделать бОльший ход для шифта. Для ФФ это будет не нужно (скорее всего).
Re[mafon]:
На известном сайте объявлений нашёл переходник с объективом за 5000, собственно, те же самые деньги, но отправлять из Санкт-Петербурга в Краснодар не хотят.
Re[mafon]:
от: mafon

...но отправлять из Санкт-Петербурга в Краснодар не хотят.

Прекрасный повод на НГ махнуть в Питер! :)
Re[mafon]:
от: mafon
Хочется стать обладателем тилт-шифта на Canon EOS,
Вопрос номер один, а какие съёмочные задачи стоят? Всё-таки телевик 90 мм с тилтом - штука своеобразная. Разве что для предметки какой. А СФ-ширики, достойные внимания, довольно дорогие.

Я в своё время озаботился переделкой просто шифт-объектива PC-Nikkor 28/3.5 в тилт-шифт. Но там цена вопроса далеко за пределами озвученного бюджета.

И существует тилт-шифт объектив Canon FD 35/2.8. Я такой пересаживал на EOS и не один раз. Но там тоже ценник негуманный выходит. В т.ч. и за сам объектив.

UPD Собственно, я же эти слова уже писал в прошлый раз в закрытой теме про "тилт-шифт" :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
Задача - предметы-натюрмотры всякие пощёлкать. Но не профессионально, а по-любительски.
Re[mafon]:
Ага. Ясно.

В таком случае я бы взял на иБее тилт-адаптер с чего угодно на что угодно - я в прошлой теме про них писал.
На хвост адаптеру можно посадить переходник с М42 на Кэнон. Разве что токарка понадобится.

А на морду приспособить байонет под что-нибудь СФ-ное. Надо будет подумать на досуге на эту тему.
Re[Nikolay Kurchavov]:
На хвост - спилить старый, приклеить на суперклей новый, так?
Но как на морду присобачить байонет под тот же СФ Pentacon-6 (Киев) и где его взять?
Re[mafon]:
от: mafon
На хвост - спилить старый, приклеить на суперклей новый, так?
Не совсем. Я на клей никогда байонеты не сажаю. Всегда на винтики.

Но как на морду присобачить байонет под тот же СФ Pentacon-6 (Киев) и где его взять?
Удлинительное кольцо от Пентакона.

А Вы в каком городе? Я в Москве и мог бы взяться. Только давайте уже через личку.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Написал вам письмо.
Re[mafon]:
Тема подошла к логическому финалу: нашёл объявление о продаже переходника за 2000. Думаю, производственный всяко получше самоделки будет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта