Масло на линзах и ремонт советских объективов в Киеве?

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Масло на линзах и ремонт советских объективов в Киеве?
Добрый день, есть два связанных между собой вопроса насчет советской оптики.

1. Когда-то был куплен объектив Вега 90 за 300 гривен, который ужасно мылил и заедала диафрагма. Он был дома варварски разобран и диафрагма была просто выброшена, так как мои кривые руки не смогли ее собрать обратно. Но суть не в этом, параллельно с уничтожением диафрагмы, было обнаружено, что линзы объектива внутри покрыты какой-то... фигней, похоже на испарение смазки. Ну и сам объектив был очень густо намазан внутри то-ли литолом, то-ли чем-то похожим. Вобщем линзы были так же варварски протерты тряпочкой, потом объектив был собран и о чудо - он стал намного резче, пропало мыло на открытой, появился контраст.
Меня интересует - часто ли такое встречается на другой советской оптике? И вообще правильно ли я поступил?

2. Второй вопрос - есть стекло Таир 33 в котором очень очень туго крутится кольцо фокусировки, так что иногда даже прокручивается переходник. Сам его разобрать не могу, там очень маленькие шурупчики, никакая отвертка их не берет. Ну и он тоже немного мылит на открытой, есть ли здесь кто-то из Киева, кто знает - где такой объектив могут по вменяемой цене разобрать и немного обслужить?
Re[Александр Блоцкий]:
Нет.Неправильно.
Оба обьектива - в помойку!
Спокойно, бесплатно, в любом городе.
Кстати:цены не бывают "вменяемыми"...Это применимо только к тем, у кого мозг есть.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Нет.Неправильно.
Оба обьектива - в помойку!

В смысле в помойку? Они же снимают. Что за глупости?
Вменяемые цены - в моем понятии - не дороже стоимости самого объектива, ибо тогда теряется весь смысл затеи.
Re[Александр Блоцкий]:
Снимают не они, а камера.
Если Вам безразлично качество и есть лишние деньги- в сервис.
Если нужно качество хотя бы на уровне мобильника - в помойку!
Я не про "понятия", а про Русский язык.
Цена не дороже стоимости?Это как?Цена и стоимость - понятия равнозначные!!! Есть стоимость и себестоимость, цена - это то , что написано на ценнике.

Определение
Стоимость сходна понятию себестоимость, то есть это те расходы, которые понес производитель продукции на ее изготовление. Это могут быть денежные, временные, материальные затраты, каждые из которых могут выражаться в физических единицах, а затем и в денежной форме. Кроме того, экономисты выделяют также потребительную стоимость, которая отражает индивидуальные предпочтения клиента. Так, для каждого человека существуют предметы, которые имеют определенную ценность или потребительную стоимость. Она может не совпадать с денежным выражением тех затрат, которые понес производитель на изготовление той или иной вещи. Необходимо отметить, что стоимость при производстве продукта на коротком промежутке времени остается практически неизменной.

Учите русский и экономику!
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Добрый день, есть два связанных между собой вопроса насчет советской оптики.

1. Когда-то был куплен объектив Вега 90 за 300 гривен, который ужасно мылил и заедала диафрагма. Он был дома варварски разобран и диафрагма была просто выброшена, так как мои кривые руки не смогли ее собрать обратно. Но суть не в этом, параллельно с уничтожением диафрагмы, было обнаружено, что линзы объектива внутри покрыты какой-то... фигней, похоже на испарение смазки. Ну и сам объектив был очень густо намазан внутри то-ли литолом, то-ли чем-то похожим. Вобщем линзы были так же варварски протерты тряпочкой, потом объектив был собран и о чудо - он стал намного резче, пропало мыло на открытой, появился контраст.
Меня интересует - часто ли такое встречается на другой советской оптике? И вообще правильно ли я поступил?

2. Второй вопрос - есть стекло Таир 33 в котором очень очень туго крутится кольцо фокусировки, так что иногда даже прокручивается переходник. Сам его разобрать не могу, там очень маленькие шурупчики, никакая отвертка их не берет. Ну и он тоже немного мылит на открытой, есть ли здесь кто-то из Киева, кто знает - где такой объектив могут по вменяемой цене разобрать и немного обслужить?
Подробнее


1 все правильно сделали, на советской оптике такое бывает
2 ttr225 этому ЧКФР напишите, може поможет ;)
Re[giora]:
Спасибо
Re[Александр Блоцкий]:
1. Надо было не тряпочкой, а в бензине искупать, тогда ещё б лучше стало. Масло на линзах и других внутренних поверхностях часто встречается у советских стёкол.

2. Для мелких шурупчиков я приспособил обточенное шило, идеально подходит по ширине. Мыло (или мягкость) на открытой вполне может быть нормой для данного объектива, Таир-11а на открытой тоже мягкий, а схема у них похожая.
Re[Alexander46]:
Вы невнимательно прочли пост: после такой разборки можно купать, мыть, тереть чем угодно!
А для мелких шурупиков существует набор часовых отверток.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Вы невнимательно прочли пост: после такой разборки можно купать, мыть, тереть чем угодно!
А для мелких шурупиков существует набор часовых отверток.

Какой такой разборки? Человек разве писал, что разбирал с помощью молотка и ножовки?
Часовую отвёртку попробуй найди, а шило можно купить где угодно. Тем более, зачем мне набор, если предстоит откручивать винтики одного размера?
Re[Alexander46]:
"Он был дома варварски разобран и диафрагма была просто выброшена"....Про сборку прочтёте?
Вы советуете шило, а у меня уже лет 20 набор из 6 часовых отверток. В жизни встречаются винтики разного размера.....
Ну а "найти": это канечно.....тов. Дж.Лондон писал "Каждый прав в силу своего темперамента".
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас

"Он был дома варварски разобран и диафрагма была просто выброшена"....Про сборку прочтёте?
Вы советуете шило, а у меня уже лет 20 набор из 6 часовых отверток. В жизни встречаются винтики разного размера.....
Ну а "найти": это канечно.....тов. Дж.Лондон писал "Каждый прав в силу своего темперамента".
Подробнее

Павел, да знаем мы ваши принципы - всё оборудование только родное, оригинальное и новое. Но бывает ведь и по-другому. Люди могут покупать Сигмовские объективы для Кэнона, китайские бленды за 100р (вместо 1000-2000 за оригинал) и делать инструменты из подручных средств.
Re[Alexander46]:
Вы правы.Но всему есть предел. И я экономлю, но экономить на спичках (шило, вместо наборчика который стоит копейки...) не привык. И бленды у меня есть не родные, но с фетром внутри.
Я думаю, что обьектив разобраный не профи, надо либо продавать либо выбрасывать. Просто близко знаком и с Сергеем Цыгановым и работаю с Копией - лично видел на тестах во что превращаются подобные обьективы и какую "картинку" дают.Экономить 200-400 руб и рыдать над фото?
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Какой такой разборки? Человек разве писал, что разбирал с помощью молотка и ножовки?
Часовую отвёртку попробуй найди, а шило можно купить где угодно. Тем более, зачем мне набор, если предстоит откручивать винтики одного размера?
Подробнее

Кстати, Alexander, у меня еще один вопрос по данному Таиру есть, я недоумеваю - почему обычные штатные объективы собраны обычными нормальными шурупами, которые откручиваются любой отверткой в хозяйстве, а объектив весом в 2.5 кг, и размером, как кувалда - собран с помощью микроскопических "часовых" шуруопов?
В чем смысл?
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Я думаю, что обьектив разобраный не профи, надо либо продавать либо выбрасывать.
Ваши мысли ошибочны. Я совсем не профи, но многие свои объективы разбирал полностью, чистил, смазывал, собирал обратно, и даже лишних деталей потом не оставалось. При этом оптические и механические качества их всегда только улучшались. Там много умения не требуется, надо только делать всё аккуратно и не спешить.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий

Кстати, Alexander, у меня еще один вопрос по данному Таиру есть, я недоумеваю - почему обычные штатные объективы собраны обычными нормальными шурупами, которые откручиваются любой отверткой в хозяйстве, а объектив весом в 2.5 кг, и размером, как кувалда - собран с помощью микроскопических "часовых" шуруопов?
В чем смысл?
Подробнее

Чем больше винт, тем меньше точность его позиционирования, + толщина многих деталей слишком мала для того, чтоб загонять в них шурупы 5*40.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
"Он был дома варварски разобран и диафрагма была просто выброшена"....Про сборку прочтёте?

Вы невнимательно читали
У меня вопрос о двух объективах
1. Вега
2. Таир

Вегу я разбирал, а Таир не могу, потому что там шурупы микроскопические.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Чем больше винт, тем меньше точность его позиционирования, + толщина многих деталей слишком мала для того, чтоб загонять в них шурупы 5*40.

Так при чем тут точность позиционирования, если это винты на корпусе. Просто которые держат внешний кусок железа. Это внутри уже где линзы стоят, я бы понял
Re[Alexander46]:
то не мои мысли, а результат тестов проф.ремонтников.
Извините - это Ваш выбор.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Ваши мысли ошибочны. Я совсем не профи, но многие свои объективы разбирал полностью, чистил, смазывал, собирал обратно, и даже лишних деталей потом не оставалось. При этом оптические и механические качества их всегда только улучшались. Там много умения не требуется, надо только делать всё аккуратно и не спешить.
Подробнее


Жаль, что я не могу этим похвастаться.
Вот данную Вегу вроде бы почистил, и настройки не сбил, но диафрагму так и не удалось собрать. Чуть не разбил кулаки от злости.

Также до этого разбирал carl zeiss jena flektogon 50 mm f/ 4, тоже хотел диафграгму отклинить, а после сборки понял, что он теперь при фокусировке просто крутится по кругу. Руки из жопы...
Re[Александр Блоцкий]:
Бывает.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта