Чистка матрицы - как правильно?

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Чистка матрицы - как правильно?
У меня Nikon D90 уже 7 лет и последнее время замечаю пятна на фото,особенно если притемняешь небо.Пятна и в видоискателе и на снимке.Сначала думал - на зеркале,но на затемненном небе увидел и на снимке (объективы менял - пятна те же и там же).Сделал тестовые фото на светлом фоне: на f32- одно сильное пятно и 4 побледнее,на f16 - одно средней бледности и пара совсем бледных,а на f 11 уже нет ничего.Понимаю,что матрицу почистить бы,почитал что пишут - и слегка растерялся - мнения диаметрально противоположные: один советует одно,другое,а потом попадается статья под названием "Как не надо чистить матрицу" где перечисляется все что писали до этого...Здесь,насколько я убедился,люди грамотные и потому не могли бы понимающие в этом толк дать ссылку или подсказать как поправить ситуацию...Заранее благодарю.
Re[stahor]:
от:stahor
У меня Nikon D90 уже 7 лет и последнее время замечаю пятна на фото,особенно если притемняешь небо.Пятна и в видоискателе и на снимке.Сначала думал - на зеркале,но на затемненном небе увидел и на снимке (объективы менял - пятна те же и там же).Сделал тестовые фото на светлом фоне: на f32- одно сильное пятно и 4 побледнее,на f16 - одно средней бледности и пара совсем бледных,а на f 11 уже нет ничего.Понимаю,что матрицу почистить бы,почитал что пишут - и слегка растерялся - мнения диаметрально противоположные: один советует одно,другое,а потом попадается статья под названием "Как не надо чистить матрицу" где перечисляется все что писали до этого...Здесь,насколько я убедился,люди грамотные и потому не могли бы понимающие в этом толк дать ссылку или подсказать как поправить ситуацию...Заранее благодарю.
Подробнее

Правильно чистить матрицу в авторизованном сервисном центре. Хотя этот процесс у более-менее вменяемого мужика не вызывает затруднений, но при правильной чистке не только матрицу моют, но и меняют "пылесборник", находящийся в световой шахте, а без его замены мойка матрицы особого смысла не имеет, понятно, что в домашних условиях поменять пылесборник проблематично. Добавлю, что в не авторизованном сервисе обычно не меняют пылесборники, по этой причине так же не имеет смысла к ним обращаться.
Re[stahor]:
К сожалению отзыва о чистке матрицы в сервис центрах противоречивые и часто негативные.
Я сам никогда туда не обращался и чистил по этой инструкции даже после загрязнения цветочной пыльцой.

Re[Kolobokk]:
от: Kolobokk
К сожалению отзыва о чистке матрицы в сервис центрах противоречивые и часто негативные.
[/img]

Только на самом деле это не так... 1000 человек обратились в сервис, 980-ти всё понравилось и они довольные ушли своими делами заниматься, а 20-ти что-то накосячили, ну или сами клиенты г...но попались, короче, им не понравилось и они побежали отзывы строчить. Вот вам и "статистика", 20 негативных отзывов и ни одного положительного. Подобный расклад "фейковой статистики" давно известен, довольный клиент редко оставляет отзыв, а недовольный практически всегда, это и на форумах про гостиницы, про перелёты и переезды, про магазины.
Re[RFT]:
Про DSLR.
Чтобы качественно почистить матрицу камеры, нужны особенные условия. Немногие сервис центы могут этим похвастаться. Сомневающиеся могут посмотреть на некоторые рабочие места через Youtube (иногда проскакивают планы чуть пошире) или поглядеть инсайдерские картинки.
https://cdn3.dpmag.com/2017/12/IMG_1300.jpg
https://cdn3.dpmag.com/2017/12/IMG_1295.jpg

В приличном гастрономе всё обстоит куда лучше.
https://i.redd.it/cjsag2pm3k711.jpg

И даже если где-то идеальные места созданы, после нескольких смен объективов в полевых условиях, можно снова натрусить пыль. Поэтому для обладателей DSLR выпускаются специальные средства для чистки (скотч, карандаши, швабры и т.д.) На кой их выпускать, если все чистят в сервис центрах... ;)

Про компакты.
Если же речь идёт о компактных камерах, то тут всё намного хуже. Даже после возвращения с официального сервиса (по гарантии) высока вероятность снова найти мусор на матрице. Просто матрица меньше и требования к рабочему месту на порядок выше. Но места то в сервисе одни и те же.

Информацию черпаю в основном из отзывов американских пользователей об американских же официальных сервисных центрах. Штудировал сеть на вопрос целесообразности покупки двух-трёхлетней гарантии. Вывод: брать её на технику дешевле 1К$ вряд ли стоит. Выйдет себе дороже, если придётся обратиться.

Почему в пабликсах мало отрицательных отзывов... Поэтому что там тусуются любители, которые редко меняют стёкла и тем более в полевых условиях. Если менять стёкла дома, да ещё и стеклом вниз, да ещё и с учётом автоматической очистки современных камер, да ещё и не снимать с апертурой меньше f16, то можно вообще не увидеть пыль на снимках.

Профи же работают и им некогда тусоваться в сетях. Чистят они, либо сами, либо отдают другому профи, который уже набил руку. Терять полдня или даже день на сервис центр, когда чистку можно произвести за пять минут, профи не может, так как его время слишком дорого.
Re[Kolobokk]:
от:Kolobokk



И даже если где-то идеальные места созданы, после нескольких смен объективов в полевых условиях, можно снова натрусить пыль. Поэтому для обладателей DSLR выпускаются специальные средства для чистки (скотч, карандаши, швабры и т.д.) На кой их выпускать, если все чистят в сервис центрах... ;)

Подробнее

Ну страхи по поводу "пыль в поле натрусить", так они сильно преувеличены. Да и за последние лет 10-12 практически все вменяемые камеры (я не беру в расчёт всякие там сони и олимпусы непонятные, фотоаппаратов на узкаре бывает всего два - Никон и Кенон :D ) имеют ультразвуковой пылетряс на матрице, а некоторые фотографы (вот ведь чудо) ещё и инструкцию прочитали и научились пользоваться опцией "снимок пыли", а ещё многие вполне без проблем могут три-пять пылинок "убить" в графическом редакторе. Так что в поле можно смело менять оптику и не лазить в матрицу всякими непотребствами, все эти липучки-хренучки на самом деле созданы не для чистки матриц, а для вытягивания бабла из наивных покупателей. Не скажу за всех, скажу за себя - я провожу в полях по шесть месяцев в году, необходимость чистить матрицу возникает примерно раз в год или чуть реже (ник Д800), не знаю как там с оборудованием рабочих мест в Америце, да в прочем и у себя в Москве не знаю, мне это не интересно, но вот результат мне весьма интересен, и этот самый результат после посещения Никон-сервиса в Москве, меня абсолютно устраивает, всё всегда стабильно и без сюрпризов.
Re[stahor]:
здраствуй. подскажите пожалуйста как называется и где его найти баллончик с сжатым воздухом для чисти фотоаппаратов
Re[Vitus70]:
от: Vitus70
здраствуй. подскажите пожалуйста как называется и где его найти баллончик с сжатым воздухом для чисти фотоаппаратов


Балончик со сжатым воздухом так и называется, "Балон со сжатым воздухом", только этот сжатый воздух для чистки матрицы ни в коем случае использовать нельзя ! Можно только корпус камеры слегка обдать от пыли, да и то острожно, чтобы не загнать пыль еще больше внутрь.
А раньше без сервиса жили и не тужили
Страх перед чисткой матрицы понятен. Он обычно возникает, если первые две-три попытки была сделана впопыхах и результат был неудовлетворительным. После этого результаты, полученные в сервисе, могут показаться отличными.

Цифровая фотография значительно снизила требование к подготовке фотографа. Раньше любой фотограф мог удалить пыль и пятна с плёнки даже шириной 8мм. И ему это не казалось особо сложной операцией. Но с появлением фотолабов эти навыки были утрачены.

Именно поэтому, народ, когда чистит матрицу, даже Full Frame, каждый раз делает контрольные снимки. Бумагу то для этого тратить не нужно.
Re[RFT]:
от:RFT
... за последние лет 10-12 практически все вменяемые камеры (я не беру в расчёт всякие там сони и олимпусы непонятные, фотоаппаратов на узкаре бывает всего два - Никон и Кенон :D ) имеют ультразвуковой пылетряс на матрице...
Подробнее


этот УЗ пылетряс на матрице у "вменяемых узкарей" (вот ведь словосочетание-то ! )) ) как пингвину балалайка - ни толка, ни смысла. а у "непонятных" Олимпов есть УЗ фильтр, который лучше защищает от пыли, а на Сигмах так вообще стоит физический фильтр, закрывающий собственно камеру от попадания пыли извне, привет, Canon и Nikon!

а всякие там официальные сервисы это как раз и есть "вытягивание бабла", скоро объектив сменить в сервис будут ездить.