Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC MACRO OS - запчасти?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC MACRO OS
Всем привет! Как и ожидалось через несколько лет у моего объектива отказал оптический стабилизатор, вероятнее всего перетерся шлейф, как это бывает чаще всего. Ремонт объявляют от 4,5тыс до бесконечности. Ремонт заключается в замене блока оптического стабилизатора. Прошу подскажите, где можно заказать блок стабилизатора для самостоятельной замены, благо руки растут из правильного места. Все перекопал но никак не могу найти где заказать, только на алиекспресе есть но очень дорого.
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC MACRO OS - запчасти?
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[XForce]:
Так только на али найдёте и не факт, что новый. Скорее всего бу и с той же самой проблемой - перебит шлейф. Если для вас ремонт -дорого, то стоит перейти на 18-55. Там запчасти подешевле.
Re[XForce]:
XForce: - "благо руки растут из правильного места"
У кого из седалища - ватще помаливают :D
XForce: - "на алиекспресе есть но очень дорого"
Эта деталька достаточно дефицитная и ватще не дешовая, за кАпейку нигде не найдёте.
Совет №1: нехрен из себя нищего изображать, обратитесь в sigma(ский) АСЦ в Москве, возьмут не намного дороже, чем китаёза за Б/Ушный.

Low noise: - "Если для вас ремонт -дорого, то стоит перейти на 18-55. Там запчасти подешевле"
Low noise, ну не обижайте фАтографа ... :)
Совет №2: есть и af-s 17-85mm, и не хуже вашей sigma, да там тоже встречается шлейфовая (апертурная) проблема, но шлефы дешовые и саморемонт проще, коли "руки растут из правильного места" :D
Re[Nokin]:
Ремонт в официальном сервисе Sigma от 9тыс руб и это только по телефону говорят, по факту может быть дороже нового стекла. Ремонт в многочисленных частных сервисах 4,5-5тыс руб, говорят, что будут менять блок стабилизатора на новый, но я сомневаюсь в этом, они отказываются делать это на виду, видимо просто будет ремонт шлейфа, а это значит, что он снова перетрется. Ремонт в сигме это не логично, заказать на али - лотерея, ремонтировать у самоделкиных - развод на лоха. Меньшее из всех зол - али получается.
Re[XForce]:
XForce: - "Ремонт в многочисленных частных сервисах 4,5-5тыс руб, видимо просто будет ремонт шлейфа, а это значит, что он снова перетрется"[/quote]
XForce, Шлейфы не перетираюся!
Sigma OIS усторен следующим образом: подвижная линза удерживается и, при необходимости, смещается 3-мя магнитами, питание магнитов подаётся через шлейф.
Шлейф же при перестройке фокусного расстояния перегибается (петля перегиба перетекает, подобно шлейфу головки в струйных принтерах).
Но в объективе петля изгиба достаточно узкая и со временем в металлическом слое шлейфа появляются микротрещины, вследствие чего сопротивление возрастает. При сопротивлении проводника в 10-ки Ом тока для питания магнита не хватает и магниты неспособны удерживать линзу - это основная неисправность OIS.

Способы ремонта:
1. Замена OIS целиком. Эти кАзлы толи специально, толи по недодуму, непоставили разъёмчик на плату OIS (есть Sigma стёкла и с зазьёмами) - купил шлёйф (китаёзы навострились их ваять за кАпейки) и дале пАехали :)
2. При наличие подходящего шлейфа, можно вырезать неисправный кусок и поставить новый. Точки отреза: на плате и на металлической скобе, шлейфы сращиваются, места "намертво" крепятся к "основе". Чем жуже нового??

Ни один СЦ, ни один, уважающий себя частник, не будет выполнять работу под вашим присмотром!!!
Если мяня просят о подобном, Я остужаю пыл следующим образом: - "хорошо, но это считается мастер-классом, стоимость $100 за час, деньги вперёд!" :D .

Если СЦ, берущийся за 4-5 к₽ , даёт гарантию на выполненную работу .... , а можете и сами "руками из правильного места" :) попробовать, схему Я вам обрисовал.
Re[Nokin]:
от:Nokin
XForceЕсли мяня просят о подобном, Я остужаю пыл следующим образом: - "хорошо, но это считается мастер-классом, стоимость $100 за час, деньги вперёд!" :D .
Подробнее
Хороший, правильный способ! Поддержу! :)
Re[XForce]:
На Али купить запчасти можно. Как определил что именно стабилизатор отказал? По каким признакам?
Re[Pasajero]:
У меня объектив Sigma 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM Nikon. Возникла проблема с ним.
1 - из 10 кадров 8 не резкие
2 - при работе стабилизатора изображения, внутри объектива громко громыхает группа линз.
Мне не нужен стабилизатор. Можно как то эти линзы жёстко закрепить, что бы они внутри не болтыхались?