Ремонт экспонометра Gossen Digipro F

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Ремонт экспонометра Gossen Digipro F
Может это мне так чудесно повезло, но всего через года три отлетел один из выступов внутри насадки-молочной сферы, что отвечает за байонетное крепление оной.
Конечно можно снимать сугубо по отраженному, но почему бы и не поколхозить если чешутся руки? Которые не совсем прямы, поэтому такой треш-стайл.
Понадобилось: банка консервная, магнитики 4х3х2мм, клей Поксипол, суперклей, бензин Калоша.
Из инструментов: ножницы простые и ножницы по металлу, карандаш, царапалка (чертилка, шило, ножка циркуля), циркуль, линейка, палочки деревянные, ватные диски, шкурка, надфили.
1. Был произведен замер площадки экспонометра к которой примыкает насадка, сделан шаблон из бумаги.
2. По шаблону вырезаны пластинки из крышки консервной банки. Предварительно крышка выровнена молотком. Важно(!): вначале попробовать, магнитится ли она, а то первая крышка была вымыта, а оказалась не магнитной. Люминь наверное)) Пластинки две, просто потому, что одну сложнее вырезать.
3. Пластинки и площадка экспонометра зачищены, сделана насечка из царапин крест накрест и обезжирены бензином. В кладовке нашелся суперклей. (Но вероятно подошел бы и Момент или какой другой контактный клей). Клей нанесен, пластины прижаты и оставлены высыхать.
4. Подточены места, где к насадке будут примыкать магниты (кольцо насадки идет на конус, а магниты должны примыкать перпендикулярно пластинам) эти места и сами магнитики зачищены шкуркой, нанесена насечка и все обезжирено. Для крепежа магнитов нашелся какой-то древний Поксипол. (Вероятно подошла бы и Эпоксидка или какой другой клей. Строительный например). Сначала приклеивалась одна пара магнитов, после высыхания в течении суток - вторая. На последний магнит Поксипола еле хватило)) После высохший Поксипол подравнивался шкуркой. Можно надфилями, но магниты иногда мешают ровно стачивать клей.
5. Остатки пыли убраны тряпочкой. Готово!
По мне, процесс снятия-установки стал даже удобнее, не надо поворачивать насадку.
Если у кого тоже сломается крепеж сферы, буду рад, если мой опыт пригодится.
Фото в комментариях ниже.
ПС. надо было бы еще приклеить куда-нибудь пластинку просто что бы крепить сферу, когда она не используется. А то вечно теряется или в руках ее затираешь, это мега-недоработка Госсена)
Re[fixativ]:
https://sun9-36.userapi.com/c851020/v851020209/19d57f/xen8bwjSeTk.jpg
https://sun9-32.userapi.com/c851020/v851020209/19d593/7Eo8r8XsnR4.jpg
https://sun9-47.userapi.com/c851020/v851020209/19d59d/b5-rIVH0V0o.jpg
Re[fixativ]:
Функционально, а это самое главное. Осталось покрасить чёрной матовой нитрокраской.
Re[Kolobokk]:
Вот кстати да, надо покрасить бы
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта