ЗЕНИТ ТТЛ. Экспонометр и проблема на 1/30

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
ЗЕНИТ ТТЛ. Экспонометр и проблема на 1/30
Здравствуйте! Искал везде где можно, но ничего не смог найти.
1) под колёсиком выбора ИСО сломался замыкатель, который замыкал 2 контакта. Доноров и запчастей у меня нет, ремонта в городе тоже не нашёл. Решил замкнуть маленьким проводом единственную чувствительность 200 - так как плёнку беру всегда только такую. Здесь пара вопросов:
- там 2 шкалы - din и ГОСТ/asa. Я замкнул контакт между 130 и 250 по ГОСТ/asa верно ли это для получения ИСО 200?
- после снятия колёсика и верха корпуса я немного запутался с тем на каком контакте какая была чувствительность... По моим рассчётам с центральным контактом для получения значения между 250/130 надо замкнуть ЧЕТВЁРТЫЙ СЛЕВА контакт - так ли это?
2) собрал фотоаппарат, стрелка экспонометра начала реагировать на свет и изменения выдержек/диафрагмы! И до упора вверх и вниз и посередине. Смущает только то что в НЕнажатом на кнопку спуска состоянии она лежит внизу, где-то читал, что должна быть на середине. Так ли это? Если да, то влияет ли этот факт на замер экспонометра при нажатом состоянии кнопки?
3) НА выдержке 30 иногда, но не всегда срабатывает как В. Есть ли вариант исправить это самому?

Спасибо. Буду благодарен любым вашим советам
Re[MASHTACORE]:
1) Схема вот тут http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-ttl/zenit-ttl-repair.html
2) Точность можно проверить по другому экспонометру, или даже по цифровику. У меня был ттл (и сам перебирал не один) - но подробностей поведения стрелки гальванометра уже не помню..
3) Типичные симптомы загустевшей смазки внутри гильз шторок - по-хорошему надо промывать и смазывать заново. Колхозный метод - прибавить натяжения пружинам, кое-как работает.

Основной недостаток ТТЛ - ужасно тёмный видоискатель, т.к. пентапризма с полупрозрачной гранью..
Re[MASHTACORE]:
от: MASHTACORE

3) НА выдержке 30 иногда, но не всегда срабатывает как В. Есть ли вариант исправить это самому?

Спасибо. Буду благодарен любым вашим советам


Снять головку выдержек и подложить тоненькую шаЁбочку :D
Re[Nokin]:
Натыкался уже на такой совет, но куда именно подложить шайбу? Прям под колесом пластиковым или где-то внутри уже ближе к механизму?
Спасибо за ответы!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта