КИЕВ 6С. - наложение кадров

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
КИЕВ 6С. - наложение кадров
Всем привет! Попал в руки очень интересный экземпляр, видимо, тюнингованный:

В районе шторок слева и справа были вставлены металлические пластины, по сути, на плёнку попадало вертикальное прямоугольное изображение.
Такие же пластины стояли и в шахте.

Всё это безобразие я вытащил и отснял плёнку... С дичайшим наползанием кадров.

По инструкциям, найденным в интернете, добрался до двух винтов отвечающих за юстировку протяжки. Крутил и по и против часовой стрелки до упора, наложение гуляет немного, НО остаётся наложением...

Что ещё можно отрегулировать в этой ситуации?
При тестах вставляю только плёнку, без ракорда. Не думаю, что это может сильно влиять ибо наложение очень большое. Минимально доводил до 5 мм (и то под конец плёнки, когда приёмная катушка уже намного толще)

Надеюсь на чью-нибудь помощь с этим зверем
Re[MASHTACORE]:
Зачем же вы убрали рамку формата 4,5х6 см?
Вероятно ваш фотик был "тюнингован" на протяжку ~ 4,7 см на кадр с расчётом на 16 кадров на стандартном рольфе.
Чтобы протяжка была на 12 кадров, потребуется вмешиваться в механику камеры, обратно её переделывать.
Re[MASHTACORE]:
от: MASHTACORE
Что ещё можно отрегулировать в этой ситуации?
При тестах вставляю только плёнку, без ракорда.

1. В этой камере протяжка зависит от толщины плёнки - ракорд необходим.
2. И главное, вам действительно попался экземпляр, переделанный на кадр 4х6см и ничего вы не отрегулируете - в камере заменеы шестерни.

Верните всё на место и продайте или поменяйте :D (на avito).
Re[MASHTACORE]:
В вашем экземпляре камеры разблокирована протяжка.
Наверняка там высверлено отверстие на задней крышке для визуального контроля длины протянутого кадра, чтобы манипулируя курком можно было точно позиционировать каждый кадр на плёнке.
Киев -6 не выпускали с размером кадра 4,5х6 см, это дело рук самоделкиных.
Re[MASHTACORE]:
Всем спасибо за ответы.
Вынул я металлические пластины потому что мне нужны квадратные 6*6 фотографии.
Пока из всей информации для себя вижу 2 варианта - сделать толстую приёмную катушку либо просверлить сзади дырку и по ней регулировать протяжку
Re[MASHTACORE]:
от: MASHTACORE

Пока из всей информации для себя вижу 2 варианта - сделать толстую приёмную катушку либо просверлить сзади дырку

Однако не доходит ... - что в лоб что по лбу
Здесь же на любой вкус: https://www.аvito.ru/rossiya/fototehnika?q=%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2+6%D1%81
А свою продадите с выгодой!
Re[Nokin]:
Ну тоже вариант конечно, только вот он теперь ни туда ни сюда - тюнинг-рамку я убрал и давно выбросил, юстировочные болты крутил по всякому и никакой стабильности в межкадровом расстоянии нет (если и была, в чём я сомневаюсь). Под каким соусом продавать это чудо (ещё и выгодно) не представляю.
Посмотрел Авито, в своём городе нашёл только 1 вариант и не то что бы дешёвый..
В общем, спасибо за советы, в данный момент всё же утолстил катушку и получил худо-бедно межкадровое.
Странно, (или у меня какая-то обрезанная плёнка) но несмотря на то что первое межкадровое 1 мм, а к концу плёнки увеличивается до 1 см - влезает только 9 кадров. Тестировал на двух таких плёнках сложенных вместе и намотанных на 1 катушку. Ибо плёнки с ракордом у меня нет)) В любом случае, 9 нормальных кадров лучше чем до фига наложенных друг на друга
Re[MASHTACORE]:
Я решил эту проблему очень просто. На приёмную катушку наматываю 2-3 слоя толстой тканевой изоленты. Потом прорезаю канцелярским ножом прорези для хвостика плёнки. Всё. Проблема решена.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта